приговор по делу 1-178/10



№ 1-178/10г. ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 22 апреля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края Гвоздков А.В.

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А., Кудряшовой Е.В.,

защиты в лице адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97, ордер № 19

подсудимого Козлова Е.В.,

при секретарях Крюковой С.Н., Дорощенко Н.В.

а также с участием потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Валерия Евгеньевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 22 ч 40 мин, Козлов В.Е. находясь в районе ... по ... в ..., беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя при совершении противоправных действий оружие -газовый пистолет - WALTHER модели РР Т № Е 004911, совершил хулиганские действия в отношении ФИО18 А именно, Козлов В.Е., осознавая, что выстрел общественно опасен, произвел выстрел в сторону ФИО18, чем грубо нарушил общественный порядок. В результате его действий пуля от травматического пистолета попала в живот ФИО18

Он же, Дата обезличена года примерно в 22 ч 40 мин., находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганский побуждений, произвел выстрел в ФИО18, в результате его действий пуля от травматического пистолета попала в живот ФИО18, умышленно причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде непроникающей «огнестрельной» раны передней поверхности брюшной стенки («в левой подреберной области»), что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.Е. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличена года вечером с друзьями шли с футбола уставшие, проходя мимо дома Котельникова, 28, увидел отъезжающую машину, которая там была припаркована и поднялся на бордюр, чтобы она могла проехать. Не кричал, ни кого не трогал, просто жестикулировал, что машина проходит нормально. Девушка на пассажирском сидении из открытого окна сказала ему «закрой рот». Когда переспросил, что она сказала, девушка послала его «веселыми» словами и машина начала трогаться, при этом переехав ему левым задним колесом правую ногу, в ответ правой ногой пнул бампер машины. После этого, выбежал потерпевший ФИО8 и, воспользовавшись моментом, что он (Козлов) хромал, повал на капот стоящей рядом машины и начал душить, и пытаться наносить удары по лицу, получился один удар. Только после этого, вытащил пистолет, оттолкнул потерпевшего и произвел один выстрел в область живота, чтобы обезопасить себя. Тут подбежали друзья, а ФИО8 сел в машину и уехал. Причиненные ФИО8 телесные повреждения являлись самообороной, а не хулиганскими действиями.

О том, что ему наехали на ногу, потерпевшему он не говорил. После происшедшего хромал и нога еще два дня болела, но в медицинские учреждения не обращался. Ни каких других телесных повреждений ФИО8 ему не причинил.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в предъявленном обвинении, она нашла подтверждение в показаниях допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО18, суду пояснил, что Дата обезличена г. в темное время суток он на автомашине Тойота Краун выезжал со двора очень осторожно, так как вокруг было наставлено много машин. В машине кроме него находилась его девушка и сестра. Выезжал очень аккуратно, подсудимый, который сидел на перилах, возле бордюры и находился в алкогольном опьянении, увидел это и сказал, что за рулем китаец и водить не может. На что ФИО7 открыла окно и попросила его успокоиться. Подсудимый после этого попытался открыть дверь машины, выражаясь нецензурной бранью. В этот же момент произошел какой-то удар в машину. Он (ФИО8) вышел посмотреть, что произошло, а подсудимый начал подходить к нему, направив в голову оружие. Не зная, что можно ждать от пьяного человека, начал обороняться, отмахивался. Во время драки, возможно наносил удары подсудимому, когда упали на машину, товарищ подсудимого их разнял. Когда стояли, поскольку пистолет был в руке у подсудимого, ждал, что он уйдет, так как боялся выстрела в спину, если от него отвернется. Он (Козлов) начал словесно оскорблять, а затем выстрелил один раз. Попадание было в живот. Сел в машину и поехали, доехали до поворота на улицу Жигура и у водителя, который ехал следом и был очевидцем событий взяли телефон, чтобы вызвать милицию. По поводу полученной травмы лечился в ГКБ -2 около трех дней, но так как надо было ехать в командировку, выписался и самостоятельно продолжал лечение.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку ранее подсудимого он не знал, отношений с ним не поддерживали и оснований оговаривать его у него не имеется.

Кроме показаний вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель ФИО8 (ФИО7) Ю.Ю., допрошенная в судебном заседании пояснила суду, что в 22.30 вышли из подъезда дома по ..., сели в машину. Муж начал выезжать из арки с маленькой скоростью, так как боялись задеть соседние машины. Подсудимый, сидя на перилах, начал говорить, чтоб быстрей выезжали, и начал обзывать ее мужа, он был в алкогольном опьянении, т.к. у него была не внятная речь. В ответ она сказала ему, чтобы он закрыл рот. Тогда подсудимый попытался открыть с ее стороны дверь машины, но не открыл, так как она успела заблокировать дверь. Тогда Козлов начал пинать машину, в руках у него была бутылка и они боялись, что он оставить какой- либо след на машине. Муж вышел из машины, а она перелезла на водительское сидение и увидела у подсудимого, в правой руке пистолет. В это время прибежал товарищ подсудимого разнял их. Они отошли друг от друга, подсудимый видимо выстрелил, так как она почувствовала запах серы и услышала хлопок, поняла, что что-то случилась, увидела на теле мужа кровь. Муж сел в машину, на пассажирское сиденье и они поехали. Отъехали на торец дома, сзади ехала машина, в которой был молодой человек, к которому обратились за помощью. Он предложил подальше отъехать, потом взяли у него телефон позвонить. О том, что ему наехали на ногу Козлов ни чего не говорил, если бы это произошло то почувствовали бы. После того как Козлов оскорбил мужа, ему было не приятно, но вышел он из машины лишь после того, как тот ее пнул и начал ее (ФИО7) оскорблять.

Так, свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании пояснила суду, что Дата обезличена г. после 22 час. выезжали от дома по ..., где проживал ее брат. Так как машины стоят плотно, ехали осторожно. Рядом стоял подсудимый возле перил, с бутылкой пива. Начал высказывать неудовольствие, что машина медленно едет. На что ФИО7 попросила его не вмешиваться, в ответ он начал ее оскорблять, пинать машину. Брат вышел, и между ними началась потасовка. Потом друг подсудимого начал разнимать дерущихся. Раздался выстрел, тогда Юлия попросила сесть брата в машину, а сама пересела за руль. У водителя, который ехал сзади, попросили телефон, чтоб вызвать милицию. О том, что подсудимому проехали по ноге, она ни чего от того не слышала. Пистолет в руке подсудимого не видела, видела какой-то предмет. Сам выстрел не видела, но прозвучал он, после того, как дерущихся разняли. Поскольку подсудимый был не трезв, испугалась, что он залезет к ним в машину.

Оценивая в совокупности показания потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО8, которые являются родственниками потерпевшего, суд в то же время отмечает, что их показания по обстоятельствам происшедшего детальны, согласуются между собой и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что Дата обезличена г. около 22-23 час. они шли вдоль дома по ... вместе с Козловым и ФИО11. Козлов был чуть дальше от них 1-2 метра. Мимо проезжал «Краун», откуда доносилась нецензурная брань, и наехал на ногу ФИО3, который закричал чтобы машина остановилась, после чего тот ударил ногой в заднее правое крыло машины. Из автомобиля вышел потерпевший и начал наносить удары в голову подсудимому. После чего между подсудимым и потерпевшим завязалась драка, в результате чего произошел выстрел, поскольку было темно, оружия не видел, но стрелял Козлов. Потерпевший вышел из-за руля машины, а после выстрела сел на пассажирское сидение и машина уехала. Примерно около 24 час приехали сотрудники ГИБДД и задержали подсудимого. Дерущихся не разнимал, так как пока подбежал, и попытался их разнять, произошел выстрел. Козлов жаловался на боль в ноге, предлагал ему проехать в травмпункт, но он отказался.

В ходе судебного разбирательства в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия (л. ...), из которых следует, что с Козловым Валерием он знаком очень давно. Отношения у них дружеские. Может охарактеризовать Козлова В.Е. как человека положительного, не вспыльчивого, исполнительного. Он знал, что у Козлова В.Е. для самообороны есть зарегистрированное оружие. Дата обезличена года, по адресу ..., ... он со своими друзьями ФИО11 и Козловым шли вдоль 28 дома по ..., в ..., примерно в 00 час. 00 мин. Он и ФИО11 А..И. немного отстали от Козлова В.Е.. на улице было очень темно. Со стороны дома Номер обезличен ... двигалась автомашина, «Тойота Краун», белого цвета, с тонированными окнами. Он услышал крик, кричал Козлов В.Е., что машина наехала последнему на ногу (на какую он не знает). Из машины он услышал нецензурную брань. Голос был мужской. Козлов В.Е. ударил по машине ногой. Из машины выбежал парень и без всякого предупреждения, начал наносить удары Козлову В.Е. в лицо. При этом Козлов В.Е. пытался объяснить, почему нанес удар по машине. Но парень продолжал 4 наносить удары. После чего Козлов В.Е. достал травматический пистолет из кобуры, которая находилась на поясном ремне. С какого расстояния стрелял Козлов В.Е., он не знает, так как события происходили быстро. Парень из машины, сел на пассажирское сиденье и машина уехала. Во время конфликта ни кто не выходил из нее. Слов угрозы в адрес парня из машины Козлов не высказывал. Парень из автомашины также не угрожал Козлову В.Е., просто выбежал из нее и начал бить Козлова, а Козлов достал оружие, после того как ему были нанесены удары в голову. Он думает, что избежать применения оружия было невозможно. Козлов не предупреждал о выстреле, поскольку предупредить о выстреле и сделать предупредительный выстрел не было возможности, т.к. удары наносились ему стремительно. Во время выстрела парень находился на расстоянии от Козлова, точно на каком сказать не может. Он считает, что со стороны Козлова была самооборона. Своего друга он не защитил, так как не успел, события происходили быстро.

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, что действительно пистолет подсудимый достал из кобуры, а событие имело место Дата обезличена года.

Так, свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что вместе с Козловым и ФИО10 возвращались домой. В районе дома Номер обезличен по ... «Краун» наехал на ногу Козлова и не остановился. Валера начал кричать. Из машины понеслась какая-то брань. Подсудимый ударил ногой по машине, и из нее выбежал молодой человек, который начал наносить удары по горлу подсудимому. Происходило все быстро. После чего прозвучал выстрел. Так как, накануне играя в футбол, растянул себя связки, помочь товарищу ни чем не смог, поскольку медленно передвигался. Пока дошел до Валеры, расстояние было примерно 15-20 метров, увидел, что на лице ссадины, а на шее лопнули капилляры. Козлов стрелял, когда уворачивался от ударов потерпевшего. ФИО10 разнимал Козлова с потерпевшим.

Оценивая показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, суд относится к ним критически и отмечает, что они являются друзьями подсудимого, в связи с чем из ложного понятого чувства товарищества пытается облегчить его участь, к тому же их показания не подробны, имеют противоречия как с показаниями подсудимого, так и между собой, в части обстоятельств происшедшего: какая нога «пострадала», откуда появился пистолет. Кроме того, ФИО10 утверждает, что не разнимал дерущихся, а ФИО11 утверждает наоборот. О том, что дерущихся разнимали утверждает и потерпевший и другие допрошенные лица.

Так, свидетель ФИО12., допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что Дата обезличена г., около 22 час., возвращался домой на своей машине, после того как отвез знакомого до дома. Адрес назвать не может, так как не знает местности. На дороге, метров за 6-8 перед ним остановился «Краун». Рядом стояли двое ребят, один из них задел бампер, водитель «Крауна» вышел посмотреть, в чем дело. Между водителем и парнем завязалась драка. О чем шла речь, не слышал, так как окна в машине были закрыты. Третий их начал разнимать, и один из дерущихся выстрелил в потерпевшего, после того как их разняли. Потерпевший сел в машину и она поехала. Чтобы кому то наехали на ногу не видел, брани не слышал. Слышал хлопок, видел, как подсудимый достал правой рукой пистолет и выстрелил. Он стоял вполуоборот, вытянул руку в область живота. видел также красное пятно на потерпевшем.

В ходе судебного разбирательства в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12., данные в ходе предварительного следствия (л. ...), из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 22 час. 40 мин. он, на принадлежащей ему автомашине проезжал мимо дома Номер обезличен по ... в .... В этот период времени от данного дома перед его автомашиной ехала белая автомашина марки «Тойота Краун», 1994-1995 года выпуска (гос. номера он не запомнил), автомашина двигалась очень медленно. В это же время, примерно в 3 метрах от вышеуказанной автомашины на бордюре сидели два молодых парня и пили пиво. Парней он не знает, видел их впервые, на вид им было примерно по 30 лет, более подробно он их не разглядел, так как на улице было уже темно. Затем один из парней решил перейти дорогу к вышеуказанному дому, и, проходя мимо белой автомашины ударил ее по заднему левому колесу. Из вышеуказанной автомашины вышел водитель, парень, примерно 23 лет, азиатской внешности и стал разговаривать с парнем, который ударил по колесу его автомашину. О чем разговаривали парни он не слышал. Затем между парнями началась обоюдная драка. В этот момент к парням подбежал второй парень, который сидел на бордюре и разнял парней. Когда два парня стали отходить от белой автомашины, тот который бил по колесу и дрался, развернулся, выхватил у себя из-за пояса брюк пистолет и выстрелил в живот парню, который вышел из белой автомашины. Выстрел произошел примерно на расстоянии 2 метров. Парень не предупреждал о выстреле и не делал предупредительный выстрел, поэтому необходимой самообороны в действиях последнего не было. После выстрела из белой автомашины выбежала девушка, посмотрела на своего парня и посадила последнего в автомашину. Сама села за руль и поехала до поворота на выезд с придомовой территории. После чего выбежала из автомашины, подошла к его автомашине, так как он ехал за ними, и попросила телефон позвонить в скорую медицинскую помощь и милицию. Он попросил отъехать от места происшествия на 300 метров, после чего девушка позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию. Попросила его быть свидетелем происшествия. Позже подъехали сотрудники милиции, они с девушкой все им рассказали, после чего девушка поехал с сотрудниками милиции вокруг дома. Потом увидели скорую, после приезда СМП он уехал. Со стороны самообороны не было, так как парень шел по направлению к парню из белой автомашины с пистолетом в руке. Кроме того до выстрела конфликтная ситуация была разрешена, другом стрелявшего. Также дополнил, что стрелявший парень находился на небольшом расстоянии от белой автомашины «Тойота Краун», поэтому совершить наезд на ногу последнего не представлялось возможным. Более ничего по данному факту пояснить не может.

После оглашения свидетель подтвердил свои показания, пояснив, что на тот момент лучше помнил события.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 л.д.70) данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года, находясь на дежурных сутках примерно в 01 ч 30 мин в районе дому Номер обезличен по ... в ... он проводил личный досмотр гр. Козлова Валерия Евгеньевича Дата обезличена г.р. В ходе личного досмотра у гр. Козлова В.Е. был изъят газовый пистолет системы «Вальтер», производства Германии, калибром 10x22 мм, Номер обезличен Е 004911, с магазином, в котором находилось два патрона. Козлов В.Е. выдал оружие добровольно. Пистолет упакован в пакет из полимерного материала желто-оранжевого цвета. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками печати «Дежурная часть УВД по ...у», за двумя подписями. Пакет снабжен биркой с рукописной пояснительной надписью: «Оружие самообороны. Изъятое Дата обезличена года в р-не ... у гр. Козлова Валерия Евгеньевича».

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 л.д. 67-69) данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года, находясь в экипаже 822, совместно с ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по ... ст. лейтенантом милиции ФИО15, примерно в 23 час. 40 мин, из дежурной части ГОВД ... поступила информация о том, что по адресу ..., ... неизвестное лицо произвело выстрел в гражданина ФИО18, 1984 года рождения. Прибыв по данному адресу и опросив потерпевшего и свидетелей о происшествии, взяв приметы нападавшего, сообщили их в дежурную часть ГОВД .... Посадив в служебную автомашину свидетелей, стали отрабатывать район. Примерно в 00 час. 20мин, по адресу ..., .... 28, около подъезда Номер обезличен, ими был задержан гр. Козлов Валерий Евгеньевич, 1978 года рождения, проживающий по адресу: ..., ...120, который подходил по данным приметам. У данного гражданина при себе за поясом брюк, кабуры не было, находился травматический пистолет «Вальтер» Е 004911, так же при нем находилось разрешение на ношение данного оружия. Козлов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он говорил, что на него наехала машина и его избили. С ним был мужчина, который также был в состоянии алкогольного опьянения и говорил, тоже что и Козлов.

Кроме показаний вина подсудимого в предъявленном обвинении объективно подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением потерпевшего ФИО18 л.д.20), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему человека, который Дата обезличена года примерно в 23 ч 40 мин в районе ... в ..., совершил в его сторону выстрел из травматического оружия, тем самым, причинив ему телесные повреждения;

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 17) о том, что от оператора «02» поступила информация о том, что в 00 ч 05 мин Дата обезличена года по ... в отношении ФИО17, 1986 г.р., проживающего по ...50, применено травматическое оружие;

- рапортом по телефонограмме 5003 из ГКБ Номер обезличен (ТЛФ 2671 из СМП) л.д.18) о том, что Дата обезличена года в 23 ч 54 мин на СМП доставлен в ГКК №2 ФИО18, 24 года, проживающий: г, Владивосток, .... Дата обезличена г в 23 ч 50 мин на ... неизвестный выстрелил из травматического пистолета;

- рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку ФИО16 л.д.22) Дата обезличена года примерно в 23 ч 40 мин. из дежурной части поступила информация о том, что по адресу: ..., ... неизвестное лицо произвело выстрел в гр. ФИО18. Прибыв на указанное место в районе дома Номер обезличен по ... был задержан гр. Козлов Валерий Евгеньевич, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ...120, у которого при себе, за поясом брюк находился травматический пистолет «Вальтер» Номер обезличен Е 004911. Так же при нем находилось разрешение на данное оружие;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 23-24) по ... в ..., в ходе которого была обнаружена одна гильза и одна резиновая пуля;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д.29-30) в ходе которого по ... в ... у гр. Козлова Валерия Евгеньевича, Дата обезличена г.р. был изъят пистолет газовый системы Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911»;

- справкой из ГКБ Номер обезличен о том, что ФИО18 с Дата обезличена года, находился на излечении с диагнозом «непроникающее огнестрельное ранение брюшной стенки л.д.38);

- протоколом выемки л.д.81) Дата обезличена года пакета из полимерного материала, в котором находится оружие самообороны - пистолет газовый системы Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911», в кабинете Номер обезличен ОД УВД по Первореченскому району г. Владивостока, расположенного по адресу; ..., ...А;

- протоколом осмотра пистолета газового системы Walther, модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911», гильзы, резиновой пули л.д. 105-106), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.107), переданных на хранение в камеру вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Владивостоку л.д.110-111);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 85-91) согласно которого предмет, представленный на исследование, относится к промышленно изготовленному (производства Германии) пистолету газовому Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911» и не является огнестрельным оружием. Пистолет предназначен для стрельбы газовыми и травматическими патронами
калибра 10х22Т. Из данного пистолета после последней чистки производились выстрелы. Пистолет газовый Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «В 004911»,
технически исправен и пригоден для производства выстрелов. Патроны в количестве 2 штук, извлеченные из магазина представленного пистолета относятся к промышленно изготовленным травматическим патронам 10x22 Т с резиновыми пулями к газовому оружию калибра 10x22 Т - пистолету газовому Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, пистолету газовому Walther модели Р22 Т калибра 10Х22Т, пистолету бесствольному «ЭСКОРТ» калибра 10х22Т, и для другого оружия, изготовленного под данный патрон, и не являются боеприпасами. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Предмет шарообразной формы является круглой резиновой пулей - элементом
снаряжения травматического патрона для травматического и газового оружия калибра
10x22 Т, и является частью патрона, использованного при стрельбе из такого оружия.
Гильза, представленная на исследование, является частью травматического патрона
10x22 Т с резиновой пулей к травматическому и газовому оружию калибра 10x22 Т. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия и представленная на исследование, выстреляна из пистолета газового Walther модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911», изъятого и Козлова В.Е. В связи с отсутствием на пуле следов канала ствола, пригодных для идентификации, провести исследование и ответить па вопрос, не выстреляна ли она из представленного пистолета, не представилось возможным.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.99-102) согласно которого у гр. ФИО18, 1986 г.р., имелась непроникающая «огнестрельная» рана передней поверхности брюшной стенки («в левой подреберной области»), направление раневого канала «идет сверху, вниз и заканчивается в области поперечной фасции». Это повреждение могло быть причинено в срок, указанный в настоящем постановлении, в результате воздействия твердого предмета, вероятнее округлой формы; более конкретно высказаться о механизме этого повреждения по имеющимся данным не представляется возможным. Данное повреждение могло быть причинено при условиях («обстоятельствах»), указанных в постановлении. Вышеуказанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) расценивается как легкий вред здоровью.

- лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны л.д. 118-119).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает суду основания сделать вывод о том, что обвинение обоснованно, и, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в связи с чем, в отношении подсудимого должен быть поставлен обвинительный приговор.

Действия Козлова В.Е. верно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как, хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

На грубое нарушение общественного порядка указывает в частности используемое виновным оружия, из которого был произведен выстрел в потерпевшего в общественном месте, в присутствии других граждан, в позднее время, во дворе жилого дома, что в совокупности свидетельствует о явном неуважении к обществу, пренебрежительном отношении к окружающим. О том, что выстрел произведен из оружия, свидетельствуют не только заключение эксперта, но и документы, дающие право на приобретение, ношение и хранение «оружия самообороны» Козлову.

Суд критически относится к утверждению защиты о том, что оружие было применено исключительно с оборонительной целью от нападения и нанесения ударов со стороны ФИО8. По смыслу закона под необходимой обороной, то есть защитой личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, следует понимать посягательство сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Под насилием же опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, или которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Утверждение подсудимого о причинении ему такого насилия, либо угрозе такового не нашло объективного подтверждения в судебном заседании. За медицинской помощью он не обращался. Кроме того, у допрошенных свидетелей, из числа его друзей, вызвало затруднение, назвать на какую ногу наехал автомобиль, а другие свидетели вообще не подтвердили данное утверждение. Кроме того, выстрел в потерпевшего был произведен подсудимым уже после окончания драки, когда у него имелась возможность оценить происшедшее.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что ссылка подсудимого на «самооборону» является избранным способом защиты, желание уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, действия Козлова верно квалифицированны и по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Тяжесть телесного повреждения объективно подтверждена медицинскими документами, а также заключение эксперта, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, поскольку исследование проведено квалифицированным специалистом на основе подлинных документов. О том, что данные действия были причинены умышленно, подтверждают не только потерпевший и свидетели, но не отрицает и сам подсудимый.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду согласится с мнением государственного обвинителя о возможности назначения осужденному наказания условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшего, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая материальные возможности Козлова, состояния его здоровья и здоровья его матери, проживающей с ним, приходит к выводу о частичном удовлетворении иска, учитывая моральный вред (физические или нравственные страдания) причиненный неправомерными действиями подсудимого и подтвержденный заключением судебно-медицинского эксперта.

Учитывая возраст подсудимого, отсутствие материальных обременений, суд не находит оснований для освобождения его от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить к отбытию лишение свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пистолет системы Walther, модели РР Т калибра 10Х22Т, заводской номер «Е 004911», гильза, резиновая пуля, хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОД 3 ОМ УВД по г. Владивостоку – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Козлова Валерия Евгеньевича в пользу ФИО18 в качестве компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Козлова Валерия Евгеньевича в доход государства процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский районный суд г. Владивостока, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.В. Гвоздков