Приговор по делу № 1-236/10



дело № 1-236/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 22 марта 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока В.А. Сараевой,

подсудимого М.А. Швыдкова,

защитника – адвоката О.И. Пуховой, представившей ордер № 82 и удостоверение № 738,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Швыдкова Михаила Андреевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М.А. Швыдков, 24.01.2010 г., примерно в 13 часов, находясь на территории базы ООИС «Ковчег», расположенной по ... в г. Владивостоке, где он работал в должности разнорабочего, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, лежащий возле сторожевого домика, находящегося на территории указанной выше базы, трёхжильный электрический кабель в переплёте чёрного цвета, длиной 10 метров, стоимостью 20000 руб., принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему, в лице представителя потерпевшего ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом М.А. Швыдков с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый М.А. Швыдков полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в рамках особого судопроизводства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, личность виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту прежней работы, ранее не судим, преступление в котором он обвиняется относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, при этом не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, скрывался от органов предварительного следствия, а потому суд, принимая во внимание данные обстоятельства считает, что исправление Швыдкова М.А. должно быть связанно с изоляцией от общества.

Представителем потерпевшего ФИО4 в рамках настоящего дела заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей, который подлежит удовлетворению в связи с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела судом, материальный ущерб подсудимым не был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швыдкова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда и препроводить его в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2010г. по 21 марта 2010г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Швыдкова Михаила Андреевича в пользу ФИО7 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: