Приговор по делу № 1-262/10



П Р И Г О В О Р дело № 1-262/10 Именем Российской Федерации г. Владивосток 23 марта 2010 года

Первореченский районный суд г. Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока С.В. Радмаева,

защитника – адвоката К.А. Скрипникова, представившего ордер № 53/3, и удостоверение №1638,

подсудимого А.В. Рябова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябова Андрея Валерьевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.В. Рябов, 04.02.2010 года, в период времени с 19 до 20 часов, находясь возле ..., в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера 4 роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку ФИО10, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий в отношении ФИО5, как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО5, насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил последнего, в левое плечо, отчего ФИО5 испытал физическую боль, после чего, схватил потерпевшего за форменную куртку и порвал её. При этом, ФИО5 заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом 4 роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку, находился при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О милиции», другими законами РФ, положением о службе в органах внутренних дел РФ, нормативными актами МВД РФ, УВД по ПК, УВД по г. Владивостоку и должностной инструкцией милиционера полка ППСМ УВД по г. Владивостоку, а именно по охране общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающих к ним территориях, приятию своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию своевременных мер к устранению данных обстоятельств.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый А.В. Рябов, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 в адрес суда поступило заявление, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в рамках особого судопроизводства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Рябов А.В. был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенные преступления, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к не отбытому наказанию, назначенному приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от 16 апреля 2007г., окончательно определить Рябову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому изменить, взяв под стражу в зале суда и препроводив его в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: служебную куртку МВД РФ с надписью «МВД РФ», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Первореченскому району г. Владивостока – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: