Дело:1-7/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 03.02.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина
При секретарях: И.В. Прокаевой
И.В. Пуховой
Г.А. Волошиной
О.Э. Кравченко
Е.А. Пархоменко
О.С. Лысенко
И.В. Лапардиной
с участием:
заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока А.Н. Титова
старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока В.С. Хитрихеевой
Е.А. Толстолес
Е.В. Кудряшовой
В.А. Гаркушиной
помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока (А.П. Набожейко) Кузуб
Н.Б. Ражевой
О.В. Даровских
предъявившего ордер № 68-Е и удостоверение №260, адвоката И.В. Егорова
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Альшевского Ильи Константиновича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый И.К. Альшевский, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12.02.2006 года в 13 часов 05 минут в районе дома 1 по проспекту 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке незаконно, умышленно, сбыл - продав за 11 500 рублей гражданину «Х», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), согласно заключения химической экспертизы, массой 4,66 грамма (согласно справки эксперта – массой 4,76 гр), то есть довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый И.К. Альшевский вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что за несколько дней до 12.02.2006 года в районе озера Чан в г.Владивостоке нашел сверток с порошкообразным веществом. Предполагая, что это может быть наркотическое средство, подсудимый позвонил своему знакомому по имени Сергей, предложив посмотреть найденное, на что тот согласился. 12.02.2006 года И.К. Альшевский встретился с тем, и в районе дома 1 по проспекту 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке показал последнему найденный пакет. Сергей, пояснив, что данное вещество его заинтересовало, передал И.К. Альшевскому 11 500 рублей, с которыми тот и был задержан недалеко от места совершения преступления л.д. 178-179).
К данным показаниям в части то, что подсудимый достоверно не знал, а только предполагал, что у него находится наркотическое средство, суд считает необходимым отнестись критически и расценивает их как способ защиты, желание И.К. Альшевского избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО19 суду пояснил, что, являясь оперативным сотрудником УВД г.Владивостока принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого. В УВД г.Владивостока в присутствии свидетеля, предварительно досмотрев, гражданину «Х», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги, после чего они проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с И.К. Альшевским. Они сели в автомобиль, на котором приехал гражданин «Х» и немного отъехали. Через некоторое время оперативным сотрудникам поступила информация о том, что в их направлении идет подсудимый, который и был задержан. В ходе досмотра у И.К. Альшевского были обнаружены и изъяты денежные средства л.д. 197-198).
Кроме того, свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что досматривался гражданин «Х» при двух присутствующих, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, к озеру Чан гражданин «Х» ехал в машине под управлением оперативного сотрудника УВД г.Владивостока Б.А. ФИО22, а свидетель с двумя присутствующими двигался за ними на другой автомашине. После встречи И.К. Альшевского с гражданином «Х», последний при присутствующих добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 500 рублей, при этом И.К. Альшевский пояснил, что получил их от парня по имени Сергей за продажу наркотического средства – героин л.д. 52-54).
Свидетель ФИО27 суду пояснил, что, являясь оперативным сотрудником УВД г.Владивостока, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого. 12.02.2006 года при двух присутствующих, после досмотра, гражданину «Х», выступавшему покупателем наркотических средств, были вручены деньги в сумме 11 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого свидетель с гражданином «Х» проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где к ним в машину сел И.К. Альшевский, который указал место, куда необходимо проехать. После этого подсудимый и гражданин «Х» вышли из машины и отошли. Свидетель видел, как И.К. Альшевский что-то показывал гражданину «Х», после чего те разошли. Когда гражданин «Х» возвратился в машину, то он добровольно выдал наркотическое средство- героин, которое он приобрел у подсудимого, И.К. Альшевский в это время был задержан и у него были изъяты деньги в сумме 11 500 рублей л.д. 215-216).
Кроме того, свидетель ФИО22 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что при присутствующих гражданин «Х» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 500 рублей, при этом И.К. Альшевский пояснил, что получил их от парня по имени Сергей за продажу наркотического средства – героин л.д. 55-57).
Свидетель ФИО28 ФИО23 суду пояснил, что присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого. В УВД г.Владивостока гражданин «Х» был осмотрен, ничего у него не обнаружили, вручили ему деньги, после чего ФИО22 и лицо, выступавшее покупателем наркотических средств на одной машине, а Г.В. Березовский, второй присутствующий и оперативный сотрудник на другой машине проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с И.К. Альшевским, после чего произошло задержание подсудимого, а гражданин «Х» добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что его он приобрел у И.К. Альшевского л.д. 218-219).
Кроме того, свидетель ФИО23 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что досматривался гражданин «Х» при двух присутствующих, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, к озеру Чан гражданин «Х» ехал в машине под управлением оперативного сотрудника УВД г.Владивостока ФИО29, а свидетель с двумя присутствующими двигался за ними на другой автомашине. После встречи И.К. Альшевского с гражданином «Х», при присутствующих гражданин «Х» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 500 рублей, при этом И.К. Альшевский пояснил, что получил их от парня по имени Сергей за продажу наркотического средства – героин л.д. 61-63).
Свидетель ФИО30 ФИО26 суду пояснил, что, являясь оперативным сотрудником УВД г.Владивостока принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В УВД г.Владивостока при свидетеле, после досмотра, гражданину «Х», выступавшему покупателем наркотических средств, были вручены деньги, после чего они проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с И.К. Альшевским. Они сели в автомобиль, на котором приехал гражданин «Х» и немного отъехали. Через некоторое время оперативным сотрудникам поступила информация о том, что в их направлении идет подсудимый, который и был ими задержан. В ходе досмотра у И.К. Альшевского были обнаружены и изъяты денежные средства л.д. 234-235).
Кроме того, свидетель Б.Г. ФИО26 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что досматривался гражданин «Х» при двух присутствующих, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, к озеру Чан гражданин «Х» ехал в машине под управлением оперативного сотрудника УВД г.Владивостока ФИО31 ФИО22, а свидетель с двумя присутствующими двигался за ними на другой автомашине. После встречи И.К. Альшевского с гражданином «Х», при присутствующих гражданин «Х» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 500 рублей, при этом И.К. Альшевский пояснил, что получил их от парня по имени Сергей за продажу наркотического средства – героин л.д. 64-66).
Так же, в судебном заседании были оглашены показания лица, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне – «Х», где он пояснял, что 12.02.2006 года примерно в 11 часов ему позвонил знакомый по имени Илья и сообщил, что имеет около
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий, подтверждаются другими доказательствами:
- рапортами сотрудников милиции, согласно которым 12.02.2006 года в районе дома № 1 по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки наркотического средства был задокументирован факт сбыта И.К. Альшевским наркотического средства героина - гражданину «Х» л.д. 5, 10, 11),
- актами: об осмотре «Х», которому 12.02.2006 года вручалось 11 500 рублей и выдаче им бумажного свертка предположительно с наркотическим средством героина, которое он приобрел у парня по имени Илья за ранее врученные ему деньги л.д. 13, 14-17, 18),
- справкой и заключением экспертизы, из которых следует, что приобретенное гражданином «Х» является наркотическим средством героином массой 4,76 грамма, согласно заключению эксперта – массой
- актом осмотра И.К. Альшевского, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 500 рублей, ранее врученные гражданину «Х» для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и возвращены по принадлежности л.д. 22, 43-48, 51),
- протоколом осмотра наркотического средства л.д. 85-86).
Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый И.К. Альшевский обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и уточнить квалификацию его действий, применив ст. 30 ч.3 УК РФ, поскольку свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками милиции.
С учетом вышеизложенного, действия И.К. Альшевского надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
На покушение к незаконному сбыту указывает отсутствие у подсудимого соответствующего разрешения на данные действия, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на особо крупный размер указывает количество наркотического средства.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, то, что И.К. Альшевский ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется л.д. 94), имеет тяжелое заболевание л.д.99).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимого, который скрылся от суда, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление И.К. Альшевского возможно только в изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом имеющегося у подсудимого тяжелого заболевания, суд считает возможным штраф не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Альшевского Илью Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания исчислять со дня его задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Первореченского РУВД г.Владивостока, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, деньги в сумме 11 500 рублей, хранящиеся в ОРЧ УВД г.Владивостока – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в порядке гл. 48 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере