приговор по делу №1-51\2010



Дело № 1-51/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В., Сараевой В.А., Ражевой Н.Б.,

подсудимого Бородина В.В.,

защитника – адвоката Цыганского С.А., представившего удостоверение № 1236 и ордер от 8 сентября 2009 г.,

при секретарях Кущевой Е.А., Клаваковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина Владимира Викторовича ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой 0,22 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 14 часов 30 минут 07.02.2007 года, когда, находясь около магазина «Майк», расположенного по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – опия, массой 0,22 грамма гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07.02.2007 года наркотическое средство – опий, массой 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,15 грамма, включенное Постоянным комитетом по контролю наркотиков (по состоянию на 01.07.2006 года) в список №2 ядовитых веществ; в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 14 часов 30 минут 07.02.2007 года, когда, находясь около магазина «Майк», расположенного по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, массой 0,15 грамма, гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07.02.2007 года ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,15 грамма было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой 0,17 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 16 часов 50 минут 17.02.2007 года, когда, находясь около магазина «Майк», расположенного по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – опия, массой 0,17 грамма гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17.02.2007 года наркотическое средство – опий, массой 0,17 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,10 грамма, включенное Постоянным комитетом по контролю наркотиков (по состоянию на 01.07.2006 года) в список №2 ядовитых веществ; в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 16 часов 50 минут 17.02.2007 года, когда, находясь около магазина «Майк», расположенного по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, массой 0,10 грамма, гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17.02.2007 года ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,10 грамма было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой 0,31 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире ... до 16 часов 25 минут 16.04.2007 года, когда, находясь около двери квартиры ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – опия, массой 0,31 грамма гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16.04.2007 года наркотическое средство – опий, массой 0,31 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,22 грамма, включенное Постоянным комитетом по контролю наркотиков (по состоянию на 01.07.2006 года) в список №2 ядовитых веществ; в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире ... до 16 часов 25 минут 16.04.2007 года, когда, находясь около двери квартиры ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, массой 0,22 грамма, гр-ну ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16.04.2007 года ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, массой 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,10 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире ... до 22 часов 00 минут 27.05.2008 года, когда, находясь на лестничной площадке около двери квартиры ..., совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,10 грамма гр-ну ФИО11, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 27.05.2008 года наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,10 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире ... до 19 часов 30 минут 11.03.2009 года, когда, находясь по вышеуказанному адресу, совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,09 грамма гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бородин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.03.2009 года наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в марте 2009 года вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина). Согласно распределению ролей Бородин В.В. взял на себя обязанность обеспечивать приобретение наркотического средства для его последующего сбыта, фасовать его и подыскивать клиентов для сбыта наркотического средства, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой с Бородиным В.В. договоренности должна была встречать клиентов в квартире и получать у них денежные средства за проданный наркотик. Так, Бородин В.В. согласно достигнутой с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), выполняя свою роль в совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,03 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире ... до 13 часов 40 минут 13.03.2009 года, когда, находясь по вышеуказанному адресу, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия - продал за 1000 рублей, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,03 грамма гр-ну ФИО13о., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, Бородин В.В. расфасовал имевшееся у него наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,03 грамма в полимерный сверток и сбыл его гр-ну ФИО13о., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по ранее достигнутой с Бородиным В.В. договоренности, выполняя свою роль в совершении преступления, взяла у гр-на ФИО13о. в счет оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1400 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бородин В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 13.03.2009 года наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,03 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании Бородин В.В. свою вину признал частично и показал, что проживал по .... Квартира по ... принадлежит ФИО27, к ней он приходил для приобретения героина. С ФИО28 знаком около полутора лет. Вину признает частично, так как употреблял наркотики, приобретал их для личного употребления, сбытом он не занимался. Не признает ни одного эпизода сбыта.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что по данному делу он неоднократно выступал в качестве закупщика под псевдонимами ФИО10, ФИО11, ФИО12, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве свидетеля под псевдонимами ФИО10, ФИО11, ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10, данных в ходе предварительного следствия следует, что 07.02.2007 г. он был приглашен сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Приморскому краю, для участия в качестве закупщика, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бородина Владимира. 07.02.2007 года в дневное время, он подошёл к дому ..., где около указанного дома встретился с оперативным сотрудником УФСКН РФ по ПК и двумя присутствующими. Далее около 14 часов, в служебной автомашине припаркованной около магазина «Майк» расположенного по адресу: ..., ... в присутствии двух присутствующих он был осмотрен сотрудником полиции, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого присутствующие лица и сотрудник полиции остались в машине, а он вышел из неё и подошёл ко входу в магазин «Майк», расположенный по адресу: ..., .... Примерно через 5 минут к нему подошёл Бородин Владимир. Поздоровавшись, он передал Бородину денежные средства в сумме 1000 рублей. Владимир взял деньги и передал ему полимерный свёрток тёмного цвета с наркотическим средством – опий и запаянный фрагмент от шприца с ангидридом уксусной кислоты. После этого он попрощался с Владимиром и вернулся в автомашину, где его ожидали присутствующие лица и сотрудник полиции. В автомашине он был осмотрен сотрудником полиции в присутствии двух присутствующих лиц. В ходе осмотра он добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – опием и запаянный фрагмент одноразового медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. 17.02.2007 года в дневное время, он подошёл к дому Номер обезличена по ... в ..., где около указанного дома встретился с оперативным сотрудником УФСКН РФ по ПК и двумя парнями, которых оперативный сотрудник представил ему как присутствующих лиц. Далее, примерно в 16 часов, в служебной автомашине припаркованной около магазина «Майк» расположенного по адресу: ..., ... в присутствии двух присутствующих, он был осмотрен сотрудником полиции, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. По данным фактам сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого присутствующие лица и сотрудник полиции остались в машине, а он вышел из неё и подошёл ко входу в магазин «Майк», расположенный по адресу: ..., .... Примерно через 5 минут к нему подошёл Бородин Владимир, поздоровавшись, он передал Бородину 1000 рублей. Владимир взял деньги и передал ему полимерный свёрток тёмного цвета с наркотическим средством – опий и запаянный фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. После этого они с Владимиром попрощались и он вернулся в автомашину, где его ожидали присутствующие лица и сотрудник полиции. В автомашине он был осмотрен сотрудником полиции в присутствии двух присутствующих лиц. В ходе осмотра, на вопрос сотрудника полиции о наличии предметов запрещенных к хранению, он добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – опием и запаянный фрагмент одноразового медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. 16 апреля 2007 года он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика наркотического средства – опия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Бородина Владимира. Примерно к 15.45 часам он подъехал к дому ..., где встретился с сотрудником полиции и двумя присутствующими. После этого он вместе с сотрудником полиции и двумя присутствующими вошли во 2 подъезд ..., где сотрудник полиции на 2 этаже лестничной площадки произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После осмотра ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее он один поднялся на 4 этаж, постучал в дверь ... Дверь квартиры открыл Бородин Владимир. Он отдал Владимиру деньги в сумме 1000 рублей, Бородин В. зашел в квартиру ... и через некоторое время вынес ему полимерный сверток с опием и фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. После этого он спустился на 2 этаж, где его ждали сотрудник полиции и двое присутствующих парней. Там он добровольно выдал полимерный сверток с опием, завязанный ниткой и фрагмент медицинского шприца с ангидридом, сообщив при этом, что в свертке находится опий, а в шприце - ангидрид уксусной кислоты, который он приобрел у Бородина Владимира у ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия следует, что 27 мая 2008 года он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика наркотического средства – опия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Бородина Владимира. Примерно в 21 час 30 минут он в служебной автомашине, стоящей у ..., в присутствии двух приглашенных парней для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц, был осмотрен сотрудником полиции ФИО14 В результате осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции ФИО14 вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие расписались. После чего он вышел из салона автомашины и направился в подъезд .... Присутствующие и оперативный сотрудник оставались ожидать его в автомашине. Поднявшись на второй этаж указанного дома, он встретился с Бородиным Владимиром, который вышел из двери квартиры .... На лестничной площадке второго этажа он передал Бородину деньги, ранее врученные ему оперативным сотрудником, а Бородин в свою очередь передал ему прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом. Попрощавшись с Бородиным, он вернулся в автомашину, где его ожидали оперативный сотрудник и присутствующие. В салоне автомашины он был осмотрен сотрудником полиции и в ходе осмотра выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия следует, что 11 марта 2009 года он по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Приморскому краю на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, в отношении Владимира по кличке «Борода». В указанный день, в вечернее время он, на служебной автомашине совместно с сотрудником полиции и двумя парнями, приглашенными в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка», подъехали к гаражам, расположенным недалеко от .... В салоне автомобиля около указанного дома оперуполномоченным ФИО15 он был осмотрен, в результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный вручил ему денежные средства в сумме 700 рублей. По данным фактам оперуполномоченным ФИО15 были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее он вышел из автомобиля и пошел к дому ... Присутствующие лица и оперативный сотрудник остались ожидать в автомашине. Он прошел во второй подъезд ..., поднялся на второй этаж и позвонил в дверь квартиры ... Через некоторое время дверь открыла ФИО29, проживающая в указанной квартире. Он с ней поздоровался, далее ФИО27 проводила его в комнату, где находился Владимир по кличке «Борода». Он поздоровался с Владимиром и сказал, что нужен один «чуп», имея в виде 0,25 грамма героина. После этого он протянул Владимиру деньги, врученные оперативным сотрудником. Взамен Владимир передал ему полимерный сверток из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством героином. После этого он попрощался с Владимиром и Мариной и вышел на улицу, где прошел в служебную автомашину. В автомашине сотрудник полиции произвел его осмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыл Владимир по кличке «Борода» в ...

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в январе 2007 г. в ФСКН России по Приморскому краю поступила информация о том, что Бородин В.В., проживающий в ... в районе магазина «Майк» по ... занимается незаконным оборотом наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Было принято решение о документировании его преступной деятельности. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе был приглашен ФИО10 07 февраля 2007 г. около 14 часов возле магазина «Майк», расположенного в районе ... в служебной автомашине он произвел осмотр закупщика ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии двух присутствующих он вручил ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей. По данным фактам им были составлены соответствующие акты. Затем ФИО10 вышел из машины, подошел ко входу в магазин «Майк» по ... и стал ждать. Примерно через 5 минут к ФИО10 подошел Бородин В.В., они общались недолго, затем ФИО10 вернулся к ним в машину. ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – опием и запаянный фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты, пояснив, что все это он только что приобрел у парня по имени Владимир за ранее врученные деньги. 17 февраля 2007 г. около 16 часов возле магазина «Майк», он в присутствии двух присутствующих произвел осмотр ФИО10, ничего запрещенного в ходе осмотра у ФИО10 обнаружено и изъято не было. Далее он вручил ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей. По данным фактам им были составлены соответствующие акты. ФИО10 вышел из машины подошел ко входу в магазин «Майк» и стал ожидать. Примерно через 5 минут к ФИО10 подошел ФИО8, они общались недолго, затем ФИО10 вернулся к ним в машину, добровольно выдал сверток с наркотическим средством – опием и запаянный фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. ФИО10 пояснил, что все это он только что приобрел у парня по имени Владимир за ранее врученные деньги. 16 апреля 2007 г. примерно к 15.30 часам он с присутствующими лицами подъехали к .... В это время к ним подошел закупщик ФИО10 Они все вместе прошли к ..., зашли во второй подъезд и поднялись на второй этаж. На лестничной площадке 2-го этажа он произвел осмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он в присутствии двух присутствующих вручил ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО10 один поднялся на четвертый этаж, а он с присутствующими остались ждать на лестничной площадке второго этажа. Примерно через 10 минут ФИО10 вернулся на 2 этаж, где на его вопрос о наличии предметов, запрещенных к хранению, ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – опием и запаянный фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. ФИО10 пояснил, что все это он только что приобрел у Бородина Владимира около ... за ранее врученные деньги. Через некоторое время было принято решение о производстве обыска в ..., на момент производства обыска Бородина В.В. в квартире не было, там находился ФИО16

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 2007 году несколько раз участвовал в проверочных закупках, которые осуществлял закупщик ФИО10. Полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия следует, что 7.02.2007 г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Примерно в 14 часов 00 минут он, второй присутствующий и сотрудник полиции на служебном автомобиле подъехали к магазину «Майк», расположенному по адресу: ..., .... В это время к ним в машину подсел мужчина, которого сотрудник полиции представил как ФИО10 ФИО10 был осмотрен, ему вручили 1000 рублей, о чем были составлены акты. ФИО10 вышел из автомашины и подошёл к правой стороне от входа в магазин «Майк» по .... Примерно через 7 минут к ФИО10 подошёл мужчина. Они поздоровались, затем ФИО10 передал подошедшему к нему мужчине деньги, а взамен мужчина что-то передал ФИО10, что именно было передано ФИО10 он не разглядел. ФИО10 вернулся к ним в автомобиль и выдал свёрток с наркотическим средством – опий и фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. 17.02.2007 г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Примерно в 16 часов он, второй присутствующий и сотрудник полиции на служебном автомобиле подъехали к магазину «Майк», расположенному по адресу: ..., .... В это время к ним в машину подсел ФИО10 ФИО10 был осмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. ФИО10 вышел из автомашины и подошёл ко входу в магазин «Майк» по .... Примерно через 5 минут к ФИО10 подошёл мужчина. Они поздоровались, затем ФИО10 передал подошедшему к нему мужчине деньги, а взамен мужчина что-то передал ФИО10, что именно он не разглядел. ФИО10 вернулся в автомашину, где добровольно выдал свёрток с наркотическим средством – опий и фрагмент шприца с ангидридом уксусной кислоты. 16.04.2007 г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Примерно в 15 часов 30 минут он, второй присутствующий и сотрудник полиции на служебном автомобиле подъехали к дому .... Через некоторое время к ним подошел ФИО10 После этого они вместе прошли во второй подъезд ... и поднялись на второй этаж, где на лестничной площадке в его присутствии и в присутствии второго лица, ФИО10 был осмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем были составлены акты. После этого он, второй присутствующий и сотрудник полиции остались на лестничной площадке второго этажа, а ФИО10 поднялся на четвёртый этаж дома .... Примерно через 10 минут ФИО10 спустился к ним и выдал полимерный свёрток с веществом и фрагмент шприца с жидкостью, пояснив, что в свертке наркотическое средство - опий, а во фрагменте шприца - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл у Бородина Владимира по адресу ....

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 27 мая 2008г. он проводил проверочную закупку у подсудимого. Он в присутствии понятых досмотрел закупщика ФИО11, вручил ему деньги в сумме 1000 рублей. ФИО11 пошел в ..., зашел в подъезд, отсутствовал около 5 минут. После этого ФИО11 вернулся в автомашину и выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Бородина в ..., о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в качестве присутствующего неоднократно участвовал в ОРМ, в том числе в 2008 года, поэтому он плохо помнит события, полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО19, данных в ходе предварительного следствия следует, что 27 мая 2008 года вечером в его присутствии в автомашине у ... сотрудник полиции произвел осмотр ФИО11, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, оперуполномоченный вручил ФИО11 денежные средства. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Далее ФИО11 вышел из автомобиля и прошел к дому ..., который находится недалеко от .... Примерно через 5-10 минут ФИО11 вернулся и добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыл Владимир в подъезде ....

Свидетель ФИО13о. в судебном заседании показал, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13о., данных в ходе предварительного следствия следует, что он употребляет героин внутривенно. Последний месяц периодически покупал героин у Владимира по кличке Борода и ФИО30, которые сбывали героин из .... Приобретал у них героин каждый день по цене 700 рублей за один «чуп». Со слов ФИО31 знает, что наркотик привозил Владимир по кличке Борода. 13 марта 2009 года он по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Приморскому краю на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, в отношении Владимира по кличке «Борода» и ФИО32. Так в указанный день примерно в 12 часов 20 минут в служебной автомашине, стоящей около ... сотрудник полиции ФИО20 в присутствии двух присутствующих лиц произвел его осмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФИО20 вручил ему денежные средства в сумме 1400 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее он вышел из автомобиля и прошел к дому .... Присутствующие и оперативный сотрудник прошли вслед за ним. Он прошел в крайний справа подъезд, по счету слева направо – второй. В подъезде поднялся на второй этаж и позвонил в дверь квартиры .... Через некоторое время дверь открыла ФИО33. Он спросил, есть ли у Марины наркотик, на что Марина ответила, что есть, и в свою очередь спросила, сколько ему нужно. Он ответил, что пол грамма. После этого Марина проводила его в комнату, где он передал Марине деньги в сумме 1400 рублей, ранее врученные оперативным сотрудником. В комнате также находился Владимир по кличке «Борода». Марина сказала, что Владимир сейчас расфасует наркотик. Владимир при нем расфасовал полимерный сверок с наркотиком и передал ему. После этого он немного поговорил с Владимиром и Мариной и, попрощавшись с ними, вышел на улицу. Далее он прошел в служебную автомашину, где сотрудник полиции и произвел его осмотр. В ходе осмотра он добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыли Марина и Владимир по кличке «Борода» в ....

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 11 марта 2009 года он участвовал в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, в отношении Владимира по кличке «Борода». В его присутствии в автомашине недалеко от ... был досмотрен ФИО12, которому были вручены 700 рублей, о чем были составлены акты. Далее ФИО12 вышел из автомобиля и прошел к дому .... Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник остались ожидать в автомашине. ФИО12 в это время прошел во второй подъезд .... Примерно через 20 минут, ФИО12 вышел из второго подъезда и направился к их автомашине. ФИО12 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыл Владимир по кличке «Борода» в .... 13 марта 2009 года он в качестве присутствующего лица принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, в отношении Владимира по кличке «Борода» и девушки по имени Марина. 13 марта 2009 г. в обеденное время в его присутствии в автомашине у ... был досмотрен ФИО13о., ему были вручены 1400 рублей, о чем были составлены акты. Далее ФИО13о. вышел из автомобиля и пошел к дому .... Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник прошли вслед за ФИО13о. и остановились около ... в зоне прямой видимости подъездов дома. ФИО13о. зашел во второй подъезд указанного дома. Примерно через 15-20 минут ФИО13о. вышел из второго подъезда ... и направился в сторону служебной автомашины. Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник направились вслед за ФИО13о. Далее в салоне автомобиля ФИО13о. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыли Владимир по кличке «Борода» и Марина в ....

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 о событиях 13 марта 2009 года.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН. Отрабатывалась информация о сбыте героина ФИО27 и Бородиным, в связи с чем были проведены проверочные закупки 11 и 13 марта 2009 года. Бородин и ФИО27 сбывали наркотики вместе. Он участвовал в обыске в квартире по ... .... Что пояснял Бородин, он не помнит, ФИО27 говорила. Что она употребляет наркотики.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН. Была получена информация, что в квартире по ... ... Бородин и ФИО27 сбывают наркотики. 13 марта 2009 года он с присутствующими приехал на .... Там к ним подошел ФИО13. ФИО13 осмотрели и вручили ему 1400 рублей. После этого ФИО13 зашел в дом и минут через 15 вернулся в автомашину. ФИО13 выдал наркотик, пояснив, что деньги у него взяла ФИО27, а наркотик ему дал Бородин. Дней через 10 в марте 2009г. в квартире у ФИО27 и Бородина был проведен обыск, в ходе которого были изъяты весы, ложка отрезки пленки, деньги, телефоны.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН. 11 марта 2009 года он проводил проверочную закупку. Они приехали к гаражам на .... Там он досмотрел закупщика, вручил ему 700 рублей. Закупщик ушел в дом, а он с присутствующими остался его ждать. Минут через 15-20 закупщик вернулся и добровольно выдал сверток.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в марте 2009 года он является сотрудником УФСКН и участвовал в проведении обыска в .... В квартире были Бородин и ФИО27, что они поясняли, он не помнит.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотическое средство героин она употребляет с начала 2007 года. Данный наркотик употребляет путем внутривенных инъекций. У неё есть знакомый Бородин Владимир по кличке «Борода». С Бородиным Владимиром знакома около двух лет, познакомилась с Владимиром через общих знакомых, обстоятельств знакомства не помнит. Весной 2008 года узнала от Владимира, что у того можно приобрести наркотическое средство героин. С тех пор она стала приобретать наркотическое средство героин у Бородина Владимира. Для того чтобы приобрести героин у Владимира она созванивалась с ним по мобильному телефону и договаривалась о встрече. Таким образом, с весны 2008 года по декабрь 2008 года она приобретала наркотическое средство героин у Бородина Владимира. Встречались с Владимиром в разных местах города, там, где он сам назначал ей встречу.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что ранее употреблял героин, который приобретал у ФИО27. Бородина он видел, но лично с ним не знаком, наркотики у Бородина он не приобретал, с Бородиным наркотики не употреблял.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 07.02.2007 года согласно которому ФИО10 выдал черный полимерный сверток с веществом, фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри. (т. 1л.д. 31)

- заключение эксперта № 501 от 10.04.2007 года, согласно которому, вещество коричневого цвета, массой 0,16 г, находящееся в полимерном свертке, выданное гр-ном ФИО10 07.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – опием. Согласно сгправке об исследовании № 172/173 от 07.02.2007 г. первоначальная масса опия, выданного гр-ном ФИО10 07.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,22 грамма. Прозрачная жидкость массой 0,10 г., находящаяся во фрагменте медицинского шприца, выданном гр-ном ФИО10 07.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. Согласно справке об исследовании № 172/173 от 07.02.2007 г. первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты, выданного гр-ном ФИО10 07.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,15 грамма. (т. 1л.д. 121-124)

-акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 17.02.2007 года согласно которому ФИО10 выдал полимерный сверток с веществом, фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри. (т. 1л.д. 51)

- заключение эксперта № 500 от 10.04.2007 года, согласно которому, вещество коричневого цвета, массой 0,14 г, находящееся в полимерном свертке, выданное гр-ном ФИО10 17.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – опием. Согласно справке об исследовании № 244/245 от 18.02.2007 г. первоначальная масса опия, выданного гр-ном ФИО10 17.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,17 грамма. Прозрачная жидкость, массой 0,05 г, находящаяся во фрагменте медицинского шприца, выданном гр-ном ФИО10 17.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. Согласно справке об исследовании № 244/245 от 18.02.2007 г. первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты, выданного гр-ном ФИО10 17.02.2007 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,10 грамма. (т. 1л.д. 128-131)

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 16.04.2007 года согласно которому ФИО10 выдал полимерный сверток с веществом, фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри. ( т. 1л.д. 69 )

- протокол обыска от 16.04.2007 года, согласно которого в ходе производства обыска в ... были обнаружены и изъяты четыре пустых одноразовых медицинских шприца и металлическая миска. (т. 1л.д. 115-117)

- заключение эксперта № 947 от 15.06.2007 года, согласно которому, вещество, выданное ФИО10 16.04.2007 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – опием, массой 0,28 грамма. Согласно справке об исследовании № 543, 544 от 16.04.2007 г. первоначальная масса опия, составляла 0,31 грамма. Жидкость во фрагменте одноразового медицинского шприца, выданная ФИО10 16.04.2007 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,11 грамма. Согласно справке об исследовании № 543, 544 от 16.04.2007 г. первоначальная масса уксусного ангидрида была 0,22 г. ( т. 1л.д. 135-137 )

- заключение эксперта № 584/585 от 30.04.2007 года, согласно которому, на внутренней поверхности двух одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 1 мл. каждый, изъятых 16.04.2007 г. в ходе проведения обыска по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства – ацетилированного опия. На внутренних поверхностях двух других шприцев следовые количества ацетилированного опия отсутствуют. На внутренней поверхности одной металлической миски, изъятой 16.04.2007 г. в ходе проведения обыска по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства – ацетилированного опия. (т. 1л.д. 141-145)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2007 года, согласно которому, свидетель ФИО10 с уверенностью по внешности и чертам лица опознал Бородина Владимира Викторовича как мужчину, у которого он приобретал наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. (т. 1л.д. 90)

- протокол осмотра предметов от 17.08.2007 г. – наркотических средств и ядовитых веществ, а также пустых шприцев и металлической миски (т. 1л.д. 160-167)

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 27.05.2008 года согласно которому ФИО11 выдал полимерный сверток с веществом. (т. 1л.д. 200)

- заключение эксперта № 1139/1140 от 29.06.2009 года, согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,05 г, выданное ФИО11 27.05.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно справке об исследовании № 812 от 28.05.2008 г. первоначальная масса героина, составляла 0,10 грамма. (т. 2л.д. 204-206)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 22.06.2009 года, согласно которому, свидетель ФИО11 с уверенностью по форме лица, носу и глазам опознал Бородина Владимира Викторовича как мужчину, у которого он, участвуя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в конце мая 2008 года приобрел на ранее врученные ему оперативным сотрудником денежные средства на лестничной площадке около квартиры ... наркотическое средство героин в полимерном свертке. (т. 1л.д. 213-217)

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 11.03.2009 года согласно которому ФИО12 выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т. 2л.д. 64)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 20.07.2009 г. в ходе которого осмотрен лазерный компакт диск с записью ОРМ «Наблюдение», выполненного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.03.2009 года. В ходе просмотра компакт диска с записью ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Бородин В.В., находясь в комнате квартиры, сбыл полимерный сверток с веществом за 700 рублей, лицу со скрыто носимым видеозаписывающим устройством. (т. 2л.д. 233-236)

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, от 13.03.2009 года согласно которому ФИО13о. выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 85)

- протокол обыска, от 23.03.2009 года, согласно которому по месту проживания Маховой М.В. и ФИО8 – в ... были обнаружены и изъяты: равноплечие весы с набором разновесов, отрезки полимерной пленки красного, голубого и желтого цветов. (т. 2л.д. 100-108)

- заключение эксперта № 1139/1140 от 29.06.2009 года, согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,06 г, выданное ФИО12 11.03.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно справке об исследовании № 461/462 от 12.03.2009 г. первоначальная масса героина, составляла 0,09 грамма. Порошкообразное вещество массой 0,01 г, выданное ФИО13о. 13.03.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно справке об исследовании № 486/487 от 16.03.2009 г. первоначальная масса героина, составляла 0,03 грамма. (т. 2л.д. 204-206)

- заключение эксперта № 911 от 29.05.2009 года, согласно которому, на поверхности двух чашек равноплечих весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Бородина В.В. и ФИО27 по адресу: ... имеются следовые количества наркотического средства – героина. (т. 2л.д. 199-200)

- протокол осмотра предметов от 08.07.2009 г. – наркотического средства героина, равноплечих весов с набором разновесов, отрезков полимерной пленки красного, голубого и желтого цветов.(т. 2л.д. 221-228)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Бородина В.В. в совершении инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. К показаниям Бородина В.В. о его непричастности к покушениям на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ суд относится критически. Поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом и вышеприведенных доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями свидетеля ФИО13о., не доверять которым у суда оснований не имеется. Тем более его показания согласуются с иными доказательствами по делу.

Также Бородину В.В. органами предварительного следствия было вменено совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, однако в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части уголовное преследование Бородина В.В. было прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Бородин В.В. совершил преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкое преступления.

Бородин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Бородину В.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бородина В.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя и материального положения Бородина В.В. суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородина Владимира Викторовича признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 7 февраля 2007 года в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 7 февраля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 17 февраля 2007 года в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 17 февраля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16 апреля 2007 года в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16 апреля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 27 мая 2008 года в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 11 марта 2009 года в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13 марта 2009 года в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бородину В.В. к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Бородину В.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Бородину В.В. исчислять с 23 марта 2009 года.

Меру пресечения Бородину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, шприцы, миску, фрагменты полимерной пленки, смывы с рук, весы, ложку, стеклянную рюмку с ватными тампонами, дактопленки, хранящиеся в УФСКН РФ по ПК - уничтожить, денежные средства, сим-карты, сотовые телефоны, хранящиеся в УФСКН РФ по ПК – вернуть по принадлежности, компакт диск, хранящийся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов