1-181/2010



Дело:1-181/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 25.02.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Бабушкиной

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока П.Е. Литвинова

представившего ордер № 49 и удостоверение № 738 адвоката В.Н. Богушевской

подсудимой Т.В. Сильченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Сильченко Татьяны Владимировны, ...

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Т.В. Сильченко, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время незаконно, умышленно, с целью сбыта приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Подсудимая, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 11.01.2010 года примерно в 19 часов, находясь в подъезде дома 15 по ул. Днепропетровской в г.Владивостоке незаконно сбыла, продав за 700 рублей гражданину «Н», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 129-Д от 18.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 017 грамм (согласно справки эксперта № 66-Д от 12.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,027 грамма), то есть довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца подсудимая не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного гражданского оборота было изъято сотрудниками милиции.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время незаконно, умышленно, с целью сбыта приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Подсудимая, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 14.01.2010 года примерно в 20 часов, находясь в подъезде дома 15 по ул. Днепропетровской в г.Владивостоке незаконно сбыла, продав за 700 рублей гражданину «Н», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 130-Д от 22.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 034 грамма (согласно справки эксперта № 98-Д от 14.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,040 грамма), то есть довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца подсудимая не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного гражданского оборота было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Т.В. Сильченко вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Т.В. Сильченко выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия Т.В. Сильченко квалифицированы правильно. Вместе с тем, поскольку подсудимая, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершила такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у нее наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, суд считает необходимым квалифицировать ее действия одним составом УК РФ в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, тяжелое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Т.В. Сильченко возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сильченко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденную в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этих органов, в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора пройти курс лечения о наркозависимости в системе Минздрава РФ).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет с видеокассетами, хранящийся при уголовном деле, два пакета со свертками с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Лёвкина

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере