1-321/2010



Дело:1-321/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 29.04.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Кудряшовой

представившего ордер № 71 и удостоверение № 176 адвоката С.Б. Гарбуз

подсудимого Р.А. Прокопенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Прокопенко Романа Александровича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Р.А. Прокопенко достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 07.03.2010 года примерно в 20 часов 20 минут между вторым и третьим этажами в доме № 4 по ул. Печорской в г.Владивостоке умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0, 680 гр, где «сухая» масса смеси с маслом каннабиса (гашишным маслом) составила 0, 648 грамма, при этом масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 0,061 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 20 часов 20 минут 07.03.2010 года, когда он был задержан между вторым и третьим этажами в доме № 4 по ул. Печорской в г.Владивостоке и доставлен в отдел милиции № 3 по г.Владивостоку, расположенному по ул. Овчинникова, 30 в г.Владивостоке, где наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Р.А. Прокопенко.

В судебном заседании подсудимый Р.А. Прокопенко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Р.А. Прокопенко выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Р.А. Прокопенко правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Р.А. Прокопенко не судим, полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Р.А. Прокопенко, который неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо склонное к совершению противоправных действий суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Р.А. Прокопенко возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопенко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Р.А. Прокопенко в течение 10 суток дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрационную отметку и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения 3 ОМ УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере