приговор по делу 1-169/10



№ 1-169/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 26 февраля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

защиты в лице адвокатов: Попова Д.А., представившего ордер № 38 и удостоверение № 1170, а также Мельник Л.Ю., представившего ордер № 23/1 и удостоверение № 1684,

подсудимых Мясниковой Т.Н., Федчук Л.А.,

несовершеннолетних потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО4, ФИО3,

законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО5,

педагога ФИО6,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мясниковой Тамары Николаевны, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 286, п. «д,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ,

Федчук Ларисы Анатольевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мясникова, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, присвоила имущество воспитанников, вверенных ей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанника ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО10, Дата обезличена года рождения, поступившего в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанника уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 1 510 рублей 79 копеек. После чего обратилась в комитет образования администрации ..., где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятие денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанника ФИО10, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшего, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО10, при этом сняла денежные средства в размере 1 510 рублей 79 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, в дальнейшем распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО10 ущерб на сумму 1 510 рублей 79 копеек.

Она же, Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанника ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО11, Дата обезличена года рождения, поступившего в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанника уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 4 450 рублей 23 копейки. После чего обратилась в комитет образования администрации ..., где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятие денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанника ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшего, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлся ФИО11, при этом сняла денежные средства в размере 4 450 рублей 23 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО11 значительный ущерб на сумму 4 450 рублей 23 копейки.

Она же, Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанника ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО12, Дата обезличена года рождения, поступившего в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанника уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 27 428 рублей 36 копеек. После чего обратилась в комитет образования администрации ..., где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятие денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанника ФИО12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшего, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО12, при этом сняла денежные средства в размере 27 428 рублей 36 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, в дальнейшем распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО12 значительный ущерб на сумму 27 428 рублей 36 копеек.

Она же, Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанника ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО13, Дата обезличена года рождения, поступившего в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанника уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек. После чего обратилась в комитет образования администрации г. Владивостока, где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятие денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанника ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшего, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлся ФИО13, при этом сняла денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, в дальнейшем распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО13 значительный ущерб на сумму 9 477 рублей 07 копеек.

Она же, Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанницу ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО14 ..., Дата обезличена года рождения, поступившую в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанницы уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек. После чего обратилась в комитет образования администрации г. Владивостока, где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятия денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанницы ФИО14, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшей, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлась ФИО14, при этом сняла денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, в дальнейшем распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО14 значительный ущерб на сумму 9 477 рублей 07 копеек.

Она же, Дата обезличена года открыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен на воспитанника ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» ФИО2 ..., Дата обезличена года рождения, поступившего в ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока» из ГОУ «Детский дом Номер обезличен 5 г. Владивостока», при этом заведомо зная, что у воспитанника уже имеется открытый расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, на котором имеются денежные средства в размере 78 843 рубля 48 копеек. После чего обратилась в комитет образования администрации ..., где получила разрешение на закрытие счета Номер обезличен и снятие денежных средств, которые необходимо было перевести на счет Номер обезличен.

Получив разрешение на снятие денежных средств, Мясникова Т.Н., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», осуществляя функции опекуна воспитанника ФИО15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения имущества потерпевшего, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО15, при этом сняла денежные средства в размере 78 843 рубля 48 копеек. После чего, не перечислив денежные средства на расчетный счет Номер обезличен, присвоила их, в дальнейшем распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила ФИО15 значительный ущерб на сумму 78 843 рубля 48 копеек.

Она же, 28 августа 2009 г., находясь в помещении ГОУ «Детский дом Номер обезличен ... г. Владивостока», расположенного по адресу: ... ..., ..., являясь должностным лицом – директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен ... г. Владивостока», действуя умышленно, превышая свои должностные полномочия, предусмотренные трудовым договором, а именно п.п. 3.3., 4.1, согласно которым руководитель в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения; руководитель обязан соблюдать действующие законодательство, активно использовать правовые средства для совершенствования управления, укреплять финансовое положение Учреждения; руководитель обязан при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации и Приморского края, Уставом учреждения, настоящим договором, дала указание сотрудникам детского дома: Федчук Л.А., ФИО16 (в отношении которой уголовное дело прекращено) и другими, незаконно поместить и удерживать воспитанников детского дома ФИО4 и ФИО3 в туалетной комнате, где последние находились в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, до тех пор, пока не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Мясниковой Т.Н. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4 и ФИО3, а именно нарушили право на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую ст. 22 ФИО17.

