приговор 1-61/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого К* А.С.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К* А*С*, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К* А.С. Дата обезличена, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении супермаркета ООО «*», расположенного по адресу ..., проспект **, имея заранее обдуманный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему лицом – Е* Д.В., в отношении которого **.09.... судом ... постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, и действуя согласно ранее достигнутой договорённости, с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, видя, что за ними не наблюдают, и тем самым не могут воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно похитили бутылку коньяка «Ной» стоимостью 1509 рублей, принадлежащую ООО «*», однако до конца свои преступные намерения К* А.С. и другое лицо довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны охранником Г* А.С.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый К* А.С. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

От потерпевшего в судебное заседание представлено заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка судопроизводства он не возражал.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия К* А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ К* А.С. совершил преступление средней тяжести.

К* А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту проживания со слов соседей и родственников характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. К* А.С. совершил указанное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, причастность его к которым установлена приговором ... суда ... от **.12.2005, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К* А.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 62 УК РФ, отсутствие реального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание К* А.С., является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с положениями ст.68 УК РФ также должно учитываться при назначении размера наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление К* А.С. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, в настоящее время К* А.С. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору ... суда ... от **.12.2009, на основании которого он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с положениями иск на сумму 1509 рублей, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения в связи с возвращением похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К* А* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от **.12.2009 окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания К* А.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания К*А.С. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения – подписку о невыезде – К* А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ... до перевода к месту отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – бутылку коньяка – оставить в распоряжении потерпевшего, СD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0