дело №1-35/10г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 20 апреля 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., Лебедевой А.А., Бабушкиной Е.В., Толстолес Е.А.
защитников – адвоката Осокина С.Ю., представившего удостоверение №1321 и ордер №80 от 30.04.2009г., адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение №209 и ордер №326 от 18.09.2009г.,
подсудимых Кулика Р.О., Белоголова М.А.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулика Романа Олеговича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
Белоголова Михаила Александровича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоголов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Куликом Р.О., с целью последующего сбыта не позднее 24 мая 2008 года передал Кулику Р.О. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,07г.
Кулик Р.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Белоголовым М.А., 24 мая 2008 года в период с 17.15 часов до 17.25 часов, находясь на лестничной площадке 3-го этажа дома ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,07 г., а именно – продал за 600 рублей ФИО9, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кулик Р.О. и Белоголов М.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 24 мая 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Белоголов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Куликом Р.О., с целью последующего сбыта не позднее 25 мая 2008 года передал Кулику Р.О. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,07г.
Кулик Р.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Белоголовым М.А., 25 мая 2008 года в период с 16.40 часов до 16.55 часов, находясь на лестничной площадке 3-го этажа дома ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,07 г., а именно – продал за 600 рублей ФИО10, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кулик Р.О. и Белоголов М.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 25 мая 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Белоголов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Куликом Р.О., с целью последующего сбыта не позднее 28 мая 2008 года передал Кулику Р.О. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,07г.
Кулик Р.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Белоголовым М.А., 28 мая 2008 года в период с 17.35 часов до 17.50 часов, находясь возле ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,07 г., а именно - продал за 600 рублей ФИО9, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кулик Р.О. и Белоголов М.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 28 мая 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Белоголов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Куликом Р.О., с целью последующего сбыта не позднее 04 июня 2008 года передал Кулику Р.О. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,05г.
Кулик Р.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Белоголовым М.А., 04 июня 2008 года в период с 13.50 часов до 14.00 часов, находясь возле ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,05 г., а именно – продал за 600 рублей ФИО10, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кулик Р.О. и Белоголов М.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 04 июня 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Белоголов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Куликом Р.О., с целью последующего сбыта не позднее 06 июня 2008 года передал Кулику Р.О. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,09г.
Кулик Р.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Белоголовым М.А., 06 июня 2008 года в период с 14.40 часов до 14.50 часов, находясь возле ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,09 г., а именно – продал за 600 рублей ФИО11, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кулик Р.О. и Белоголов М.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 06 июня 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Белоголов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, разделил на несколько частей, ранее приобретенное им, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,70г., что является крупным размером, упаковал в 17 свертков из фольгированной бумаги, тем самым приготовил к последующему сбыту, и с этой целью незаконно хранил по месту своего жительства – в квартире ... до 07.00 часов 09.07.2008г.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белоголов М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 09.07.2008г. в период с 07.00 часов до 08.25 часов наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в 17 свертках из фольгированной бумаги, общей массой 1,70г, что является крупным размером, было обнаружено сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе обыска по месту жительства Белоголова М.А. – в квартире 10 ... и изъято.
В судебном заседании подсудимый Кулик Р.О. виновным себя признал частично и пояснил следующее.
Являясь потребителем наркотиков, он брал героин у Белоголова, или еще у кого-нибудь, а затем продавал другим лицам по 500-600 рублей, тем самым, зарабатывая на наркотик себе. Деньги за героин он отдавал Белоголову после реализации наркотика. Он допускает, что сбывал наркотики 28.05.2008г., 04.06.2008г. и 06.06.2008г. как это указано в обвинении. Вместе с тем он не признает вину по преступлениям от 24.05.2008г. и 25.05.2008г., так как в эти дни был дома под воздействием лекарственных препаратов, полученных в больнице в ходе пятидневного курса лечения от наркотической зависимости, где находился с 18 или 19 мая 2008 года, а потому не мог заниматься сбытом. Белоголов последний раз передал ему наркотики 28.05.2008г.
Подсудимый Белоголов М.О. виновным себя признал частично и пояснил следующее.
С 2007 года он брал по 5-10 грамм наркотика под реализацию у ФИО33 При этом сам также являлся потребителем героина. В дальнейшем он стал передавать наркотики Кулику, который сбывал их наркозависимым лицам, после чего передавал ему деньги. Затем Кулик перестал отдавать ему деньги, в связи, с чем он больше не давал тому героин, а потому не признает вину по преступлениям от 24.05.2008г., 25.05.2008г., 28.05.2008г., 04.06.2008г. и 06.06.2008г., так как к этому времени уже не работал с Куликом. Вину в приготовлении к сбыту наркотических средств он признает в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, пояснила следующее.
Являясь оперуполномоченным УФСКН, 4 раза она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Кулика. Так 24.05.2008г., она, оперуполномоченный ФИО14, выступавшая в качестве закупщика ФИО9 и двое понятых подъехали к дому 36 по ул.Военное Шоссе. В машине она, разъяснив понятым их права и обязанности, произвела осмотр закупщицы, и, не обнаружив ничего запрещенного, вручила той деньги в сумме 600 рублей. Затем ФИО9 направилась к дому 36 по ул.Военное Шоссе. ФИО14 и понятые проследовали за ФИО9, а она осталась у машины. Минут через 10-15 ФИО9 вернулась и при понятых в машине выдала приобретенный у Кулика сверток с героином, который упаковали и опечатали. Все указанные действия сопровождались составлением соответствующих актов. Закупки 25.05.2008г., 28.05.2008 и 04.06.2008г. производились аналогичным образом, при этом 28.05.2008г. в качестве закупщицы также выступала ФИО9, а 25.05.2008г. и 04.06.2008г. – ФИО10.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, пояснил следующее.
В 2007 году в УФСКН, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о фактах сбыта наркотиков парнем по имени Михаил. В результате ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Белоголов Михаил поставляет наркотики Кулику, который, в свою очередь сбывает их наркозависимым лицам. В мае и начале июня 2008 года в отношении Кулика было проведено 5 «проверочных закупок». При этом, в первых четырех в качестве закупщика выступали женщины. Так, оперуполномоченный ФИО13 в присутствии понятых осматривала закупщицу, после чего вручала той деньги в сумме 600 рублей. Затем закупщица шла к дому 36 по ул.Военное Шоссе. Он с понятыми шел за закупщицей, наблюдал, как та заходит в подъезд указанного дома. Через 10-15 минут закупщица возвращалась и в ходе осмотра выдавала приобретенный у Кулика сверток с героином. В первых двух закупках в качестве закупщика выступала ФИО9, в двух последующих – ФИО10, и в последней – ФИО11. Все пять закупок производились аналогичным образом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, пояснил следующее.
В начале июня 2008 года по приглашению сотрудников УФСКН в качестве присутствующего он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так, в послеобеденное время он, второй присутствующий, закупщик – ФИО11 и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине прибыли к дому по ул.Военное Шоссе. Сотрудник наркоконтроля, досмотрел закупщика, и, не обнаружив ничего запрещенного, вручил тому 600 рублей. Затем закупщик направился к указанному дому, зашел в последний подъезд. Через 10 минут закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал сверток с веществом белого цвета и пояснил что это героин. При этом закупщик назвал имя парня, у которого купил наркотик. Выданный сверток был упакован и опечатан. Все указанные действия сопровождались составлением соответствующих актов.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, пояснила следующее.
Дважды в качестве закупщика она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика. Так, 24.05.2008г. вместе с сотрудниками УФСКН и двумя присутствующими она приехала к дому 36, расположенному по ул.Военное Шоссе, где проживал Кулик. В служебной машине ее досмотрели, и, не обнаружив ничего запрещенного, вручили 600 рублей на покупку наркотика. После этого в подъезде указанного дома она встретилась с Куликом и купила у него за ранее врученные деньги сверток с героином, который по возвращении в машину добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Закупка 28.05.2008г. производилась аналогичным образом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10, пояснила следующее.
Дважды в качестве закупщика она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика. Так, 25.05.2008г. в послеобеденное время вместе с сотрудниками УФСКН и двумя присутствующими она приехала к дому 36, расположенному по ул.Военное Шоссе, где проживал Кулик. Предварительно она созвонилась с Куликом и договорилась о встрече. В служебной машине ее досмотрели, и, не обнаружив ничего запрещенного, вручили 600 рублей на покупку наркотика. После этого в подъезде указанного дома ... она встретилась с Куликом и купила у него героин, который затем выдала сотрудникам наркоконтроля. Вторая закупка производилась в начале июня 2008 года аналогичным образом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16, пояснил следующее.
С подсудимыми он знаком, так как учился с ними в одной школе. Со слов общих знакомых ему известно, что Белоголов мог оказать содействие в приобретении наркотиков. Общались ли Кулик и Белоголов между собой ему не известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17, пояснила следующее.
О том, что ее брат – Белоголов М.А. и подсудимый Кулик употребляли наркотики и занимались их сбытом ей ничего не известно.
В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО17 (т.3л.д.32-34), согласно которому на предварительном следствии она показала следующее.
В конце 2007 года ее брат Михаил начал употреблять героин, как часто и поскольку, она не знает. Кроме того, Михаил давал наркотики каким-то своим знакомым. Так, примерно пять раз Михаил, отсутствуя дома, звонил ей, говорил, где у него спрятан сверток и просил передать его тому, кто придет. При этом деньги за эти свертки ей никто не отдавал. Несколько раз ей приносили деньги за долги, которые она передавала Михаилу. О том, поддерживал ли Михаил отношения с их дядей – ФИО34, ей ничего не известно. Кулик Роман проживает с ними в одном районе в .... После 02.06.2008г. Михаил рассказывал ей, что Кулик занял у него деньги и никак не отдает.
После оглашения показаний ФИО17 подтвердила их в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, пояснил, что его двоюродный брат – Белоголов, а также Кулик, употребляют наркотики.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19, пояснила следующее.
Своего сына – подсудимого Кулика она может охарактеризовать, как спокойного человека, легко поддающегося лечению от наркотической зависимости. О том, занимался ли сын сбытом наркотиков, и какие отношения поддерживал с Белоголовым, ей не известно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20, пояснил следующее.
Его брат – Кулик Р.О. употреблял наркотики. Однажды он нашел дома принадлежавший брату бумажный сверток и, догадавшись, что в нем наркотик, выбросил. Белоголов также употреблял наркотики. О том занимались ли его брат и Белоголов сбытом, ему ничего не известно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21, пояснил следующее.
Иногда он употреблял наркотики вместе с Куликом и Белоголовым. Ему известно, что Белоголов занимался сбытом наркотиков. Кулик также сбывал наркотики, приобретенные у Белоголова. Он сам приобретал у Белоголова наркотик для дальнейшей продажи.
В связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23 и ФИО22
Так, свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал следующее (т.2л.д.192-194, т.2л.д.195-197).
С конца 2007 года он покупал героин для собственного употребления у ФИО7, проживающего по ..., который осуществлял сбыт либо в подъезде своего дома, либо в районе дома по ул.Военное Шоссе. 06.06.2008 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он добровольно принял участие в проверочной закупке наркотика у Кулика. Около 14.00. вместе с сотрудником полиции и двумя присутствующими на служебной автомашине он подъехал к дому 36 по ул.Военное Шоссе. Там сотрудник наркоконтроля осмотрел его и, не обнаружив ничего запрещенного, вручил деньги в сумме 600 рублей, с которыми он прошел в подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж. Кулик, согласно достигнутой по телефону договоренности, уже ждал его около .... Ничего, не говоря, он передал Кулику ранее врученные 600 рублей, а тот отдал ему сверток с героином. Вернувшись в автомашину, в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику УФСКН приобретенный у Кулика сверток, который упаковали и опечатали.
В ходе дополнительного допроса ФИО11 подтвердил данные ранее показания и пояснил, что когда он пошел на встречу с Куликом, сотрудник наркоконтроля и присутствующие прошли за ним и ждали у подъезда.
Свидетель ФИО28 на предварительном следствии показала следующее (т.2л.д.200-205).
По приглашению сотрудников УФСКН в качестве присутствующей она несколько раз участвовала в проведении проверочных закупок наркотических средств.
Так 24.05.2008г., ей и второй присутствующей разъяснили их права и обязанности, представили ФИО9, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 16.45 она, вторая присутствующая, ФИО9 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому .... ФИО9 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома, а когда вернулась, то добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ....
25.05.2008г., ей и второй присутствующей представили ФИО10, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 16.20 она, вторая присутствующая, ФИО10 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому ... ФИО10 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома, а когда вышла, то добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ....
28.05.2008г., примерно в 17.10 она, вторая присутствующая, ФИО9 и два сотрудника наркоконтроля вновь прибыли к дому ... где ФИО9, сходив в подъезд указанного дома, вышла и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ....
04.06.2008г., примерно в 13.20 она, вторая присутствующая, ФИО10 и два сотрудника наркоконтроля в очередной раз прибыли к дому ..., где ФИО10 сходив в подъезд указанного дома, вышла и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Кулика Романа на лестничной площадке 3-го этажа ....
Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показала следующее (т.2л.д.206-209).
По приглашению сотрудников УФСКН в качестве присутствующей она дважды участвовала в проведении проверочных закупок наркотических средств.
Так 24.05.2008г., ей и второй присутствующей разъяснили их права и обязанности, представили ФИО9, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 16.45 она, вторая присутствующая, ФИО9 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому .... ФИО9 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут ФИО9 вышла и все они проследовали к машине, где ФИО9 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ....
25.05.2008г., ей и второй присутствующей представили ФИО10, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 16.20 она, вторая присутствующая, ФИО10 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому .... ФИО10 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут ФИО10 вышла и все они проследовали к машине, где ФИО10 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ....
Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показала следующее (т.2л.д.210-213).
По приглашению сотрудников УФСКН в качестве присутствующей она дважды участвовала в проведении проверочных закупок наркотических средств.
28.05.2008г., ей и второй присутствующей разъяснили их права и обязанности, представили ФИО9, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 17.10 она, вторая присутствующая, ФИО9 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому ... ФИО9 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут ФИО9 вышла и все они проследовали к машине, где ФИО9 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Роман на лестничной площадке 3-го этажа ... за ранее врученные 600 рублей. Сверток упаковали и опечатали.
04.06.2008г., ей и второй присутствующей представили ФИО10, выступавшую в качестве покупателя. Примерно в 13.20 она, вторая присутствующая, ФИО10 и два сотрудника наркоконтроля прибыли к дому .... ФИО10 вручили деньги в сумме 600 рублей, с которыми та направилась в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут ФИО10 вышла и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Кулика Романа на лестничной площадке 3-го этажа ... за ранее врученные 600 рублей. Сверток упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показал следующее (т.2л.д.214-216).
06.06.2009г. по приглашению сотрудников УФСКН в качестве присутствующего он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Так, ему и второму присутствующему разъяснили их права и обязанности, представили ФИО11, выступавшего в качестве закупщика. Примерно в 14.00 он, второй присутствующий, ФИО11 и сотрудник наркоконтроля прибыли к дому ... вопрос о наличии чего-либо запрещенного, ФИО11 ответил отрицательно. Затем сотрудник осмотрел ФИО11 и, не обнаружив ничего запрещенного, вручил тому деньги в сумме 600 рублей, с которыми ФИО11 пошел в крайний правый подъезд указанного дома. Он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать у машины. Примерно через 10 минут ФИО11 вернулся к машине, в которой добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Кулика Романа на 3-м этаже ... упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал следующее (т.2л.д.221-223).
09.07.2008г. примерно в 07.00 по приглашению сотрудников УФСКН в качестве понятого он принимал участие в производстве обыска кв.10 д.30а по ул.Военное Шоссе. На момент обыска в квартире находились два парня, представившихся Белоголовом М.А. и ФИО18, которых следователь ознакомил с постановлением суда. На вопрос следователя о наличии чего-либо запрещенного, Белоголов ответил, что в комнате в шкафу лежит принадлежащий ему героин, а в детской кроватке хранится ложка и несколько медицинских шприцев, с помощью которых он употреблял наркотики. Затем под подушкой в детской кроватке в шапке были обнаружены и изъяты металлическая ложка, 2 маленькие металлические лопатки, шприцы. На верхней полке шкафа был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с 17 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом свертке. Все изъятые предметы упаковали и опечатали. По ходу и результатам обыска следователь составил протокол, в котором все отразил.
Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показал следующее (т.3л.д.16-20).
В ноябре 2007 года Белоголов предложил ему продавать героин. Так, Белоголов давал ему героин по цене 1800 или 1900 рублей за грамм, в зависимости от качества наркотика. Он продавал героин по цене 600 рублей за четверть грамма либо по цене 2400 рублей за один грамм. Обычно Белоголов давал ему от одного до трех грамм героина за один раз, при этом иногда он брал героин в долг и отдавал Белоголову деньги после продажи наркотика.
Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показал следующее (т.3л.д.35-40).
Своего племянника - Белоголова Михаила весной 2007 года он взял на работу к себе в автомастерскую. Туда же ремонтировать автомашину приезжал его знакомый ФИО35, который занимался поставкой и сбытом наркотиков. Через две недели Белоголов перестал работать у него, но приезжал в бокс в то время, когда там находился ФИО36. Он видел, как ФИО37 что-то передавал Белоголову, понимал, что это связано с наркотиками. Однажды он стал свидетелем разговора между Белоголовом и ФИО38, из которого понял, что последний просил Белоголова, найти для продажи героина людей, которые сами не употребляют наркотик. В дальнейшем Белоголов задолжал ФИО39 деньги, в связи с чем последний стал требовать, чтобы он сам забрал деньги у своего племянника. При этом Белоголов рассказывал ему, что берет наркотики на продажу у ФИО40 передает их для продажи другим лицам, а потом собирает деньги. Он лично был должен ФИО41 деньги, а потому не мог отказать последнему в просьбах контролировать действия Белоголова. Так, он звонил Белоголову, интересовался, как идет продажа наркотиков, когда он соберет и вернет деньги за переданные наркотики. В конце зимы 2008 года Белоголов оказался должен ФИО42 за наркотики около 30 000 рублей. Когда он встретился с Белоголовым, тот рассказал, что человек, через которого он продавал наркотики куда-то уехал, но скоро появится и он вернет ФИО43 деньги.
В судебном заседании были оглашены материалы уголовного дела.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.30), согласно которому Белоголов М.А. приготовил к последующему сбыту и с этой целью незаконно хранил по месту своего жительства – в ... ... по ... в ... наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,70г в крупном размере, которое 09.07.2008г. в период времени с 07.00 до 08.25 часов в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.68), согласно которому 24.05.2008г. примерно в 17.20 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Роман на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сбыло ФИО9 наркотическое средство – героин, массой 0,07г.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Роман, проживающего в ... по ... (т.1л.д.72).
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.74), согласно которому 24.05.2008г. в период времени с 16.45 часов до 17.05 часов в присутствии ФИО28 и ФИО30 была осмотрена ФИО9, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д.75-76), согласно которому 24.05.2008г. в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 15 минут в присутствии ФИО28 и ФИО30 были осмотрены и вручены ФИО9 денежные средства в сумме 600 рублей.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.77), согласно которому 24.05.2008г. в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут в присутствии ФИО28 и ФИО30, ФИО9 добровольно выдала бумажный сверток с веществом и пояснила, что это героин, который она купила за 600 рублей у парня по имени Роман на лестничной площадке 3 этажа дома Номер обезличен по ... в ....
Справка об исследовании (т.1л.д.82-83), согласно которой вещество, массой 0,07 гр., полученное 24.05.2008г. в результате ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ..., является наркотическим средством – героином.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.86), согласно которому 25.05.2008г. примерно в 16.50 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Роман на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сбыло ФИО10 наркотическое средство – героин, массой 0,07г.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Роман (т.1л.д.90).
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.92), согласно которому 25.05.2008г. в период времени с 16.20 часов до 16.30 часов в присутствии ФИО28 и ФИО30 была осмотрена ФИО10, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д.93-94), согласно которому 25.05.2008г. в период времени с 16 часов 31 минуты до 16 часов 40 минут в присутствии ФИО28 и ФИО30 были осмотрены и вручены ФИО10 денежные средства в сумме 600 рублей.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.95), согласно которому 25.05.2008г. в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут в присутствии ФИО28 и ФИО30, ФИО10 добровольно выдала бумажный сверток с веществом и пояснила, что это героин, который она купила за 600 рублей у парня по имени Роман на лестничной площадке 3 этажа дома Номер обезличен по ... в ....
Справка об исследовании №781/782 от 25.05.2008г. (т.1л.д.100), согласно которой вещество, выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,07г.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.103), согласно которому 28.05.2008г. примерно в 18.00 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кулик Р.О. на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сбыл ФИО9 наркотическое средство – героин, массой 0,07г.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О. (т.1л.д.106).
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.108), согласно которому 28.05.2008г. в период времени с 17.10 часов до 17.25 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26 была осмотрена ФИО9, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д.109-110), согласно которому 28.05.2008г. в период времени с 17.27 часов до 17.35 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26 были осмотрены и вручены ФИО9 денежные средства в сумме 600 рублей.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.111), согласно которому 28.05.2008г. в период времени с 17.50 часов до 18.10 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26, ФИО9 добровольно выдала бумажный сверток с веществом и пояснила, что это героин, который она купила за 600 рублей у Кулика Романа на 3 этаже дома Номер обезличен по ... в ....
Справка об исследовании (т.1л.д.116-117), согласно которой порошкообразное вещество в бумажном свертке, выданное ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... 28.05.2008г., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,07г.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.120), согласно которому 04.06.2008г. примерно в 13.55 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кулик Р.О. на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сбыл ФИО10 наркотическое средство – героин, массой 0,05г.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О. (т.1л.д.124).
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.126), согласно которому 04.06.2008г. в период времени с 13.20 часов до 13.35 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26 была осмотрена ФИО10, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д.127-128), согласно которому 04.06.2008г. в период времени с 13.37 часов до 13.50 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26 были осмотрены и вручены ФИО10 денежные средства в сумме 600 рублей.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.129), согласно которому 04.06.2008г. в период времени с 14.00 часов до 14.20 часов в присутствии ФИО28 и ФИО26, ФИО10 добровольно выдала бумажный сверток с веществом и пояснила, что это героин, который она купила за 600 рублей у Кулика Романа на площадке 3 этажа дома Номер обезличен по ... в ....
Справка об исследовании (т.1л.д.134-135), согласно которой порошкообразное вещество, массой 0,05г, выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... 04.06.2008г., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином).
Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.138), согласно которому 06.06.2008г. примерно в 14.45 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кулик Р.О. на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сбыл ФИО11 наркотическое средство – героин, массой 0,09г.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О. (т.1л.д.142).
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.144), согласно которому 06.06.2008г. в период времени с 14.10 часов до 14.25 часов в присутствии ФИО15 и ФИО25 был осмотрен ФИО11, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д.145-146), согласно которому 06.06.2008г. в период времени с 14.27 часов до 14.40 часов в присутствии ФИО15 и ФИО25 были осмотрены и вручены ФИО11 денежные средства в сумме 600 рублей.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.147), согласно которому 06.06.2008г. в период времени с 14.50 часов до 15.10 часов в присутствии ФИО15 и ФИО25, ФИО11 добровольно выдал бумажный сверток с веществом и пояснил, что это героин, который он купил за ранее врученные деньги у Кулика Романа на 3 этаже дома Номер обезличен по ... в ....
Справка об исследовании (т.1л.д.152), согласно которой вещество, выданное ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... 06.06.2008г., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,09г.
Протокол обыска (т.2л.д.57-68), согласно которому 09.07.2008г. в ходе проводившегося по месту жительства Кулика Р.О. обыска были обнаружены и изъяты металлическая ложка и фрагмент шариковой ручки со следовыми количествами вещества. Кулик Р.О. пояснил, что при помощи данных предметов он употребляет героин. В зале на подоконнике были обнаружены и изъяты 7 фрагментов фольгированной бумаги. Кулик Р.О. пояснил, что в данных фрагментах бумаги находился героин, который он употребил. Под табуретом в зале были обнаружены и изъяты 3 пластиковых бутылки с использованными шприцами и упаковками от лекарств. Кулик Р.О. пояснил, что данные шприцы и лекарства он использовал для употребления наркотиков.
Протокол обыска (т.2л.д.72-80), согласно которому 09.07.2008г. в ходе проводившегося по месту жительства Белоголова М.А. обыска, последний добровольно выдал ложку, 2 металлических шпателя, 4 одноразовых шприца, а также хранившиеся в полимерном пакете в шкафу 17 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также были изъяты 3 сотовых телефона.
Заключение физико-химической судебной экспертизы (т.2л.д.85-92), согласно выводам, которого порошкообразное вещество, массой 0,05г (первоначальная масса 0,07г), полученное 24.05.2008г., порошкообразное вещество, массой 0,05г (первоначальная масса 0,07г), полученное 25.05.2008г., порошкообразное вещество, массой 0,04г (первоначальная масса 0,07г), полученное 28.05.2008г., порошкообразное вещество, массой 0,03г (первоначальная масса 0,05г), полученное 04.06.2008г., порошкообразное вещество, массой 0,07г (первоначальная масса 0,09г), полученное 06.06.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О. являются наркотическим средством – героином.
Заключение физико-химической экспертизы (т.2л.д.98-99), согласно выводам которого на поверхности ложки, фрагмента ручки, фрагментов фольгированной бумаги, изъятых 09.07.2008г. при обыске по адресу: ..., ... ... имеются следовые количества наркотических средств героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина.
Заключение комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы (т.2л.д.114-115), согласно выводам которого вещество, массой 1,70г в семнадцати свертках из фольгированной бумаги, изъятое 09.07.2008г. в ходе обыска по адресу: ..., ... ... является наркотическим средством героином (диацетилморфином).
Протокол осмотра предметов (т.2л.д.133-138) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.139-141), согласно которым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК бумажный сверток, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,02г, полученное 24.05.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О., бумажный сверток, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,02г, полученное 25.05.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О., сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,01г, получееное 28.05.2008г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О., сверток из фольгированной бумаги с следовыми количествами наркотического средства, полученный 04.06.2008г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О., сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,04г, полученное 06.06.2008г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулика Р.О., 17 свертков из фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) остаточной массой 1,53г, обнаруженные и изъятые 09.07.2008г. в ходе обыска по месту жительства Белоголова М.А. – в ..., металлическая ложка, фрагмент ручки, 7 фрагментов фольгированной бумаги со следовыми количествами наркотического средства – героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, обнаруженные и изъятые 09.07.2008г. в ходе обыска по месту жительства Кулика Р.О. – в ... по ... в ..., металлическая ложка со следовыми количествами наркотических средств героина (диацетилморфина), моноацетилморфина и морфина, одноразовый медицинский шприц емкостью 1 мл со следовыми количествами наркотических средств – моноацетилморфина и морфина, обнаруженные и изъятые 09.07.2008г. в ходе обыска по месту жительства Белоголова М.А. в ... по ... в ..., и ватный тампон со смывами с рук Белоголова М.А., где обнаружены следовые количества наркотического средства – героина (диацетилморфина), а также контрольный ватный тампон.
Протокол осмотра документов (т.2л.д.146-152) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.153-154), согласно которым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела сводки по объекту за 05-06.11.2007г., за 08-14.11.2007г., за 17-25.11.2007г., за 07.12.2007г., за 26-28.12.2007г., за 15.01.-04.02.2008г., а также диск с записью разговоров лица, в отношении которого проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».
Протокол осмотра документов (т.2л.д.155-157) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.158), согласно которым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела сводки за 10-22.06.2008г., а также лазерный диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кулика Р.О.
Протокол опознания (т.2л.д.177-178), согласно которому ФИО9 из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Кулик Р.О., как парень, который 24.05.2008г. примерно в 17.20 часов и 25.05.2008г. примерно в 17.45 часов на третьем этаже ... по ... в ... продавал ей героин по 600 рублей за 1 сверток.
Протокол опознания (т.2л.д.188-189), согласно которому ФИО10 из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Кулик Р.О., как парень по имени Роман, который 25.05.2008г. примерно в 16.50 и 04.06.2008г. примерно в 13.55 часов на лестничной площадке третьего этажа ... по ... в ... продавал ей героин по 600 рублей за 1 сверток.
Протокол опознания (т.2л.д.198-199), согласно которому ФИО11 из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Кулик Р.О., как Кулик Роман, который 06.06.2008г. примерно в 14.45 на лестничной площадке третьего этажа продавал ему героин по 600 рублей за 1 сверток.
Таким образом, вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованным судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом.
Подсудимый Кулик полностью признал свою вину в совершении преступления совместно с Белоголовым лишь по эпизоду от 28.05.2008г. В то же время не отрицая факты продажи наркотиков 04.06.2008г. и 06.06.2008г., он отрицал причастность Белоголова к совершению этих преступлений, а, кроме того, не признал свою вину по эпизодам обвинения от 24.05.2008г. и 25.05.2008г. К показаниям Кулика в части непризнания вины суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью смягчить наказание за совершенные им преступления.
Что касается показаний подсудимого Белоголова, то он полностью признал свою вину лишь в приготовлении к сбыту наркотиков, и хотя подтвердил, что ранее занимался сбытом наркотиков вместе с Куликом, отрицал свою причастность к совершению преступлений в указанные обвинением дни, заявив, что к тому времени перестал заниматься этим с Куликом. К показаниям Белоголова в части непризнания вины суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью смягчить наказание за совершенные им преступления.
Не смотря на лишь частичное признание своей вины, вина подсудимых в продаже наркотиков 24.05.2008г., 25.05.2008г., 28.05.2008г., 04.06.2008г. и 06.06.2008г., а также вина Белоголова в приготовлении к сбыту наркотиков, подтверждается, прежде всего, показаниями закупщиков – ФИО9, ФИО10, ФИО11, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН – ФИО13, ФИО14, а также лиц участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и обыска по месту жительства Белоголова – ФИО15, ФИО28, ФИО30, ФИО26, ФИО25, ФИО24. Оснований не доверять кому-либо из указанных сотрудников УФСКН и понятых у суда не имеется, т.к. все они за исключением ФИО11, ранее с подсудимыми знакомы не были, а потому очевидно, что причин для их оговора не имеют. Закупщик ФИО11 хотя и был ранее знаком с Куликом, однако никаких данных, которые могли бы указывать на его неприязнь к нему, суду не представлено, а потому и его показания суд учитывает в качестве доказательств вины подсудимых. При этом суд учитывает, что показания всех свидетелей согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», которые проведены в соответствие с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому также принимаются судом как доказательства виновности подсудимых. Каких-либо данных свидетельствующих о провокации преступлений сотрудниками УФСКН судом не установлено.
Помимо изложенного, причастность подсудимого Белоголова к незаконному сбыту наркотиков, подтверждается показаниями ФИО22, ФИО16, ФИО21, ФИО23. Причастность подсудимого Кулика к незаконному сбыту наркотиков подтверждается показаниями ФИО21. Хотя указанные лица являются знакомыми подсудимых каких-либо сведений об их заинтересованности в исходе дела суду не представлено, а потому оснований не доверять им, у суда не имеется.
В то же время, эпизоды преступной деятельности подсудимых от 24.05.2008г., 25.05.2008г., 28.05.2008г., 04.06.2008г., 06.06.2008г. не верно квалифицированы предварительным следствием как самостоятельные составы преступления, так как ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что в указанные дни подсудимые пытались сбыть все имеющееся у них наркотическое вещество – героин, в полном объеме, а не лишь его часть. Учитывая, что все сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что действия подсудимых в указанные дни были охвачены единым преступным умыслом и подлежат квалификации как длящееся преступление - одним составом.
Содеянное Куликом по всем фактам продажи героина 24.05.2008г., 25.05.2008г., 28.05.2008г., 04.06.2008г., 06.06.2008г. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Содеянное Белоголовым по всем фактам продажи героина 24.05.2008г., 25.05.2008г., 28.05.2008г., 04.06.2008г., 06.06.2008г., также надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Содеянное Белоголовым по факту изъятия героина 09.07.2008г. верно квалифицировано по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Из предъявленного подсудимым обвинения по всем эпизодам подлежит исключению указание о незаконном приобретении наркотических средств т.к. ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства не были установлены время, место и иные существенные обстоятельства совершения подсудимыми указанных действий.
Размер наркотических средств по всем эпизодам обвинения определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…».
Обстоятельств отягчающих наказание Кулика и Белоголова судом не выявлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кулика суд учитывает частичное признание им своей вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белоголова, суд учитывает частичное признание им своей вины и активное способствование раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, о чем свидетельствует приобщенная в судебном заседании информация следователя УФСКН ФИО31
При определении вида и размера наказания подсудимому Кулику суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание, что им совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белоголову суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание, что им совершены особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.
При назначении наказания по всем преступлениям применению подлежит редакция УК РФ 2003 года действовавшая на момент их совершения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кулика Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 07.09.2009г., окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Кулика Р.О. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Кулика Р.О. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20.04.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кулика Р.О. под стражей по предыдущему приговору суда с 06.04.2009г. по 20.04.2010г.
Белоголова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Его же по преступлению от 09.07.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белоголову М.А. наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Белоголова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Белоголова М.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20.04.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Белоголова М.А. под стражей по настоящему делу с 09.07.2008г. по 14.08.2008г.
Вещественные доказательства: все наркотические средства, а также иные предметы, согласно справки к обвинительному заключению, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сводки и диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья С.Г.Лихачев