Она же, Дата обезличена года, находясь в помещении ГОУ «Детский дом Номер обезличен ... г. Владивостока», расположенного по адресу: ... ..., ..., являясь директором ГОУ «Детский дом Номер обезличен ... г. Владивостока», действуя умышленно, совместно с сотрудниками детского дома: Федчук Л.А., ФИО16 (в отношении которой уголовное дело прекращено) и другими, имея умысел на незаконное лишение свободы воспитанниц: ФИО4, 1995 года рождения и ФИО3, 1995 года рождения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления последствий в виде нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую ст. 22 Конституции Российской Федерации, дала указание сотрудникам детского дома Федчук Л.А., ФИО16 и другим незаконно поместить указанных воспитанниц в туалетную комнату ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока. На неоднократные просьбы воспитателей детского дома отпустить ФИО4 и ФИО3, они получили отказ от Мясниковой Т.Н., а также последующее указание продолжать удерживать потерпевших в туалетной комнате, где они находились в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, до тех пор, пока не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Федчук Л.А., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», расположенного по адресу: ... ..., ..., являясь воспитателем ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», действуя умышленно, совместно с сотрудниками детского дома: Мясниковой Т.Н., ФИО16 (в отношении которой уголовное дело прекращено) и другими, имея умысел на незаконное лишение свободы воспитанниц: ФИО4, 1995 года рождения и ФИО3, 1995 года рождения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления последствий в виде нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую ст. 22 Конституции Российской Федерации, по указанию директора ГОУ «Детский дом № 2 г. Владивостока» Мясниковой Т.Н., незаконно удерживала указанных воспитанниц в туалетную комнату ГОУ «Детский дом Номер обезличен 2 г. Владивостока», где потерпевшие находились в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, до тех пор, пока не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Мясникова Т.Н. и Федчук Л.А. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитниками подсудимых ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержаны.

Потерпевшие, законный представитель и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия:

Действия Мясниковой Т.Н. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- её же действия по эпизоду, совершенному Дата обезличена года в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

- её же действия по эпизоду в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3 правильно квалифицированы по п. «д,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ – как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних.

Действия Федчук Л.А. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3 правильно квалифицированы по п. «д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ – как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступлений, а также данные об их личностях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Мясникова Т.Н. совершила ряд тяжких преступлений имущественного характера, а также преступления средней тяжести в отношении вверенных ей несовершеннолетних лиц с использованием своего служебного положения. По месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мясниковой Т.Н., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшим по эпизодам присвоения, состояние её здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Мясниковой Т.Н. по эпизоду незаконного лишения свободы потерпевших ФИО4 и ФИО3 в соответствии с п.п. «в,з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц, а также в отношении лиц, находящихся в зависимости от виновной. В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с учетом указанных выше обстоятельств суд признает невозможным сохранение за Мясниковой Т.Н. права на занятие педагогической деятельностью.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом возраста Мясниковой Т.Н., мнения потерпевших просивших не наказывать ее строго, позволяет суду прийти к выводу о возможности назначения осужденной наказания с применением ст. 73 УПК РФ, поскольку суд считает, что исправление Мясниковой Т.Н. возможно без изоляции её от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Федчук Л.А. совершила преступление средней тяжести. По месту работы характеризуется положительно. На учётах у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федчук Л.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в результате служебной зависимости.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказания Федчук Л.А., в соответствии с п.п. «в,з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц, а также совершение преступления в отношении лиц, находящихся в зависимости от виновной. В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд признает невозможным сохранение за Федчук Л.А. права на занятие педагогической деятельностью.

Совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших, просивших не наказывать Федчук Л.А. строго, позволяет суду прийти к выводу о возможности назначения осужденной наказания с применением ст. 73 УПК РФ, поскольку суд считает, что исправление Федчук Л.А. возможно без изоляции её от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникову Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д,ж» ч.3 ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания назначить лишение права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мясниковой Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденную обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права заниматься педагогической деятельностью – исполнять реально.

Меру пресечения Мясниковой Т.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Федчук Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д,ж» ч.3 ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания назначить лишение права заниматься педагогической деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федчук Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденную обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью - исполнять реально.

Меру пресечения Федчук Л.А. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том, что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО10, при этом сняла денежные средства в размере 1 510 рублей 79 копеек;

- бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том. что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлся ФИО11, при этом сняла денежные средства в размере 4 450 рублей 23 копеек.

- бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том, что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО12, при этом сняла денежные средства в размере 27 428 рублей 36 копеек.

- бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том, что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлся ФИО13, при этом сняла денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек.

- бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том, что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... пр-т 100 лет Владивостоку, ..., вкладчиком которого являлась ФИО14, при этом сняла денежные средства в размере 9 477 рублей 07 копеек.

- бумажный лист формата А 4, на котором имеется копия чека, в котором отражена следующая информация о том, что Мясникова Т.Н., Дата обезличена года закрыла расчетный счет Номер обезличен филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Приморского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., вкладчиком которого являлся ФИО15, при этом сняла денежные средства в размере 78 843 рубля 48 копеек; хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А. Гвоздков