приговор по делу № 1-208\2010



Дело № 1- 208 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бадеева А.В., Ражевой Н.Б.,

подсудимого Жулева Е.Е.,

защитника – адвоката Полякова И.М., представившего удостоверение № 714 и ордер от 10 февраля 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретарях Кущевой Е.А., Крысак Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жулева Евгения Евгеньевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жулев Е.Е. 6 октября 2009 года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, находясь рядом с квартирой №92 на лестничной площадке 14 этажа многоквартирного дома, расположенного по адресу: Приморский край г.Владивосток ... ..., достоверно зная, что находящаяся в форменном обмундировании судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Первореченскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю ФИО4 является должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О судебных приставах» по принятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законным действиям судебного пристава-исполнителя, направленным на исполнение исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного 21 сентября 2009 года в отношении ФИО7 по факту неуплаты им в установленный законом срок административного штрафа в размере 300 рублей, установленного ему постановлением-квитанцией Номер обезличен от 11 июня 2009 года, выражал угрозы применения насилия и убийства ФИО4 в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, используя в качестве оружия топор, приисканный им в коридоре 14 этажа дома, расположенного по адресу: г.Владивосток ... ..., продемонстрировал его перед ФИО4, создав тем самым для последней реальность высказываемых угроз применения насилия и убийства, которые ФИО4, в сложившейся ситуации восприняла как реально осуществимые, и попытался нанести удар топором ей по руке.

В судебном заседании ФИО7 свою вину признал частично и показал, что 6 октября 2009 года находился с родителями дома по адресу: ... ... .... Примерно в 19 часов 45 минут в дверь позвонили, он открыл входную дверь. На пороге были ФИО4 и ФИО8. С ФИО4 он ранее встречался как с судебным приставом, ФИО8 он видел впервые. ФИО8 был в какой-то темной форме, ФИО4 была в гражданской одежде. Удостоверения ФИО4 и ФИО8 ему не показывали. ФИО4 сказала, что он является должником. Он предложил спуститься в его машину, чтобы отдать квитанцию об уплате штрафа. ФИО4 сказала, что они никуда не пойдут, а она выпишет ему повестку, чтобы он принес ей копию квитанции. Он отказался и закрыл дверь. В дверь стали стучать и звонить. Он позвонил в милицию, после чего открыл дверь. ФИО4 молча продолжала давить на звонок. Угроз в адрес ФИО4 он не высказывал, но стал говорить на повышенных тонах. Он также взял топор, который был в коридоре, сказал, что перерубит провод звонка и дернул топором. По направлению к руке ФИО4 он топором не замахивался, ударять топором по руке ФИО4 не собирался. ФИО8 схватился за топор, так они простояли до приезда сотрудников милиции. При сотрудниках милиции он не ругался и угроз не высказывал.

Вина Жулева Е.Е. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что является судебным приставом-исполнителем. 21 сентября 2009 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Жулева Е.Е. штрафа в размере 300 рублей. В адрес Жулева было направлено извещение и повестка, он не явился. 6 октября 2009 года вечером она и судебный пристав ФИО8 выехали на участок. Они были одеты по форме. Около 20 часов они подошли к ... ... по ..., где проживал Жулев Е.Е. Дверь открыл Жулев Е.Е., они представились, показали удостоверения и предложили представить документы об уплате штрафа. Жулев сказал, что штраф у него оплачен, квитанция находится в машине. Она сказала, что ей нужна копия квитанции, на что Жулев предложил обратиться в ГАИ и закрыл дверь. Чтобы вручить Жулеву повестку она позвонила в дверь. Жулев открыл дверь, в руках у него был топор. Он поднес острие топора к ее руке, которая была на звонке, после чего сделал замах. ФИО8 в этот момент схватил топор и оттянул его вниз. Жулев Е.Е. говорил, что приставы вымогатели, грозился расстрелять и посадить. Жулев отказывался отпускать топор. Угроза была реальной, он был очень агрессивен. ФИО8 вызвал милицию. После приезда сотрудников милиции Жулев продолжал высказывать угрозы. В ходе конфликта выходил отец Жулева.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является судебным приставом, 6 октября 2009 года вместе с судебным приставом ФИО4 выехал на участок. Он и ФИО4 были в форме. Около 20 часов они пришли в ... по ..., позвонили в дверь .... дверь открыл подсудимый. Они представились, объяснили, зачем пришли, попросили представить подтверждение об оплате штрафа. Жулев квитанцию не представил, ФИО4 стала выписывать повестку. Жулев стал возмущаться и закрыл дверь. ФИО4 начала звонить в дверь. Жулев вышел с топором, замахнулся по руке ФИО4, которая была у звонка. Он схватил топор и отвел в сторону. Жулев говорил, что если бы у него было ружье, он бы их застрелил. До приезда сотрудников милиции Жулев не отпускал топор. Он воспринимал угрозу реально.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что проживает в ... ... по ул. .... Месяца 4 назад он возвращался домой и на площадке увидел соседа Жулева Е.Е., потерпевшую и мужчину в темной одежде. При этом мужчина и Жулев держали топор. На его вопрос Жулев сказал, что на него нападают. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Потерпевшая представилась судебным приставом. При нем Жулев никаких угроз не высказывал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает в ... ... по ул. .... Он находился дома и через дверь услышал конфликт в подъезде. В самом начале конфликта он слышал, что люди представлялись судебными приставами. В чем состоял конфликт, он не слышал, угроз не слышал. В подъезд он не выходил. Позже к нему обратились сотрудники милиции, показывали топор. Это был его топор, который хранился в общем коридоре.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что проживает в ... ... по ул. .... Однажды вечером к ней в дверь постучала потерпевшая. Потерпевшая была в форме, представилась судебным приставом. До этого она слышала из коридора шум. Ранее потерпевшая к ней уже обращалась по поводу соседа Жулева Е.Е. Она вышла в подъезд. В подъезде были люди, как ей показалось у соседа ФИО11 – отца подсудимого она увидела в руках топор.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО12 данных в ходе предварительного следствия следует, что в подъезде с топором был Жулев Е.Е.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимый является его сыном. Потерпевшую он знает и испытывает к ней неприязнь. В октябре 2009 года он с женой и сыном были дома. Раздался звонок. Сын пошел открывать дверь. Через некоторое время сын вернулся. В дверь продолжали звонить. Сын вновь пошел к двери. Он тоже выглянул и увидел потерпевшую, которая была в гражданской одежде. Он ранее знал потерпевшую ФИО4, она занималась вымогательством. Также был мужчина в черной форме как у охранника. Он спросил, кто они такие. Потерпевшая сказала, что они судебные приставы, но документы показывать не стала. При этом потерпевшая продолжала давить на звонок. Сын сказал, что сейчас возьмет топор, перерубит кабель. Сын взял топор. Потерпевшая убрала руку со звонка. Сын топором не замахивался. Второй мужчина схватился за топор. Потерпевшая стала кричать, что их хотят убить. Сын приставам не угрожал и не ругался с ними. Позже приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года около 20 часов в дверь квартиры раздался звонок. Сын пошел открывать дверь. Звонок звонил очень долго, она пошла посмотреть, что происходит, увидела женщину, которая давила на звонок. Эта женщина ранее неоднократно приходила к ним и вела себя безобразно. Рядом был какой-то мужчина, который сказал, что они судебные приставы. Она попросила не звонить и ушла. Со слов своего мужа знает, что ее сын взял топор и хотел перерубить провод.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что является сотрудником ППСМ УВД по г.Владивостоку. 6 октября 2009 года около 20 часов 10 минут из дежурной части поступило сообщение о необходимости выехать в ... по ул. .... Минут через 20-30 он и сотрудник ФИО17 прибыли к указанному дому, поднялись на 14 этаж. Там они увидели двух мужчин, один из которых был одет в форму судебного пристава, которые вместе держали топор. Они забрали топор. Рядом была женщина в форме судебного пристава, которая представилась как ФИО4 и пояснила, что она и судебный пристав ФИО8 прибыли к должнику Жулеву, который выхватил топор, замахивался на судебного пристава, высказывал угрозы. Когда ФИО4 все это рассказывала, Жулев ее перебивал, выражался нецензурно, высказывал угрозы применения насилия. Сначала Жулев Е.Е. признавал, что замахивался топором на ФИО4, потом стал это отрицать.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что работает начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП по Первореченскому району Владивостокского городского округа. 7 октября 2009 года судебный пристав-исполнитель ФИО4 рассказала ему, что 6 октября 2009 года около 20 часов она и судебный пристав ФИО8 пришли к должнику Жулеву, который замахивался на ФИО4 топором.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что является заведующим травмпункта №3. Жулев Е.Е. в период с 25 сентября 2009 года по 6 октября 2009 года в травмпункт не обращался.

Кроме этого вину Жулева Е.Е. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшей л.д.7),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого с лестиничной площадки 14 этажа ... по ... был изъят топор л.д. 9)

- протокол предъявления для опознания, согласно которого ФИО4 опознала топор, которым пытался нанести удар Жулев Е.Е. л.д. 120-123)

- протокол осмотра вещественного доказательства – топора л.д.124-125)

- копия приказа №47-к от 17 января 2005 года, согласно которого ФИО4 переведена на должность судебного пристава-исполнителя ПСП Первореченского района г.Владивостока л.д. 138-140)

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от 21 сентября 2009 года, согласно которого возбуждено исполнительное производство о взыскании с Жулева Е.Е. штрафа в сумме 300 рублей л.д. 132)

- копия извещения о вызове Жулева Е.Е. л.д. 133)

- копия повестки о вызове Жулева Е.Е. на 7.10.2009 года л.д.136)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Жулева Е.Е. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Жулева Е.Е. о том, что он не высказывал угроз в адрес судебных приставов и не замахивался топором суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, тем более, что ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, свидетеля ФИО14, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят топор и протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая опознала топор.

По тем же причинам суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, кроме того, данный свидетель является отцом подсудимого и в судебном заседании прямо указал, что испытывает неприязнь к потерпевшей ФИО4

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия действия Жулева Е.Е. были правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Жулев Е.Е. совершил преступление средней тяжести.

Жулев Е.Е. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Жулеву Е.Е., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Жулева Е.Е. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жулева Евгения Евгеньевича признать виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жулева Е.Е. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Жулеву Е.Е. отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов