1-186/2010



Дело:1-186/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 18.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Барабаш (Лёвкина)

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Тищенко

представившего ордер № 61 и удостоверение № 1170, адвоката Д.А. Попова

подсудимого А.Ю. Дегтярёва,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дегтярёва Антона Юрьевича, 04...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.Ю. Дегтярёв 09.01.2010 года примерно в 17 часов, находясь в магазине «Ратимир», расположенном по пр. 100 лет Владивостоку, 62/в в г.Владивостоке, подошел к ранее не знакомой ему ФИО5, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая стоит к нему спиной и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при ней, деньги в сумме 300 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из указанного магазина.

В судебном заседании подсудимый А.Ю. Дегтярев вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что в вечернее время 09.01.2010 года возвращался с работы и зашел в магазин «Ратимир», расположенный в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке, где увидел потерпевшую, которая разглядывала витрину с продуктами. Он подошел к ней сзади и из кармана курки, в которой она находилась, вытащил деньги, с которыми был задержан сотрудниками милиции тут же в магазине, доставлен в отдел милиции.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, совершенное им преступление подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду пояснила, что является сотрудником милиции и 09.01.2010 года в составе оперативно-поисковой группы с ФИО9 и ФИО8 работала по выявлению и задержанию лиц, склонных к совершению карманных краж. Примерно в 17 часов они находились в магазине «Ратимир» в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке по адресу: пр. 100 лет Владивостоку, 62/в. Она разглядывала витрину с продукцией, когда к ней подошел ФИО7, который попросил проверить карманы. Потерпевшая обратила внимание, что ранее закрытый на замок карман куртки, был открыт, из него были похищены деньги в сумме 300 рублей. После этого она проследовала в отдел милиции, где написала заявление о совершенной краже.

Показания подсудимого и потерпевшей логичны и последовательны, не имеют противоречий, и, кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что является сотрудником милиции и 09.01.2010 года в составе оперативно-поисковой группы с ФИО5 и ФИО8 работал по выявлению и задержанию лиц, склонных к совершению карманных краж. Примерно в 17 часов они находились в магазине «Ратимир» в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке по адресу: пр. 100 лет Владивостоку, 62/в, где потерпевшая разглядывала витрину с продукцией. В это время к ней подошел подсудимый, левой рукой открыл замок правого кармана курки и похитил из него деньги, которые положил себе в задний карман брюк и направился к выходу из магазина, однако был задержан ФИО8. Свидетель же подошел к ФИО5, попросил ее проверить карманы и та подтвердила, что у нее были похищены деньги в сумме 300 рублей. А.Ю. Дегтярёв был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО13ФИО12 суду пояснил, что является сотрудником милиции и 09.01.2010 года в составе оперативно-поисковой группы с ФИО5 и ФИО9 работал по выявлению и задержанию лиц, склонных к совершению карманных краж. Примерно в 17 часов они находились в магазине «Ратимир» в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке по адресу: пр. 100 лет Владивостоку, 62/в, где потерпевшая разглядывала витрину с продукцией. В это время к ней подошел подсудимый, левой рукой открыл замок правого кармана курки и похитил из него деньги, которые положил себе в задний карман брюк и направился к выходу из магазина, однако свидетель его задержал. Подсудимый был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей согласуются между собой и не имеют противоречий, и, кроме того, объективно подтверждаются другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей, где она сообщила, что 09.01.2010 года около 17 часов в магазине продукты «Ратимир», расположенном в г.Владивостоке по пр. 100 лет Владивостоку, 62/в у нее из правого бокового кармана куртки были украдены деньги в сумме 300 рублей л.д. 3),

- рапортом сотрудника милиции о том, что 09.01.2010 года примерно в 17 часов при проведении ОРМ в магазине «Ратимир» группой отдела по борьбе с карманными кражами был задержан А.Ю. Дегтярев за кражу денег в сумме 300 рублей из кармана куртки ФИО5 л.д. 4),

- протоколом личного досмотра, согласно которому у А.Ю. Дегтярёва были обнаружены и изъяты ранее похищенные им денежные купюры л.д. 10), которые были осмотрены л.д. 19-20), возвращены потерпевшей под расписку л.д. 25),

- атом об установке ловушки, согласно которому, номинал и серии заложенных в ловушку и изъятых у подсудимого денег, совпадают л.д. 21).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Вместе с тем, государственный обвинитель полагает необходимым уточнить квалификацию его действий, в связи с чем, суд квалифицирует действия А.Ю. Дегтярёва по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На покушение указывают показания подсудимого, свидетелей, которые поясняли, что А.Ю. Дегтярев был задержан непосредственного после совершения преступления сотрудниками милиции. Не доверять данным показаниям у суда оснований нет. На тайное хищение указывают действия подсудимого, который совершил незаконное изъятие имущества незаметно от потерпевшей и посторонних лиц. На совершение хищения из одежды, указывают показания самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику л.д. 70), полное возмещение причиненного ущерба, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ – отсутствие в действиях А.Ю. Дегтярёва рецидива, так как он совершил настоящее преступление в период условного осуждения.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, смягчающих обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение и наказание назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что исправление А.Ю. Дегтярёва возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания определяется колония поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярёва Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Дальнереченского городского суда Приморского края от 24.07.2008 года окончательно к отбытию определить один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 09.01.2010 года по 11.01.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: акт об установки ловушки, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в деле, деньги в сумме 300 рублей и куртку, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш (Лёвкина)

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере