1-218/2010



Дело:1-218/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 29.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш (Лёвкина)

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

представившего ордер № 21 и удостоверение № 97, адвоката В.Н. Богушевской

представившего ордер № 205 и удостоверение № 958, адвоката Т.А. Хромченко

подсудимого К.В. Момонт,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Момонта Кирилла Владимировича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

... ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый К.В. Момонт, 30.10.2008 года в период с 08 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, находясь возле дома № 2 по ул. Волховской в г.Владивостоке, реализуя заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, подошел к припаркованной к указанному дому автомашине марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный номер Е 041 РУ, отогнул два полотна зеркал заднего вида от корпуса автомашины, сдернул их с креплений, то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил два полотна зеркал заднего вида общей стоимостью 3 500 рублей, принадлежащих ФИО6. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что в первой половине дня 30.10.2008 года проходил мимо дома 2 по ул. Волховской в г.Владивостоке, где увидел припаркованную автомашину «MITSUBISHI PAJERO». Воспользовавшись тем, что рядом никого не было и никто не видит его действий, К.В. Момонт подошел к автомобилю и, отогнув полотна зеркал заднего вида от корпуса, похитил их. В дальнейшем данные полотна продал, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, совершенное им преступление подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду пояснила, что в утреннее время припарковала свою автомашину «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный номер Е 041 РУ возле дома 2 по ул. Волховской в г.Владивостока. В обеденное время она вышла к машине, и обнаружила, что были похищены зеркала заднего вида. В связи с этим она сразу же обратилась с заявлением в милицию.

Показания подсудимого, потерпевшей согласуются между собой и не имеют противоречий, и, кроме того, объективно подтверждаются другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО6, где она просит привлечь к ответственности лиц, похитивших 30.10.2008 года в период с 08.15 часов до 12.40 часов ее имущество: полотна зеркал с автомашины, кассовый аппарат (т.л.д. 46),

- рапортом сотрудника милиции о том, что в службу «02» 30.10.2008 года в 13.10 часов поступило сообщение о разукомплектации автомашины «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный номер Е 041 РУ, по ул. Волховской, 2 г.Владивостока, принадлежащей ФИО6 (т.1л.д. 48),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на момент осмотра автомашины «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный номер Е 041 РУ, на ней отсутствовали полотна зеркал заднего вида с обеих сторон (т.1л.д. 51-53),

- протоколами выемки, осмотра документов на автомашину и свидетельством о регистрации ТС, согласно которых владелицей транспортно средства является ФИО6 (т.1л.д. 70-71, 72-73, 74),

- распиской о возвращении потерпевшей свидетельства о регистрации ТС (т.1л.д. 78),

- протоколом явки с повинной, где подсудимый К.В. Момонт сообщил, что совершил кражу в октябре 2008 года полотен зеркал заднего вида с «ММС Пожеро» по ул.Волховской, 2. Свою вину признает полностью, раскаивается (т.1л.д. 89),

- протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый указал, что в октябре 2008 года у дома по ул. Волховской,2 в г.Владивостоке с автомашины похитил полотна зеркал заднего вида, которые в дальнейшем продал (т.3л.д. 229-69).

Кроме того, К.В. Момонт органами предварительного следствия вменялось тайное хищение из салона автомашины принадлежащего потерпевшей ФИО6 кассового аппарата. Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения данное хищение, поскольку бесспорных доказательств в этой части, не представлено. В связи с этим, суд, исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения тайное хищение кассового аппарата.

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности за хищение полотен зеркал и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На тайное хищение указывает то, что подсудимый незаконно изъял имущество потерпевшей в ее отсутствие, незаметно для других лиц, на причинение значительного ущерба – сумма оценки похищенного и показания потерпевшей ФИО6, не доверять которым, у суда оснований нет.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной.

Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как К.В. Момонт совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (т.4л.д. 21), положений ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить К.В. Момонт наказание в виде лишения свободы.

Касаясь исковых требований, суд считает необходимым их удовлетворить в связи с полным признанием подсудимым исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Момонта Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. 08.12.2003 №162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 11.11.2009 года окончательно к отбытию определить три года одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора – оставить в виде заключения под стражу с содержанием под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 25.02.2009 года.

Взыскать с Момонта Кирилла Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 3 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш (Лёвкина)

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере