приговор 1-281/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого С.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С*., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата обезличена примерно в 21 час 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен ** по улице **** в ..., нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 394 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество составила - 0,072 ... момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,716 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,136г. Указанное наркотическое средство С*. незаконно, без цели сбыта, в крупном размере умышленно хранил при себе до 14 часов 30 минут Дата обезличена, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен *** дома Номер обезличен ** по ул. ******** в ... при проведении личного досмотра С*.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый С*. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия С*. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ С*. совершил преступление средней тяжести. С*. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, у него имеется на иждивении несовершеннолетний ребёнок 7 лет, гражданская супруга является инвалидом. Работает он неофициально в двух организациях, ежемесячный совокупный доход составляет порядка 10-11 тысяч рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание С*., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление С*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, близкого к минимальному размеру, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2600 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке С*. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – смесь табака с маслом каннабиса, изъятую у С*. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0