Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «17» марта 2010 г.
... суда ..., ПК, РФ ФИО0
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ФИО2, помощника прокурора ФИО1, Подсудимого: ФИО6,
Защитника подсудимого ФИО3, представившей удостоверение ...,
При секретарях ФИО5, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период времени с 20 часов 56 минут до 21 часа 07 минут Дата обезличена года, находясь у двери своей квартиры по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - продал наркотическое средство - героин, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г, массой 0,29 грамма за 1200 рублей гр-ну ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел ФИО6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - героин, массой 0,29 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 18 минут Дата обезличена года, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, находясь у двери своей квартиры по адресу: ..., ... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -героин, массой не менее 0,08 грамма, включенного в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г - продал его за 1200 рублей гр-ну ...., действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел ФИО6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут Дата обезличена года, находясь у двери своей квартиры по адресу: ..., ... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал наркотическое средство -героин, массой не менее 0,25 грамма, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., за 1200 рублей гр-ну ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел ФИО6 не довел до конца по- независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 12 минут Дата обезличена года, находясь у двери своей квартиры по адресу: ..., ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал наркотическое средство -героин, массой не менее 0,15 грамма, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., за 1200 рублей гр-ну ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел ФИО6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - героин, массой 0,15 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения: наркотическое средство - героин, массой не менее 0,91 грамма, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., в крупном размере, хранил у себя дома, по адресу: ..., ..., до Дата обезличенаг.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена в 07 часов 25 минут узнал от сотрудников УФСКН РФ по ПК о том, что в его квартире по вышеуказанному адресу будет произведен обыск. После этого ФИО6 в целях сокрытия подлежащего изъятию наркотического средства -героина, предпринял попытку избавиться от него, выбросив полимерный сверток с героином массой 0,91 грамма в крупном размере в окно квартиры Номер обезличен по .... 12 «а» в .... Вышеуказанный сверток с наркотическим средством героином был изъят Дата обезличена. в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе осмотра места происшествия - участка местности под окном квартиры ... в ....
ФИО6, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, Дата обезличена, примерно в 14 час, незаконно приобрел (нашел) у подъезда своего дома ... в г. Владивостоке медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 0,95 грамма, в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 принес в свою квартиру ... в ..., где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления до Дата обезличена. В дневное время Дата обезличена. ФИО6, находясь по вышеуказанному адресу, отделил от имевшегося у него вышеуказанного наркотического средства часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,14 грамма, которую смешал с табаком в металлической миске, получив пригодное к употреблению путем курения наркотическое средство - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, массой 0,77 грамма, в крупном размере (масса чистого масла каннабиса в смеси составила 0,14 грамма), которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в бумажном свертке в шкафу-стенке в спальной комнате. Оставшееся в медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,81 грамма, ФИО6 продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в шкафу-стенке в спальной комнате. Масло каннабиса (гашишное масло) включено Постановление Правительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в список Номер обезличен наркотических средств.
Дата обезличена в период времени с 08 час. 10 мин. до 09 час. 40 мин. сотрудниками УФСКН РФ по ПК по месту проживания ФИО6 был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,81 грамма в крупном размере; бумажный сверток с наркотическим средством - смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,77 грамма в крупном размере (чистый вес масла каннабиса составил 0,14 грамма).
Тем самым, ФИО6 в период времени с Дата обезличена. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,81 грамма в крупном размере и наркотическое средство - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,77 грамма в крупном размере (чистый вес масла каннабиса составил 0,14 грамма).
Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что признает только один эпизод, в остальных случаях выходил не он, а его брат. Обнаруженные в ходе обыска наркотики, принадлежали его брату. Наркотики для брата приобретал он (подсудимый), так как брат сильно болел, и он хотел облегчить его страдания. Деньги, которые были изъяты в ходе обыска, принадлежат его родителям. Из обнаруженных в ходе обыска выброшенных под окнами наркотических средств, ему (подсудимому) принадлежит только масло каннабиса, остальное все принадлежало его брату.
ФИО6 пояснил, что их задержали вместе с братом, а так как брат был больной, то следователь ему предложил всю вину взять на себя, ФИО6 так и сделал, после чего брата отпустили.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ для устранения противоречий показаний ФИО6, полученных на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката, он вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2008 году он начал систематически употреблять наркотическое средство - героин внутривенно, в связи с чем у него возникли материальные трудности в приобретении героина для собственного употребления, поэтому он стал продавать наркотик другим наркозависимым лицам из числа своих знакомых. Наркотическое средство - героин он сбывал по адресу: ..., ... по месту своего проживания. Дата обезличена г., он мог продать наркотическое средство - героин, находясь около своей квартиры, но кому именно и, при каких обстоятельствах это произошло, он не помнит.
Дата обезличена г. на территории ... края он купил для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, которое привез к себе домой, по адресу: ..., ... В дальнейшем он хотел расфасовать героин в заранее приготовленные фрагменты полимерных пленок и продать своим наркозависимым знакомым. Однако, утром Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с целью производства обыска. Он испугался уголовной ответственности и выбросил сверток с героином в окно своей спальни. Но сотрудники полиции обнаружили данный сверток и изъяли его. В ходе проведения обыска в его квартире был обнаружен и изъят шпатель, который он изготовил сам для удобства фасовки наркотических средств в полимерные пленки. Кроме того, в ходе обыска квартиры были изъяты фрагменты полиэтилена, изготовленные им для упаковки героина в целях сбыта.
Дата обезличена года, примерно в 14 часов, подходя к подъезду своего дома ..., на земле он увидел полиэтиленовый пакет. Данный пакет он поднял и обнаружил, что в нем находится медицинский шприц с наркотическим средством маслом каннабиса. Данный наркотик он принес к себе домой - в квартиру Номер обезличен по указному выше адресу, где спрятал шприц в шкафу своей спальной комнаты. Дата обезличена года, в дневное время, из указанного шприца в металлическую миску он выдавил часть наркотического средства, которое смешал с табаком, получив тем самым наркотическое средство (химка), готовое к употреблению путем выкуривания. Часть приготовленной смеси он выкурил, а оставшуюся часть наркотического средства «химка» он упаковал в сверток из бумаги и спрятал в шкаф своей комнаты с целью дальнейшего употребления. Указанный выше медицинский шприц с оставшимся маслом каннабиса вместе с миской он также спрятал в шкаф своей комнаты, чтобы в дальнейшем его употребить. Однако Дата обезличена, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения обыска его квартиры, также на ватный тампон у него были изъяты смывы с кистей рук. /.../.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей ... оглашенными показаниями свидетелей ... ... заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, протоколом обыска и другими исследованными доказательствами.
Так, свидетель ... ... в судебном заседании показал, Дата обезличена года в 7.30 часов на основании постановления суда был произведен обыск по .... В данной квартире проживали братья ФИО6 ..., они были причастны к сбыту наркотика, а именно героина. Была получена оперативная информация. После проведения проверочной закупки, было решение провести обыск, он присутствовал при производстве обыска. На момент входа использовали СПЕЦНАЗ, так как дверь никто не открыл, были предположения, что подозреваемые могут уничтожить наркотические средства. Сотрудники СПЕЦНАЗА вошли в окно. Кто-то из братьев сбросил в окно пакет с героином в тот момент, когда сотрудники спецназа проникали в окно. После этого им открыли дверь, они показали постановление о производстве обыска, пригласили понятых. С постановлением ознакомили маму и отца ФИО6, их самих ознакомили. Им предложили выдать запрещенные вещества, они сказали, что у них ничего нет и они не причастны к сбыту наркотиков. В ходе обыска, были найдены два свертка с героином в комнате, где проживали .... Так же было найден сверток табака с гашишным маслом, было найдено много шприцов. После производства обыска, все было изъято, упаковано, опечатано, присутствующие поставили свои подписи. Большее количество изъятого, со слов ФИО6, принадлежало ему. После все проехали в управление для дальнейших следственных действий.
Свидетель ... ... судебном заседании показал, что в отношении подсудимого проводились две проверочные закупки. Дата обезличена проводились закупки. Закупки, производились с применением технических средств. Подсудимый сбыл ... наркотическое средство - героин. Сбыт происходил возле .... ... звонил ему в дверь, подсудимый выходил на лестничную площадку, брал деньги, заходил в квартиру, выходя, выносил героин. Перед этим закупщик досматривался, на него надевались специальные средства, составлялся акт, в нем присутствующие расписывались. ..., когда возвращался, пояснял, что приобретал героин у ФИО6. Вторая, закупка производилась в августе, ... приносил два «чупа» спаянных, они подъезжали к адресу, закупщика досматривали, ... и понятые, сопровождали его до дверей в подъезд, и обратно шли в машину. Каждый раз на ... надевалось видеосредство.
Свидетель ... в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ по ... Дата обезличена года, его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1000-1200 рублей, по 1200 рублей вручали два раза, досматривали его до и после закупки, при этом присутствовали понятые, все четыре раза он закупал наркотики у Матвеева. После того, как он все выдавал, все опечатывалось и упаковывалось.
Свидетель ... в судебном заседании показал, что Дата обезличена года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они приехали на ..., был еще один понятой, сотрудник, закупщик его фамилию свидетель не помнит. Закупщика в их присутствии в машине раздели до нижнего белья, досмотрели, ничего у него обнаружено не было. Был составлен акт, все в нем расписались. Сотрудник выдал закупщику 1200 рублей, они осмотрели копии денежных средств, сверили их, поставили свои подписи в протоколе. Закупщик пошел на ..., они пошли за ним. В подъезд они с ним не поднимались. Закупщик вышел минут через 15, все вернулись к машине, закупщик выдал сверток, его снова досмотрели, ничего обнаружено не было. Был составлен акт, сверток был упакован, опечатан, составлен протокол, в котором все расписались. Закупщик рассказал, что приобрел героин у парня по имени ФИО18.
Свидетель ...., ..., в судебном заседании показал, что весной 2009 года поступила информация, что по адресу ... происходит сбыт наркотических средств у парня по имени ФИО19. Дата обезличена было проведено ОРМ «проверочная закупка», свидетель, двое присутствующих, закупщик ... подъехали к ...,. ... в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все расписались. ... вручил 1200 рублей ..., был составлен акт, были осмотрены ксерокопии врученных денежных купюр, в котором все расписались. ... вручалась видеокамера, он направился к ... и присутствующие направились за ним, они видели, как ... позвонил в домофон и вошел в подъезд дома. Они остались ждать его на улице. Минут через пять закупщик вернулся и все проследовали к машине. В машине закупщик им выдал сверток и пояснил, что в свертке находится героин, он пояснил, что ему его продал ФИО20. Наркотик был изъят, помещен в пакет, опечатан, был составлен акт, в котором все расписались. Дата обезличена была проведена проверочная закупка, по тому же адресу, ... закупщику вручили 1200 рублей. Закупщик пошел в сторону ..., зашел в подъезд, когда вернулся, то выдал сверток с героином, который ему сбыл Матвеев ....
Свидетель .... в судебном заседании показал, что два раза принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях детом 2009 года. Он (свидетель) находился в районе ... подошел сотрудник, представился, предложил поучаствовать в качестве понятого, они сели в служебную машину, подъехали к гаражам в районе улицы ..., кроме него в машине было еще 3 человек, к ним подошел человек, его представили, осмотрели, составили соответствующие документы, вручили денежные средства, которые предварительно сличили с ксерокопиями, также составлялись соответствующие документы. Потом все вышли из машины, закупщик пошел по адресу, а они (свидетель и второй понятой и сотрудник) пошли за ним на расстоянии 10-15 метров. Закупщик подошел к подъезду дома ..., а они остановились за углом на расстоянии 10-15 метров, затем закупщик вошел в подъезд, спустя некоторое время вышел и они все вернулись в машину. У закупщика спросили, имеются ли у него запрещенные вещества, тот ответил, что имеются, и выдал сверток, пояснив, что приобрел его у ФИО6. Сверток был упакован в конверт и опечатан, все расписались. Следующая закупка происходила через несколько дней, по тому же адресу, участвовали те же лица.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ... следует, что Дата обезличена года он и еще один мужчина участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Примерно в 20 часов 45 минут они прибыли к дому ... ..., где в автомашине был осмотрен ... участвовавший в качестве закупщика наркотических средств. В результате осмотра ничего запрещённого у ... обнаружено не было. ... были вручены 1200 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ. После этого ... вышел из автомашины и направился в сторону подъезда ..., а он, второе присутствующее лицо и оперативный сотрудник направились за ним. Когда ... вошел в подъезд, то они (присутствующие и оперативный сотрудник ...) остались ожидать его на улице. Спустя, примерно 10 минут ... вышел из подъезда и все вместе они вернулись в автомашину. В автомашине ... выдал оперативному сотруднику ... сверток из полиэтилена, пояснив, что в свертке наркотическое средство – героин, которое ему сбыл ФИО6 Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан. По факту осмотра был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия.
Дата обезличена года он и еще один мужчина участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Примерно в 16 часов они прибыли к дому ... ..., где в автомашине был осмотрен ... участвовавший в качестве закупщика наркотических средств. В результате осмотра ничего запрещённого у ... обнаружено не было. ... были вручены 1200 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ. После этого ... вышел из автомашины и направился в сторону подъезда дома Номер обезличен ..., а он, второе присутствующее лицо и оперативный сотрудник направились вслед за ним. Когда ... вошел в подъезд, то они (присутствующие и оперативный сотрудник ...) остались ожидать его на улице. Спустя, 5-7 минут ... вышел из подъезда и все вместе они вернулись в автомашину. В автомашине, стоящей у дома ... ..., ... выдал оперативному сотруднику ... сверток из бумаги, с наркотическим средством героином, которое ему сбыл ФИО6 Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан.
Дата обезличена года он и еще один мужчина участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Примерно в 18 часов 20 минут они прибыли к дому ... ..., где в автомашине был осмотрен ... участвовавший в качестве закупщика наркотических средств и ему были вручены 1200 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого .... вышел из автомашины и направился в сторону подъезда дома Номер обезличен .... Он, второе присутствующее лицо и оперативный сотрудник направились вслед за ним. Когда ... вошел в подъезд, то они (присутствующие и оперативный сотрудник ...) остались ожидать его на улице. Спустя, 5-7 минут ... вышел из подъезда и все вместе они вернулись в автомашину. В автомашине, стоящей у дома ... ..., ... выдал оперативному сотруднику сверток из фрагмента полиэтилена с двумя бумажными свертками внутри, пояснив, что в свертках наркотическое средство героин, которое ему продал ФИО6 Выданные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны.
Дата обезличена он и еще один мужчина участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Примерно в 19 часов 20 минут они прибыли к дому ... ..., где в автомашине был осмотрен ... участвовавший в качестве закупщика наркотических средств и ему были вручены 1200 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого ... вышел из автомашины и направился в сторону подъезда дома ... .... Он, второе присутствующее лицо и оперативный сотрудник направились вслед за ним. Когда ... вошел в подъезд, то они (присутствующие и оперативный сотрудник УФСКН РФ по ПК) остались ожидать его на улице. Спустя, 15-17 минут ... вышел из подъезда и все вместе они вернулись в автомашину. В автомашине, стоящей у дома ..., ... выдал оперативному сотруднику сверток из фрагмента бумаги, обмотанный фрагментом полиэтилена, пояснив, что в свертке наркотическое средство героин, которое ему продал ФИО6 Выданный сверток был упакован, опечатан и подписан. /том Номер обезличен.д.132-136/.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...... следует, что Дата обезличена года он и еще один мужчина участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Примерно в 20 часов 45 минут они прибыли к дому ... ..., где в автомашине был осмотрен ... участвовавший в качестве закупщика наркотических средств. В результате осмотра ничего запрещённого у ... обнаружено не было. ... были вручены 1200 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ. После этого ... вышел из автомашины и направился в сторону подъезда ... ..., а он, второе присутствующее лицо и оперативный сотрудник направились за ним. Когда ... вошел в подъезд, то они (присутствующие и оперативный сотрудник УФСКН РФ по ПК) остались ожидать его на улице. Спустя, примерно 10 минут ... вышел из подъезда и все вместе они вернулись в автомашину. В автомашине ... выдал оперативному сотруднику ... сверток из полиэтилена, пояснив, что в свертке наркотическое средство – героин, которое ему сбыл ФИО6 Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан. По факту осмотра был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. /том Номер обезличен.д.137-139/.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ... следует, что он является братом ФИО6 Ему известно о том, что его брат употребляет и продает наркотическое средство героин. Утром Дата обезличена года, он услышал, как в окно его квартиры вошел сотрудник УФСКН РФ по ПК и его брат в окно спальной комнаты выбросил сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином, которое он с целью продажи привез из .... /том Номер обезличен.д.146-148/.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что свидетель ... с уверенностью опознал ФИО6 (фотография Номер обезличен как мужчину по имени Матвеев ..., который Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство – героин. /том Номер обезличен.д. 159-163 /
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку Дата обезличена, ...., в автомашине у дома ... в ... добровольно выдал свёрток из полиэтилена, внутри которого просматривались два бумажных свертка, пояснив, что в свертке героин, который ему сбыл ФИО6 /том Номер обезличен.д. 29/.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,23 г., ранее находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно справке об исследовании № 927/928 от Дата обезличена г. первоначальная масса героина, ранее находившегося в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,29 г. /том Номер обезличен.д.192-197/.
Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрено вещество – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,08 г., выданное .... Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у дома ... в .... Осмотренное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличенд.1-9 /.
Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., фототаблица и диск с записью, с изображением мужчины внешне похожего на ФИО6 который берет у человека с видеозаписывающим устройством деньги и передает этому человеку маленький сверток. Материалы ОРМ «Наблюдения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела. /том Номер обезличен.д.20-31/.
Судом был просмотрен данный диск и оценен в совокупности с другими исследованными доказательствами, что опровергает версию ФИО6, что на этом диске не он, а его брат.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель ... с уверенностью опознал ФИО6 (фотография Номер обезличен, как мужчину по имени Матвеев ... который Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство – героин./том Номер обезличен.д. 164-167/.
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена года, ... находясь в автомашине у дома ... в ... выдал свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом./том Номер обезличен.д. 47/.
Из заключения эксперта Номер обезличен года следует, что порошкообразное вещество, массой 0,05 гр., изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса героина, составляла 0,08 г. /том Номер обезличен.д.201-202 /.
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено вещество – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,03 г., выданное ... Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у дома ... в .... Осмотренное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.д.1-9/.
Протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что свидетель ... с уверенностью опознал ФИО6 (фотография Номер обезличен, как мужчину по имени Матвеев ... который Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство – героин./том Номер обезличен.д.164-167 /
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Номер обезличен года, ...., находясь в автомашине у дома ... в ... выдал сверток прямоугольной формы из фрагмента полиэтилена, внутри которого имелось два бумажных свертка. Выданные свертки упакованы, опечатаны и подписаны./том Номер обезличен.д.65/.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,19 г., ранее находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса героина, ранее находившегося в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,25 г.
Два образца героина, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г.; и один образец героина, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у ... ...; - не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единую массу между собой. /том Номер обезличен.д.192-197/
Согласно протоколу осмотра предметов, согласно которому, осмотрено вещество – наркотическое средство героин, выданное ... Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у дома Номер обезличен по ... в .... Осмотренное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.д. 1-9/.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что свидетель ... с уверенностью опознал ФИО6 (фотография Номер обезличен, как мужчину по имени ФИО6, который Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство – героин./том Номер обезличен.д.164-167/.
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена года, ... находясь в автомашине у дома ... в ... выдал сверток прямоугольной формы из фрагмента бумаги, обмотанный фрагментом прозрачной полиэтиленовой пленки. Выданный сверток упакован, опечатан и подписан./том Номер обезличен.д. 84/.
Из заключения эксперта Номер обезличен года, следует, что вещество изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в отношении ФИО6, является наркотическим средством – героином. Согласно справке об исследовании Номер обезличен г. первоначальная масса наркотического средства героина, изъятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в отношении ФИО6, составляла 0,15 г. /том Номер обезличен.д.206-207/.
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрено вещество – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,07 г., выданное .... Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у дома ... в .... Осмотренное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.д.1-9/.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., фототаблица и диск с записью, с изображением мужчины внешне похожего на ФИО6 который берет у человека с видеозаписывающим устройством деньги и передает этому человеку маленький сверток. Материалы ОРМ «Наблюдения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела. /том Номер обезличен.д.20, 37/.
Судом был просмотрен данный диск и оценен в совокупности с другими исследованными доказательствами, что опровергает версию ФИО6, что на этом диске не он, а его брат.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена, в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин. с участка местности, расположенного у дома ... ... изъят сверток из фрагмента полиэтилена с прессованным порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован, опечатан и подписан./том Номер обезличен.д. 180-185/.
Из заключения эксперта Номер обезличен, следует, что вещество бежевого цвета массой 0,91 г., находящееся в полимерном свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у ... ..., является наркотическим средством – героином. Два образца героина, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г.; и один образец героина, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у ... в ...; - не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единую массу между собой. /том Номер обезличен.д.192-197/.
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрено вещество – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,76 г., изъятое Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия. Осмотренное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.д.1-9/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин. с участка местности, расположенного у дома ... ... изъят сверток из фрагмента полиэтилена с прессованным порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован, опечатан и подписан. /том Номер обезличен.д.180-185/.
Из заключения эксперта Номер обезличен года, вещество бежевого цвета массой 0,91 г., находящееся в полимерном свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у ... ..., является наркотическим средством – героином.
Два образца героина, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г.; и один образец героина, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у дома ... в ...; - не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единую массу между собой. /том Номер обезличен.д.192-197/.
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено вещество – наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, а также предмет типа шпатель со следами порошкообразного вещества и 17 фрагментов полиэтиленовой пленки, свернутые в один рулон. Осмотренное вещество и предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.1-9/.
Из заключения эксперта Номер обезличен года следует, что внутренней поверхности самодельного шпателя, изъятого Номер обезличен в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). /том Номер обезличен.д.234-235/.
Согласно протоколу обыска, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. 10 мин. до 09 час. 40 мин. ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и примесью табака; медицинский шприц с пастообразным веществом темного цвета, металлическая миска, след пальца руки перекопированный на липкую ленту, обнаруженный на поверхности металлической миски; ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО6 Изъятые вещества и предметы были упакованы, опечатаны и подписаны./томНомер обезличенд.170-179/.
Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования, Дата обезличена года у ФИО6 на дактилокарту были изъяты отпечатки следов пальцев рук и ладоней. /томНомер обезличен.д.187/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен года, растительное вещество, изъятое в ходе проведения обыска Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Масса смеси составила 0,77 ... масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,14 г./томНомер обезличен.д.219-220/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен года: 1. вещество темно-зеленого цвета постоянной массой 0,81 г., находящееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: ..., ... является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
2. На внутренней поверхности металлической миски, изъятой Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: ..., ... имеются следовые количества наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). /том Номер обезличенл.д.229-230/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен года, на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО6, изъятого Дата обезличена имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола./том № 1
Согласно заключению эксперта № 1791 от 14 октября 2009 года, след пальца руки, изъятый 24.09.09 г. с металлической миски в ходе обыска по адресу: г. Владивосток, ул. Гамарника, д. 12 «а», кв. 36, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Матвеева Александра Анатольевича, 1968 г. рождения. /том №1л.д. 240-241/.
Согласно протоколу осмотра предметов, вещество, содержащееся в медицинском шприце - наркотическое средство масло каннабиса; растительное вещество, находившееся в бумажном свертке - смесь наркотического средства масла каннабиса с табаком; металлическая миска; ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО17; дактилопленка с отпечатком пальца руки и дактилокарта с отпечатками пальцев рук и ладоней ФИО6 Осмотренные предметы и вещества приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дактилокарта ФИО6 хранится в материалах уголовного дела Номер обезличен остальные предметы и вещества переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... /том Номер обезличен.д Л-9 /
Кроме того, был изучен и учтен характеризующий материал, а именно: требование ИЦ УВД по ПК об отсутствии судимостей л.д.46); неудовлетворительная бытовая характеристика л.д.47); справки КНД и ПНД л.д.49,51) о том, что на учете не состоит.
Давая оценку показаниям ФИО6, суд полагает, что более правдивые показания он давали на стадии предварительного следствия, так как они были даны в присутствии защитника, добровольно, без принуждения и согласуются с другими исследованными доказательствами, То обстоятельство, что каждый раз ФИО6 допрашивался в присутствии защитника, исключает психическое давление на него со стороны органов предварительного следствия и говорит о добровольности дачи им показаний и опровергает его версию о том, что всю вину он взял на себя только для того, чтобы помочь брату избежать уголовной ответственности. Изменение показаний в судебном заседании, суд расценивает, как позицию защиты, на что он безусловно имеет право. В связи с чем суд принимает в качестве доказательств показания, полученные на предварительном следствии и в судебном заседании в части непротиворечивости.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и также свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Наличие предварительной договоренности с потребителем о сбыте наркотика, приискание безопасного места сбыта, свидетельствует о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения им противоправных деяний.
Приготовление к сбыту у ФИО6 по предпоследнему эпизоду подтверждается его показаниями и размером изъятого, согласно которых он действительно намеревался реализовать имеющийся героин.
По первым пяти преступлениям следует исключить приобретение и хранение, так как ответственности за эти действия редакцией ст.228.1 УК РФ не предусмотрено.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемые судом достоверными, даёт основания суду полагать, что органами предварительного следствия действия ФИО6 верно квалифицированы:
-по эпизоду от Дата обезличена года по ч, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ч, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена года. по ч. 3 ст, 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленно создание условий для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду - в период времени с Дата обезличена. до 08 часов 10 минут Дата обезличена., когда было изъято маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,81 грамма и наркотическое средство - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,77 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных их состояние здоровья.
Оснований для освобождения подсудимого ФИО6 от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО6 в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у ФИО6 не установлено, однако, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, а также, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что ФИО6 необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы в рамках, испрошенных государственным обвинителем.
В соответствии со ст.58 УК РФ следует определить колонию строгого режима.
Учитывая возраст подсудимого, корыстную направленность совершенного, суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду от Дата обезличена года по ч, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду от Дата обезличена года по ч, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду от Дата обезличена года. по ч. 3 ст, 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду от Дата обезличена. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Признать Матвеева ... виновным по эпизоду в период времени с Дата обезличена., когда было изъято маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,81 грамма и наркотическое средство - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,77 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Матвееву ... наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взять ФИО6 под стражу в зале суда и препроводить в следственный изолятор ..., где содержать до вступления приговора в законную силу, после чего перевести к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с «17» марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена Достаточная масса героина 0, 08 грамма), ; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,02 гр., полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,04 гр., полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,07 гр., полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия,; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, остаточной массой 0,40 гр., изъятое Дата обезличена г. в ходе обыска квартиры ... ...; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 0,77 гр., изъятое в медицинском шприце Дата обезличена г. в ходе обыска квартиры ... ...; а также изъятые Дата обезличена года в ходе обыска: хметаллическая миска, ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО6 и ... фрагмент липкой ленты с отпечатком пальца руки, 17 фрагментов полиэтиленовой пленки, самодельный шпатель, а также иное вещество: наркотическое средство, героин остаточной массой 0,31 гр., изъятое в ходе обыска квартиры ... ... -принадлежащее свидетелю .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по ... – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Дактилокарты ФИО6 и ... а также материалы ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора хранить при деле.
Деньги в сумме 9300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по ... – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: