№ 1-215/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 28 апреля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Витько Р.В.,
подсудимого Стаценко Д.И.,
защитника – адвоката Кахарова Т.Х., представившего удостоверение № 335 и ордер от 28 апреля 2010 года,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стаценко Дмитрия Игоревича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стаценко Д.И. 12 октября 2009 года примерно в 22 часа 45 минут в районе дома 55 по Народному проспекту в г.Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел и присвоил себе наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0.541 грамма, масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0.498 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0.073 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 22 часов 55 минут 12 октября 2009 года и был задержан в районе дома 55 по Народному проспекту в г.Владивостоке, доставлен в УВД по Первореченскому району г.Владивостока по ул. Овчинникова, 30, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Стаценко Д.И. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Стаценко Д.И. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Стаценко Д.И. совершил преступление средней тяжести.
Стаценко Д.И. на момент совершения преступления был не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стаценко Д.И., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Стаценко Д.И. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владивостока от 23 декабря 2009 года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стаценко Дмитрия Игоревича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Стаценко Д.И. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения – заключение под стражу Стаценко Д.И, отменить, освободить Стаценко Д.И. из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владивостока от 23 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов