приговор по делу №1-89\2010



Дело № 1-89/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 30 апреля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора г. Владивосток Романченко Д.Д., старшего помощника прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., помощников прокурора прокуратуры Первореченского района Бабушкиной Е.В. и Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Мошненко Ю.В.,

защитника – адвоката Гарбуз С.Б., представившей ордер от 17 декабря 2009 г. и удостоверение № 176,

потерпевших: ФИО15, ФИО16,

представителя потерпевших: ФИО17

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мошненко Василия Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошненко В.В. 05 октября 2009 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь на территории автостоянки, расположенной близи дома 70 по ул. Луговая в г. Владивосток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью убийства ФИО12, осознавая общественно-опасные последствия своих действий в виде причинения смерти потерпевшей и желая наступления таких последствий, используя в качестве орудия нож, нанес два удара в область спины потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде: раны на задней поверхности грудной клетки («в области правой лопатки»), расценивающейся как легкий вред здоровью; раны на задней поверхности грудной клетки справа («на уровне Х ребра справа по лопаточной линии»), проникающей в плевральную полость, с повреждением диафрагмы, печени, расценивающейся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО11 и ФИО10 своими активными действиями воспрепятствовали этому, а также потерпевшей ФИО15 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Он же, после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, 05.10.2009 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часа 00 минут, находясь на территории автостоянки, расположенной вблизи дома 70 по ул. Луговая в г. Владивосток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО16, осознавая общественно-опасные последствия своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая наступления таких последствий, используя в качестве орудия нож, нанес два удара в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде: ран (2) на левой половине грудной клетки («по передне-подмышечной линии слева и по средне – подмышечной линии на уровне IХ межреберья»), проникающих в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и селезенки, расценивающихся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мошненко В.В. свою вину признал частично и показал, что он подрабатывает сторожем на автостоянке в районе дома № 70 по ул. Луговая в г. Владивосток. 04.10.2009 г. он, отработав сутки, пошел домой, где он с женой и приятелем распили бутылку водки. Вечером к нему пришел сменщик и попросил заменить его, он согласился. В 19 часов он вновь пришел на стоянку, там отмечали день рождения, он участия в этом не принимал, выпил только стакан пива. Ночью он находился в сторожке, когда услышал, что потерпевшая предъявляет его сыну претензии по поводу повреждений на ее автомашине. Он вышел посмотреть машину, ничего существенного не увидел. Ему стало обидно за сына. Когда потерпевшая проходила мимо него, он взял нож, намереваясь ударить ее ножом в ягодицу, но попал в спину. Она качнулась на него, и получился второй удар ножом. Умысла на убийство потерпевшей не было. На него накинулось человек пять, стали забирать нож и избивать его. Как он порезал второго потерпевшего, не помнит, нож все время находился у него в руках. Полагает, что посредством ножа он пытался защититься от нападающих. Он плохо соображал, поскольку сутки не спал. Материальный ущерб готов возместить, за исключением расходов по оплате найма жилья, размер морального вреда полагает завышенным. В содеянном раскаивается. Подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, 04.10.2009 г. около 22-00 ч. он находился на автостоянке, по ул. Луговая,70 в г. Владивосток, где он работает охранником. Он и еще 11 человек отмечали день рождения работника стоянки. Еще утром он с женой и своими знакомыми распили бутылку водки и 1,5-литровую бутылку пива. К 22-00 ч. он находился в состоянии алкогольного опьянения, все отмечающие день рождения тоже. Позже к ним присоединился его сын, Алексей. Одна из женщин стала предъявлять претензии на повышенных тонах к его сыну по поводу повреждения им ее автомобиле. Его это задело. Он сидел на лавочке в четырех метрах от них. Он взял со стола слева от лавочки нож, длина лезвия 15-20 см, с рукояткой серого цвета. Он встал, подошел к стоящей к нему спиной женщине и нанес прямой колотый удар ножом в район поясницы. Женщина стала падать вперед, ее поймал ФИО18. Сын попытался забрать у него нож, но не смог, он порезал ему руку. ФИО16 и Вячеслав кинулись к нему драться, нож находился у него в руках и во время драки он нанес удар ножом ФИО16, как именно он не помнит. Когда его все стали бить, он успокоился. Он сам пришел в дежурную часть и сказал, что порезал человека.

Вина Мошненко В.В. также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что 05 октября 2009 г. около часа ночи она приехала на автостоянку. На улице отмечали день рождения работника стоянки Виталия. Подсудимый в этот день находился на смене. У нее был конфликт с его сыном, ФИО5 Алексеем, тот с кем-то подрался, и в процессе драки помял ее машину. Разбирательство этого вопроса они отложили до следующего дня. Она находилась на улице, когда ФИО9 вышел из здания, сходил куда-то, возвращаясь обратно и проходя мимо нее, дважды ударил ножом ей в спину. Почему это произошло, она пояснить не может. Конфликта и общения между ними не было. ФИО11, защищая ее, оттолкнул ФИО9. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей (куртка – 15000 рублей, мокасины – 2000 рублей, джинсы – 3000 рублей, продукты и лекарства - 5000 рублей, оплата за найм квартиры - 10000 рублей) и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 г. он приехал на автостоянку к ФИО22 на день рождения. Было человек восемь, в том числе и его знакомый ФИО19. Подсудимый был на смене, с ним никто не общался и не конфликтовал. Ближе к ночи приехала ФИО12, поставила машину на стоянке и присоединилась к ним. ФИО20 с каким-то парнем начали бороться, упали на машину ФИО12 и помяли ее. ФИО12 выговаривала за это ФИО21, разобраться с этим они решили на следующий день. Спустя полчаса после этого подсудимый подошел к ФИО12, ударил ее, она начала падать, крикнув, что ее зарезали. Он схватил подсудимого за горло и прижал его к сторожке, ножа он не видел, все кто были рядом стали кричать на ФИО5. Когда потерпевшую перенесли в машину, он почувствовал, что ФИО5 его тоже ранил ножом. Их отвезли в больницу. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 38340 рублей (куртка – 8000 рублей, джинсы – 2500 рублей, послеоперационный пояс – 2000 рублей, футболка – 1000 рублей, пуловер – 2500 рублей, продукты – 5000 рублей, чеки за лекарства – 5340 рублей, оплата за найм квартиры – 12000 рублей) и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что примерно с 17 ч. 04.10.09 г. до 03 ч. 05.10.09 г. он находился на автостоянке по адресу: г. Владивосток, ул. Луговая, 70, где он, ФИО23 с женой, ФИО24 с женой, ФИО25, ФИО26, Валерий, Константин, ФИО27, ФИО16 распивали спиртные напитки. К 2 часам ночи подъехала ФИО12, запарковав свой автомобиль на стоянке, присоединилась к ним. В процессе распития на а/м ФИО12 упал ФИО28, претензий никто никому не предъявлял, отложили этот разговор на утро. Во время разговора ФИО12 и ФИО5 Алексея из сторожки вышел сторож Василий. У сторожки стояли: ФИО29, ФИО11 и ФИО12, она стояла ближе всех к ФИО30 спиной к нему. Тот подошел к ней, он увидел, как ФИО12 упала на землю, выкрикнув, что ее порезали. Он увидел в руках сторожа ФИО31 нож, на вид раскладной нож с рукояткой серебристого цвета с лезвием длиной около 10 см. ФИО16, Артем и ФИО5 накинулись на ФИО32, пытаясь забрать у него нож. Он в это время подбежал к ФИО12, посадил ее в салон автомобиля, с ними поехал ФИО11, которого ФИО33 ударил ножом в область живота. Всех доставили в ГКБ № 2.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что около 3 ч. ночи он припарковался на автостоянке рядом с д. № 70 по ул. Луговая в г. Владивосток на стоянке распивали спиртные напитки. ФИО12 выясняла у ФИО34 и неизвестного ему мужчины, кто виноват в образовавшейся вмятине на ее машине. ФИО35 отвел ФИО12 ближе к сторожке, попросил присесть на лавочку, в это время из сторожки вышел сторож Василий, подошел со спины к ФИО12, и как ему показалось, несколько раз ударил ее кулаком. ФИО12 упала на землю, закричала, что ее порезали. ФИО16, увидев это, набросился на Василия и попытался завалить его на землю, старик осел на скамью и стал наносить в область живота взмахами от локтя удары ножом ФИО36 К Василию подбежали остальные присутствующие и выбили нож из его рук. ФИО12 и ФИО11 он отвез в больницу. Когда ФИО5 наносил удары ФИО12, он слышал его фразу: «Я тебя убью».

Свидетель ФИО13 показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ФИО16 приходится ей мужем. 05.10.2010 г. ее муж получил ножевое ранение в область живота, с его слов ей известно, что это совершил сторож со стоянки в районе дома № 70 по ул. Луговая в г. Владивосток. В результате полученных телесных повреждений он был доставлен в больницу, с диагнозом ножевое ранение селезенки и кишечника.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в сторожке на автостоянке был обнаружен и изъят нож л.д. 10-11),

- заключение медицинской судебной экспертизы № 5398 от 11.11.2009 г., согласно которому: 1. У ФИО15 имелись повреждения: - рана на задней поверхности грудной клетки справа (« на уровне Х ребра справа по лопаточной линии»), проникающая в плевральную полость (согласно протоколу операции – « в плевральной полости до 100,0мл крови»), рентгенографически – « справа пневмоторакс») с повреждением диафрагмы, печени; раневой канал идет «спереди и латерально… через синус плевры»; - рана на задней поверхности грудной клетки (« в области правой лопатки); раневой канал идет «медиально» и «слепо заканчивается на остистых отростках». Эти повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение, в результате ударных воздействий колюще-режущего предмета (орудия), конструктивные особенности которого сочетают признаки как колющего (острие), так и режущего (лезвие) предмета, при этом, проникая в тело острым концом, колюще-режущий предмет разрезает ткани своим лезвием. Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в настоящем постановлении. Повреждение, указанное вп.1 (а), по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждение, указанное в п.1 (б), по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель), расценивается как легкий вред здоровью л.д. 77-80),

- заключение медицинской судебной экспертизы № 5399 от 11.11.2009 г., согласно которой:

1. У гражданина ФИО16 имелись повреждения: раны (2) на левой половине грудной клетки (« по передне- подмышечной линии слева и по средне-мышечной линии на уровне IX межреберью»), проникающее в брюшную полость (согласно протоколу операции – « в брюшной полости « по левому фланку до 200 мл крови»), с повреждением тонкой кишки и селезенки; раневой канал «идет слева направо, снизу вверх».

2. Эти повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение, в результате ударных воздействий колюще-режущего предмета (орудия), конструктивные особенности которого сочетают признаки как колющего (острие), так и режущего (лезвие) предмета, при этом, проникая в тело острым концом, колюще-режущий предмет разрезает ткани своим лезвием. Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в настоящем постановлении.

3. Повреждение, указанное в п.1 (а), по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью л.д. 91-93);

- заключение генотипоскопической судебной экспертизы № 631-09 от 02.11.2009 г., согласно которому, на всех представленных на исследование объектах (кофта ФИО16, кофта Мошненко В.В., нож) обнаружен генетический материал, принадлежащий лицу мужского пола. В ДНК крови на кофте потерпевшего ФИО16 по всем продуктивно исследованным локусам выявлены аллели (генетические признаки), отличающиеся от таковых Мошненко В.В., что исключает возможность ее (крови) происхождения от ФИО9. Выявленные генетические признаки (аллели) совпадают с таковыми крови ФИО16 Таким образом, выявленная на кофте ФИО16 кровь, вероятно, принадлежит потерпевшему ФИО16. Вероятность происхождения от потерпевшего ФИО16 более 99%. В ДНК крови на кофте Мошненко В.В. по всем продуктивно исследованным локусам выявлены аллели (гентические признаки), отличающиеся от таковых ФИО16, что исключает возможность его (крови) происхождения от ФИО16. Выявленные генетические признаки (аллели) совпадают с таковыми крови Мошненко В.В.. Таким образом, выявленная на кофте Мошненко В.В. кровь, вероятно, принадлежит самому Мошненко В.В.. Вероятность происхождения крови от Мошненко В.В. более 99%. л.д. 120-124),

- протокол предъявления для опознания предметов, согласно которому свидетель ФИО10 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как нож, которым Мошненко В.В. 05.10.2009 г. ударил ФИО15 и ФИО16 л.д. 130-135),

- протокол осмотра предметов от 11.11.2009 г., согласно которого были осмотрены нож и одежда л.д. 136-138);

- заключение судебно-психиатрической экспертизы № 128 от 24.03.2010 г., согласно выводам которой, Мошненко В.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, но обнаруживал и обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2 степени зависимости. Мошненко В.В. в принудительном лечении не нуждается л.д. № 216-218).

Со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО14, который в судебном заседании показал, что подсудимый является отцом его товарища. Потерпевших он ранее видел на стоянке в районе д. 70 по ул. Луговой. Зимой 2009 года в период времени с 23 часов до 1 часа он ставил автомашину на указанную стоянку и видел, что подсудимого избивали руками около сторожки. Участвовали ли в этом потерпевшие, он не видел. Из-за чего били подсудимого, он не понял. Позже подсудимый ему рассказывал, что оборонялся.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Мошненко В.В. правильно квалифицированны по:

- ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

- ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Мошненко В.В. на убийство ФИО15 подтверждается показаниями самой ФИО15, показаниями потерпевшего ФИО16, показаниями свидетелей обвинения, заключением судебном-медицинской экспертизы. Из анализа указанных доказательств в их совокупности следует, что ФИО9 нанес два удара предметом, способным причинить смерть – ножом в жизненно важную часть тела потерпевшей – заднюю поверхность грудной клетки, причинив при этом тяжкий вред здоровью потерпевшей. Свидетель ФИО10 слышал, как Мошненко В.В. при нанесении ударов ФИО15 сказал «Я тебя убью». Данные обстоятельства причинения повреждений подтверждают, что Мошненко В.В. не мог не осознавать возможность причинения ФИО15 смерти и желал этого, тем более, что Мошненко В.В. не сам прекратил наносить удары ножом ФИО15, а его противоправные действия были пресечены находившимися рядом лицами, но даже после этого Мошненко В.В. продолжал удерживать в руках нож и совершать им активные действия, причинив также повреждения потерпевшему ФИО16 Оценивая изложенное, суд считает доказанным наличие у Мошненко В.В, прямого умысла на убийство ФИО15 Однако данный умысел Мошненко В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены, а ФИО15 была своевременно оказана медицинская помощь.

В связи с изложенным суд критически относится к показаниям Мошненко В.В. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО15

Суд также критически относится к показаниям Мошненко В.В. о том, что телесные повреждение потерпевшему ФИО16 он причинил обороняясь. В судебном заседании бесспорно установлено, что потерпевший ФИО16 вместе с другими пресекал преступные действия Мошненко В.В., который покушался ножом убить ФИО15 При таких обстоятельствах суд считает невозможным расценивать действия Мошненко В.В. по нанесению ударов ножом ФИО16, как необходимую оборону или превышение пределов необходимой обороны.

Показания свидетеля защиты ФИО14 не опровергают показания потерпевших, свидетелей обвинения, тем более, что подробно описать происшедшие события свидетель ФИО14 не смог.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Мошненко В.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Мошненко В.В. ранее не судим, на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мошненко В.В., является наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мошненко В.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает не возможным исправление Мошненко В.В. без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски потерпевших подлежат частичному удовлетворению. Требования потерпевших о возмещении ущерба подсудимым в судебном заседании были признаны в полном объеме, за исключением расходов, понесенных за оплату найма жилья, и подлежат удовлетворению. Требования потерпевших о взыскании расходов по оплате найма жилья документально не подтверждены, не состоят в причинной связи с полученными повреждениями, в связи, с чем удовлетворению не подлежат. С Мошненко В.В. в пользу ФИО15 подлежит взысканию 25000 рублей, в пользу ФИО11 – 26340 рублей. Размер требований потерпевших о компенсации морального вреда суд полагает завышенным. С учетом степени и характера физических и нравственных страданий потерпевших, обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд полагает взыскать с Мошненко В.В. в пользу ФИО15 и ФИО16 по 250000 рублей каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мошненко Василия Васильевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мошненко В.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Мошненко В.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Мошненко В.В. исчислять с 30 апреля 2010 г.

Меру пресечения Мошненко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК, взять Мошненко В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож и две мужские кофты – уничтожить.

Взыскать с Мошненко Василия Васильевича в пользу ФИО15 275000 рублей.

Взыскать с Мошненко Василия Васильевича в пользу ФИО16 причиненный ущерб – 276340 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов