Дело:1-255/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 23.03.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Кудряшовой
предъявившего ордер № 106 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева
подсудимого И.И. Давыдова,
потерпевшего: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Давыдова Игоря Игоревича, ...
...
...
...
...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый И.И. Давыдов 18.09.2009 года примерно в 11 часов 20 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему другим лицом. Действуя согласно заранее распределенным ролям, подсудимый и другое лицо подошли к ограждению ОАО «98 АРЗ», расположенному в г.Владивостоке по ул. Иртышской, 19, где, другое лицо через вырытый в земле под бетонным забором лаз, незаконно проник на охраняемую территорию завода, в то время как действовавший одновременно и согласованно с ним И.И. Давыдов оставался снаружи с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения последнего, в случае опасности. Продолжая реализацию своих преступных намерений, другое лицо, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать их преступным действиям, перенес с забору металлом: диск автомобильный от автомобиля «ЗИЛ-131», тормозные колодки от автомобиля «ЗИЛ-131» в количестве 3 штук и алюминиевую коробку, после чего передал их в лаз под забором действовавшему одновременно и согласованно с ним подсудимому, который помог другому лицу вытаскивать похищенное имущество с охраняемой территории.
Таким образом, И.И. Давыдов и другое лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ОАО «98 АРЗ» имущество: диск автомобильный от автомобиля «ЗИЛ-131» весом 30 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 120 рублей, тормозные колодки от автомобиля «ЗИЛ-131» в количестве 3 штук общим весом 6 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 24 рубля, алюминиевую коробку весом 0,2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 6 рублей, причинив тем самым ОАО «98 АРЗ» материальный ущерб на общую сумму 150 рублей. Однако свои преступные намерения подсудимый другое лицо довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны охранником предприятия ФИО6.
В судебном заседании подсудимый И.И. Давыдов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство И.И. Давыдова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого И.И. Давыдова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что И.И. Давыдов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ наличие в действиях подсудимого - рецидива, так как совершил он умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности И.И. Давыдова, который отрицательно характеризуется л.д. 138), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление И.И. Давыдова возможно только в изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Давыдова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 23.03.2010 года.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере