приговор 1296/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого И* В.Р.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего Г* А.А.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И* В* Р*;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И* В.Р. Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут, имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «*», расположенный в торговом центре «*» по ** проспекту, **, в .... Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, И* В.Р., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение, а именно: снял с вешало, расположенном в торговом зале магазина «*», куртку «Adidas» и прошел с ней в примерочную, где для беспрепятственного хищения приготовленным заранее лезвием срезал с куртки бипер, ярлык и ценник, после чего надел куртку под надетую на нем дубленку, тем самым тайно похитил куртку «Adidas» принадлежащую Д* М.В., стоимостью 19 500 рублей, указанный ущерб является для него значительным. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независимым от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый И* В.Р. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия И* В.Р. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшим указанное обстоятельство подтверждено, а сумма причинённого преступлением ущерба в размере 19500 рублей подпадает под требования примечания Номер обезличен к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ И* В.Р. совершил преступление средней тяжести. И* В.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание И* В.Р., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И* В.Р., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление И* В.Р. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого и позицией государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Представитель потерпевшего Г* А.А. в судебном заседании пояснила, что несмотря на возвращение похищенного имущества действиями подсудимого был причинён материальный ущерб, поскольку последний срезал с похищенной куртки бипер, тем самым привёл товар в негодное состояние, поскольку на ней образовались отверстия. Представителем потерпевшей в судебное заседание представлено исковое заявление, согласно которому с подсудимого просят взыскать стоимость куртки в полном объёме 19500 рублей.

Подсудимый И*В.Р. с требованиями представителя потерпевшего согласился. Государственный обвинитель оставил разрешение иска на усмотрение суда.

Защита полагала, что исковое заявление необходимо оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей стороной не представлены доказательства, обосновывающие сумму заявленных исковых требований, не проведена оценка ущерба.

В соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости провести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского законодательства.

С учётом того, что потерпевшей стороной в судебное заседание не представлены объективные сведения, подтверждающие размер заявленных исковых требований, принимая во внимание, что для рассмотрения вопроса о размере ущерба, подлежащего возмещению подсудимым, фактически требуется отложение судебного разбирательства, в настоящем случае вопрос о взыскании суммы ущерба с И* В.Р. надлежит оставить без рассмотрения, признав при этом за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований путём взыскания суммы ущерба с И* В.Р. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И*В*Р* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать И* В.Р. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде И*В.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признав при этом за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – куртку, ярлык, ценник, бипер, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении, лезвие – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0