приговор 1-276/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого М*.,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего М* С.Н.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М*;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М*. Дата обезличена, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире ** по *****, ***, в ..., где проживает совместно с М* Н.В, М* С.Н., М* С.С., имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М* С.Н., М* Н.В., М* С.С. дома нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корытных побуждений, тайно похитил из шкафа, находящегося в спальне указанной квартиры, деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие М* ФИО3 чего М*. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый М* подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания потерпевший пояснил, что ущерб, причинённый ему в результате хищения денежных средств, для него на момент совершения преступления и в настоящее время значительным не является. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск просил оставить без рассмотрения, поскольку претензий материального характера к нему не имеет. В подтверждение своих доводов потерпевшим в судебное заседание представлены соответствующие справки о размере дохода.

Государственный обвинитель в прениях просила изменить квалификацию действий М*. на ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с неподтверждением наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи «совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учётом мнения государственного обвинителя и позиции потерпевшего, считает, что действия М*. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку исследования собранных по делу доказательств это не требует и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ М*. совершил преступление небольшой тяжести.

М*. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту нахождения на учёте в УИИ Номер обезличен** ФБУ «МРУИИ Номер обезличен*** ГУФСИН России по ...» и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М*., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание М*., в судебном заседании не установлено.

Несмотря на то, что ранее М*. в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, судимость за которое не снята и не погашена, и совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от **.12.2008, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение М*., поскольку им совершено преступление небольшой тяжести.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление М*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет. В связи с изложенным, заявленный потерпевшим на следствии гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать М*. встать на учет и не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде М*. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

... суда ... от **.12.2008 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – кредитный договор, переданный на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0