дело № 1-282/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 25 марта 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района
г. Владивостока А.В. Бадеева,
подсудимого В.А. Лапина,
защитника – адвоката А.В. Помельникова, представившего ордер № 1130/02 и удостоверение № 1130,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лапина Василия Александровича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В.А. Лапин, 12.02.2010 г., примерно в 20 час. 20 мин., находясь в районе ... в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашёл и присвоил себе наркотическое средство, в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК №502-Д от 24.02.2010г. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,515 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество составила – 0,110 гр.. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №450-Д от 13.02.2010 г.), масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество составляла 0,726 гр., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество – 0,156 гр., которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 05 минут, 12.02.2010 г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете № 407, расположенного по ул. Военное Шоссе, в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра В.А. Лапина.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый В.А. Лапин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное им относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление Лапина В.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапина Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения при УВД по г.Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: