№ 1-366/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 29 апреля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Радмаева С.В.,
подсудимого Грудинина М.А.,
защитника – адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер от 23 апреля 2010 года,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грудинина Максима Аркадьевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грудинин М.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства опийной группы, испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала октября 2009 года по 17 ноября 2009 года приспособил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... для изготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО7, ФИО6, ФИО5 для совершения указанных действий, получая за это часть наркотического средства для личного потребления, в том числе:
Грудинин М.А. 2 ноября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства – героин, включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
Он же, 2 ноября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства – героин, включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
Он же, 8 ноября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства – героин, включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
Он же, 8 ноября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства – героин, включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
Он же, 17 ноября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: ... гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства – героин, включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Грудинин М.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Грудинина М.А. правильно квалифицированны по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Грудинин М.А. совершил преступление средней тяжести.
Грудинин М.А. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Грудинина М.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Грудинина М.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грудинина Максима Аркадьевича признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Грудинина М.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде Грудинину М.А. отменить.
Вещественные доказательства, переданные на хранение в УФСКН РФ по ПК – уничтожить, хранящиеся при материалах дела – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов