Приговор по делу № 1-263/10



дело № 1-263/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 24 марта 2010 года

Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П. Клюевой,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока В.А. Сараевой,

подсудимой А.И. Таранец,

защитника – адвоката Д.А. Попова, предоставившего ордер № 74 и удостоверение № 1170,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таранец Арины Игоревны, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Таранец А.И.14 февраля 2010г., примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу г. Владивосток ..., в гостях у своего знакомого ФИО5, увидев, что последний уснул и не видит ее преступных действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 45 000 рублей, с находившейся в нем симкартой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, золотую цепь, стоимостью 80 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 20 000 рублей, и деньги в сумме 2000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 147 000 рублей.

С похищенным имуществом Таранец А.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства, подсудимая Таранец А.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 также согласились с заявленным подсудимой ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, её действия верно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Таранец А.И. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновной.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, личность виновной, которая на учете в ПНД и КНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда от 19 января 2010г., а потому суд приходит к выводу, что её исправление возможно и целесообразно только в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО5 иск подлежит удовлетворению, в части не возмещенного ущерба в размере 37 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранец Арину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 19 января 2010г.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда от 19 января 2010г., окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 75-1 ч.2 УИК РФ – Таранец А.И. направить в колонию поселения для отбытия наказания – самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Таранец А.И. в колонию поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Таранец Арины Игоревны в пользу ФИО5 37000 (тридцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 8800» и упаковку от телефона, хранящиеся у потерпевшего – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: