дело № 1-341/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 20 апреля 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока О. Мамрак,
подсудимого А.В. Махрова,
защитника – адвоката А.В. Егерева, представившего ордер № 143 и удостоверение № 1313,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махрова Аркадия Владимировича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А.В. Махров, 13.03.2010 г., примерно в 18 час. 45 мин., находясь в районе д. № 34, расположенного по пр-ту 100 лет Владивостоку, в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашёл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,548 гр. (справка эксперта № 776-Д от 14.03.2010г.), согласно заключению эксперта № 920-Д от 26.03.2010г., масса наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,506 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 55 минут, 13.03.2010 г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе д.№36 по пр-ту 100 лет Владивостоку, в г. Владивостоке, и доставлен в ОМ №3 УВД по г. Владивостоку, где вышеуказанное наркотическое средство, в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,548 гр. (справка эксперта 776-Д от 14.03.2010г.) было обнаружено и изъято, в ходе личного досмотра А.В. Махрова.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый А.В. Махров вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ искреннее раскаяние подсудимого, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное им впервые относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление Махрова А.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махрова Аркадия Владимировича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения при ОМ №3 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: