приговор по делу №1-278\2010



Дело № 1- 278 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 17 марта 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя Харченко А.Н.,

подсудимого Пляскина А.В.,

защитника – адвоката Хандобина В.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер от 17 марта 2010 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пляскина Александра Владимировича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пляскин А.В. 14 декабря 2009 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь на территории Пассажирского-вагонного депо Владивосток по адресу: ул. Военное Шоссе 1-а в Первореченском районе г.Владивостока, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, путем свободного доступа проник в открытый вагон №09721309, где увидев на пассажирском месте №51 находящиеся без присмотра сумки. Пляскин А.В., убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, осмотрел содержимое сумок, в одной увидел ноутбук «Acer» и продолжая реализовывать преступные намерения, тайно похитил указанную сумку стоимостью 1320 рублей с находящимися в ней: ноутбуком марки «Acer» стоимостью 28990 рублей, USB-модемом с сим-картой общей стоимостью 1180 рублей, санитарной книжкой стоимостью 160 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Пляскина А.В. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31650 рублей.

В судебном заседании Пляскин А.В, свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Пляскина А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 13 до 14 часов он находился на территории Пассажирского Вагонного депо. Там он зашел в вагон поезда «Сов.Гавань – Владивосток». В вагоне никого не было, лежали сумки. Он решил что-нибудь похитить. В одной из сумок он увидел ноутбук. Он взял эту сумку и уехал домой. Ноутбук он попытался продать. В содеянном раскаивается.

Вина Пляскина А.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что работает проводником. 14 декабря 2009 года поезд «Сов.Гавань-Владивосток» был поставлен в депо. В вагоне у нее была сумка с ноутбуком. Она и ее напарница ФИО5 убирались в вагоне, иногда выходили, свои вещи она не проверяла. 15 декабря 2009 года она обнаружила пропажу сумки с ноутбуком, модемом, санитарной книжкой. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31650 рублей.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что работает проводником совместно с ФИО4. Во время нахождения их поезда в депо 14-15 декабря 2009 года у ФИО4 из вагона была похищена сумка с ноутбуком и вещами.

Кроме этого вину Пляскина А.В. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшей л.д.6)

- протокол явки с повинной, согласно которого Пляскин А.В. сообщил о совершенном хищении из вагона ноутбука, сумки, модема и санитарной книжки. л.д. 17-18)

- протокол предъявления для опознания, согласно которого ФИО4 опознала сумку л.д. 53-56)

- протокол осмотра предметов: ноутбука, сумки, модема, кассового чека, гарантийного талона, протокола личного досмотра л.д.57-59)

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Пляскина А.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Пляскин А.В. совершил преступление средней тяжести.

Пляскин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пляскину А.В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пляскину А.В., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пляскина А.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка №27 Фрунзенского района г.Владивостока от 24 июня 2009 года, приговор Ленинского районного суда г.Владивостока от 1 февраля 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с ее неявкой в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пляскина Александра Владимировича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Пляскина А.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №27 Фрунзенского района г.Владивостока от 24 июня 2009 года, приговор Ленинского районного суда г.Владивостока от 1 февраля 2010 года исполнять самостоятельно

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Пляскину А.В. отменить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей - оставить в ее распоряжении, хранящиеся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов