1-193/2010



Дело:1-193/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 17.02.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной

представившего ордер № 47 и удостоверение № 738, адвоката О.И. Пуховой

подсудимого А.С. Терещука,

сведения о потерпевшей: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Терещука Александра Сергеевича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.С. Терещук 09.01.2010 года примерно в 17 часов, находясь в помещении магазина продукты «Ратимир», расположенного по пр. 100 лет Владивостоку, 62/в в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание стоявшей возле витрины с молочной продукцией ФИО2 отвлечено, и его действия никто не контролирует, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого бокового кармана шубы потерпевшей, принадлежащие ей деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А.С. Терещук вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.С. Терещука выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого А.С. Терещука правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что А.С. Терещук не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, состояние его здоровья, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление А.С. Терещука возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терещука Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать А.С. Терещука в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: акт об установлении ловушки, хранящийся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Лёвкина

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере