№ 1-190/10г. П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 15 февраля 2010 года
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А..
подсудимого Ильинова П.Ю.,
защиты в лице адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97, ордер №11
потерпевшей ФИО2
при секретаре Крюковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ильинова Павла Юрьевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильинов, вступив в преступный сговор с ранее знакомым ему Иванковым К.В., пришли по адресу: ..., ... ..., где, действуя умышленно, совместно, согласно заранее распределенным ролям, путем взлома замка незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, и реализуя свои преступные намерения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: автомобильные щетки (стеклоочистители), в количестве двух штук, каждая
стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; тормозные колодки, в количестве двух штук, каждая стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей; три упаковки автомобильных лампочек, по две штуки в упаковке, стоимость упаковки 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, всего на общую сумму 1250 рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Ильинов П.Ю. и Иванков Е.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.
В отношении Иванкова Е.В. по данному эпизоду Дата обезличена года ... судом постановлен приговор, который вступил в законную силу.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ильинов, подтвердил, что он полностью признает себя виновными, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевшая в судебном заседании против особого порядка судопроизводства не возражала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Ильинова П.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Ильинов П.Ю. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения инкриминированного ему преступления не судим.
По месту работы характеризуется положительно. Состоит на учёте у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом злоупотреблением препаратами конопли.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильинова, суд относит полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, принес потерпевшей извинения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд счел возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильинова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильинову Ю.П. наказание считать условными с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобильные щетки (стеклоочистители), тормозные колодки, три упаковки автомобильных лампочек, переданные на ответственное хранение ФИО2 – оставить в ее распоряжении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.В. Гвоздков