приговор по делу №1-245\2010



Дело № 1- 245 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 19 марта 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защитников – адвокатов Попова Д.А., представившего ордер от 15 марта 2010 года и удостоверение №1170, Егерева А.В., представившего ордер от 15 марта 2010 года и удостоверение №1313, Пуховой О.И., представившей ордер от 15 марта 2010 года и удостоверение №738,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горелова Андрея Алексеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Нижельченко Андрея Ивановича ..., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Лебедева Виталия Геннадьевича ..., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов А.А., Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. 20 января 2010 года примерно в 20 часов, находясь на строительном объекте по адресу: г.Владивосток ул. Снеговая падь д.4, где они работают плотниками-бетонщиками СУ-701 г.Хабаровска, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор и действуя умышленно, совместно, согласно ранее распределенным ролям, пришли на первый этаж указанного дома, где, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что никто не видит их преступных действий, Горелов А.А. и Нижельченко А.И. оторвали от сварочного аппарата электрокабель, а Лебедев В.Г. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым объективную сторону преступления, тем самым Горелов А.А., Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили 30 метров электрокабеля КГ 1х16 стоимостью 57 рублей 30 копеек за метр на общую сумму 1719 рублей, принадлежащего ООО «Строительная компания» причинив тем самым ООО «Строительная компания» материальный ущерб на сумму 1719 рублей. С похищенным имуществом Горелов А.А., Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебное заседание Горелов А.А., Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие подсудимых на основании ст. 247 ч.4 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Горелова А.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 января 2010 года около 20 часов он, Нижельченко А.И. и Лебедев В.Г. закончили работу на объекте. На первом этаже они увидели сварочный аппарат. Кто-то предложил срезать от аппарата кабель и сдать его на металл. Он и Нижельченко оборвали кабель. Лебедев в это время наблюдал за обстановкой. Кабель они положили в мешок. В районе д. 26 по уд. Снеговой их остановили сотрудники милиции. Он признался в хищении кабеля. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Нижельченко А.И., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 января 2010 года около 20 часов он, Горелов А.А. и Лебедев В.Г. закончили работу на объекте. На первом этаже они увидели сварочный аппарат. Кто-то предложил срезать от аппарата кабель и сдать его на металл. Он и Горелов оборвали кабель. Лебедев в это время наблюдал за обстановкой. Кабель они положили в мешок. В районе д. 26 по уд. Снеговой их остановили сотрудники милиции. Горелов признался в хищении кабеля. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Лебедева В.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 января 2010 года около 20 часов он, Нижельченко А.И. и Горелов А.А. закончили работу на объекте. На первом этаже они увидели сварочный аппарат. Кто-то предложил срезать от аппарата кабель и сдать его на металл. Горелов и Нижельченко оборвали кабель. Он в это время наблюдал за обстановкой. Кабель они положили в мешок. В районе д. 26 по уд. Снеговой их остановили сотрудники милиции. Горелов признался в хищении кабеля. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что является представителем ООО «Строительная компания» В ночь с 20 на 21 января 2010 года ему сообщили о хищении кабеля. Было похищено 30 метров кабеля стоимостью 57 рублей 30 копеек за 1 метр на общую сумму 1719 рублей. Кабель был возвращен.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 20 января 2010 года он работал на маршруте №13, около 22 часов 55 минут в районе д. 26 по ул. Снеговой были замечены трое мужчин, один из которых нес мешок. Мужчины были остановлены, в мешке находился кабель. Мужчины пояснили, что похитили кабель на стройке по ул. Снеговая Падь д.4. Мужчины представились как Горелов, Нижельченко, Лебедев.

Кроме этого вину подсудимых подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего л.д.3)

- протокол явки с повинной, согласно которого Горелов А.А. сообщил о совершенном преступлении л.д.18)

- протокол явки с повинной, согласно которого Нижельченко А.И. сообщил о совершенном преступлении л.д.19)

- протокол явки с повинной, согласно которого Лебедев В.Г. сообщил о совершенном преступлении л.д.20)

- протокол осмотра электрокабеля л.д.35-36)

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Горелова А.А., Нижельченко А.И., Лебедева В.Г. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Горелов А.А.. Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. совершили преступление средней тяжести.

Горелов А.А., Нижельченко А.И., Лебедев В.Г. ранее не судимы, положительно характеризуются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горелову А.А., Нижельченко А.И., Лебедеву В.Г., являются явки с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову А.А., Нижельченко А.И., Лебедеву В.Г., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Горелова А.А., Нижельченко А.И. и Лебедева В.Г. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горелова Андрея Алексеевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Горелову А.А. отменить.

Нижельченко Андрея Ивановича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Нижельченко А.И. отменить.

Лебедева Виталия Геннадьевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Лебедеву В.Г. отменить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов