1-234/2010



Дело:1-234/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 12.03.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

представившего ордер № 66 и удостоверение № 1285, адвоката И.А. Украинца

подсудимого А.В. Кухаря,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Кухаря Александра Викторовича, ...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.В. Кухарь 05.02.2010 года примерно в 10 часов, находясь в квартире ... ... по ул. Корнилова в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в ванную комнату, подошел к раковине с декоративной подставкой, на которой находилось ювелирное изделие, принадлежащее ФИО5 и, продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил с указанной декоративной подставки золотой кулон «Крест» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий потерпевшей, после с чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А.В. Кухарь вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.В. Кухарь выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого А.В. Кухарь правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» - отсутствие в его действиях рецидива, так как по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 23.03.2009 года А.В. Кухарю было назначено наказание условно, при этом, на момент совершения настоящего преступления, условное осуждение отменено не было.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, наличия постановления Первореченского районного суда г.Владивостока от 25.02.2010 года, где А.В. Кухарь отменено условное осуждение и он направлен в места лишения свободы, наказание надлежит назначить в виде лишения свободы, поскольку совершил он умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Касаясь наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает оснований к его применению.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в связи с согласием с иском А.В. Кухарь

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кухаря Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 23.03.2009 года окончательно к отбытию определить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.

Взыскать с Кухарь Александра Викторовича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 4 500 рублей.

Вещественное доказательство: бирку на ювелирное изделие: золотой кулон «Крест», хранящийся у потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере