Дело:1-431/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 11.05.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес
предъявившего ордер № 1130/139 и удостоверение № 1130, адвоката А.В. Помельникова
подсудимого Д.Г. Бугрий,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Бугрий Даниила Григорьевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Д.Г. Бугрий 07.03.2010 года примерно в 01 час, находясь в квартире Номер обезличен ... по ул. Сельской в г.Владивостоке в гостях у ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он остался в комнате один и его действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений из шкатулки, находившейся на холодильнике, похитил принадлежащие потерпевшей золотые изделия:
золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей,
золотую цепь - 2 000 рублей,
золотую цепь - 6 000 рублей,
золотой крест – 1 000 рублей,
золотую подвеску – 5 000 рублей,
всего на общую сумму 18 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Д.Г. Бугрий вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Д.Г. Бугрия выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого Д.Г. Бугрия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что подсудимый не судим, полностью признал вину, давал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, полностью возместил ущерб, имеет тяжелое заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Д.Г. Бугрия, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Кроме того, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным, не назначить дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бугрий Даниила Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Д.Г. Бугрий в течение одного месяца со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере