Дело № 1-174/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 17 февраля
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Ражевой Н.Б.,
подсудимого Толчигречко А.В.,
защитника – адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 8 февраля
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толчигречко Андрея Владимировича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толчигречко А.В. 16 января 2010 года в 17 часов 40 минут, находясь в автомашине «Субару Форестер» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной возле дома №1 по ул. Вострецова в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, не имея намерения возвращать имущество, попросил у ранее знакомого ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 6303с» стоимостью 8390 рублей, в котором находилась карта памяти «Kingston» объемом 8 Gb стоимостью 1490 рублей, сим-карта компании «АКОС», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО3, и после того, как ФИО3, доверяя Толчигречко А.В., передал вышеуказанный сотовый телефон Толчигречко А.В.. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитив имущество ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9880 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Толчигречко А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что ущерб ему возмещен.
Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Толчигречко А.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Толчигречко А.В. совершил преступление средней тяжести.
Толчигречко А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толчигренчко А.В., являются явка с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Толчигречко А.В., является рецидив преступлений.
Толчигречко А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 22 мая 2008 года, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Толчигречко А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толчигречко Андрея Владимировича признать виновным по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 22 мая 2008 года и окончательно определить Толчигречко А.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2010 года.
Меру пресечения Толчигречко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Гаврилов