приговор 1-379/2010 ст.228.1 ч.1



№1-379\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 мая 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока заместителя прокурора Радмаева С.В.,

подсудимой ФИО3,

с участием защитника – адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение адвоката № 209 и ордер № 201 от 12 мая 2010 г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, около 12 часов 50 минут, 17.03.2009 находясь на пороге своей квартиры Номер обезличен по ..., в ..., совершила умышленные действия (продала за 700 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,11 гр., включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, ФИО5, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО3 не довела до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17.03.2009 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 11 г. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, добровольно выданное ФИО5 17.03.2009 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином, массой 0,09 гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, первоначальная масса героина составляла 0, 11 гр.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила, что она полностью признаёт себя виновной, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вместе с тем, из объёма предъявленного ФИО3 обвинения суд полагает необходимым исключить указание на приобретение наркотического средства у неустановленного лица, поскольку органом предварительного следствия не установлены время, место, способ этих действий, то есть те обстоятельства, которые в соответствии с положениями ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию по уголовному делу, а кроме того, из объёма обвинения подлежит исключению указание на незаконное хранение в целях сбыта указанного наркотического средства, поскольку такие действия не включены в диспозицию ч.1 ст. 228.1 УК РФ и являются излишне вменёнными. Несмотря на рассмотрение уголовного дела в особом порядке суд полагает возможным исключить из объёма обвинения ФИО3 указанные положения, поскольку исследования собранных по делу доказательств это не требует и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО3 совершила тяжкое преступление.

ФИО3 судимости не имеет, в судебном заседании полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, имеет на двух малолетних детей: ФИО6, Дата обезличена г. рождения, и ФИО11, Дата обезличена г. рождения. По месту работы характеризуется положительно. По месту обучения своего сына ФИО7, согласно представленной из МОУ «Гимназия Номер обезличен» ... характеристике, подсудимая характеризуется как мать, интересующаяся учёбой сына, посещавшая родительские собрания, приходящая по первому вызову в школу.

Как пояснила допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты мать подсудимой - ФИО8, Дата обезличена г.р., она является пенсионеркой, имеются проблемы с сердцем, в настоящее время внук ФИО7 12 лет проживает с ней в .... После задержания матери Дата обезличена мальчика забрали в приют. Его отец согласился подписать необходимые документы и забрать его оттуда, в настоящее время внук проживает с ней в ..., поскольку его отец инвалид. Сын очень привязан к матери. Вначале от него скрывали правду, потом сказали, что мать в тюрьме. У ребёнка произошёл нервный срыв. С матерью у Артёма хорошие отношения, отличное взаимопонимание, мать пользуется у него уважением.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признаёт полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает наличие вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств при назначении вида и размера наказания, однако с учётом того, что подсудимой совершено тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что указывает на его повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление ФИО3 возможно только путём применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ФИО7 возраста 14 лет. Указанное решение суда также обусловлено тем, что в настоящее время малолетний сын осужденной проживает с матерью последней, которой в силу своего возраста и состояния здоровья, по мнению суда, проблематично осуществлять надлежащий контроль над подростком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) и по данной статье назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения сыном осужденной - ФИО14, Дата обезличена г. рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО3 отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,07гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

лазерный диск с результатами ОРМ «Наблюдение», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – по вступлении приговора в законную силу направить в Первореченский районный суд г. Владивостока для хранения при материалах уголовного дела;

результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья А.А. Поминов