№1-361\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 22 апреля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Бадукова В.А.,
защитника – адвоката Охрименко В.Н., представившего ордер от 22 апреля 2010 года и удостоверение № 1645,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадукова Валерия Алексеевича ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадуков В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29 января 2010 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь в ..., получив от гр. «Л», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр. «Л» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ему полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.073 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято у гр. «Л» из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 февраля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в районе магазина «Меркурий», расположенного в д. 48 по ул. Иртышская в г.Владивостоке, получив от гр-ки «К», действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр-ке «К» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ей полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.163 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято у гр-ки «К» из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 9 марта 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь около дома 6 по ул Героев Варяга в г.Владивостоке, получив от гр-ки «К», действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр-ке «К» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ей полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.146 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято у гр-ки «К» из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 9 марта 2010 года незаконно, умышленно в целях сбыта в дальнейшем приобрел наркотическое средство героин, которое хранил при себе в кармане своей одежды при своих передвижениях по г.Владивостоку, приготовив таким образом наркотическое средство к незаконному сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бадуков В.А, не сумел, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 9 марта 2010 года около 16 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после незаконного сбыта части хранимого им наркотического средства героин гр-ке «К», Бадуков В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Владивостоку, где при проведении его личного досмотра у него в правом переднем кармане штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.138 грамма.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Бадуков В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает, что органами предварительного следствия действия Бадукова В.А. были правильно квалифицированы:
- по каждому из эпизодов от 29 января 2010 года, 25 февраля 2010 года, 9 марта 2010 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Бадуков В.А. совершил тяжкие преступления.
Бадуков В.А. ранее судим, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадукову В.А., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бадукову В.А., является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бадукова В.А., не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения Бадукову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 6 ноября 2009 года надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бадукова Валерия Алексеевича признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 29 января 2010 года в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 25 февраля 2010 года в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 9 марта 2010 года в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бадукову В.А. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Бадукову В.А. исчислять с 9 марта 2010 года.
Меру пресечения Бадукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.
Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 6 ноября 2009 года в отношении Бадукова В.А. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в ОМ №3 УВД г.Владивостока – уничтожить, денежные средства, переданные на хранение ФИО5 - оставить в его распоряжении, три видеокассеты с записью, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов