Приговор по делу № 1-363/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 29 апреля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Радмаева В.А., потерпевшего И.

подсудимого К.,

защитника – адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 124 от 29.04.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

К. 15.12.2009г. примерно в 10.30., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к себе на работу в цех расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, где реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в цехе никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил циркулярную пилу производства фирмы «Makita» принадлежащую И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 30.12.2009г. примерно в 18.00. имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в цехе расположенном по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, воспользовавшись тем, что И. доверяя К., передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей для дальнейшей передачи их третьему лицу, К., введя И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил путем обмана и злоупотребления доверием, указанную суму денег, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 10.02.2010г. примерно в 21.00. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к себе на работу в цех расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, где реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в цехе никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил циркулярную пилу производства фирмы «Hitachi» принадлежащую И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 19.02.2010г. примерно в 05.00. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к себе на работу в цех расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, где реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в цехе никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее И.:

- электрорубанок производства фирмы «Black & Decker» в комплекте с двумя пластиковыми насадками и пластиковым чемоданом, общей стоимостью 3500 рублей;

- электрическую дрель в корпусе желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый К. согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по преступлению от 15.12.2009г. правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлению от 30.12.2009г. правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлению от 10.02.2010г. правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлению от 19.02.2010г. правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, и тот факт, что подсудимым совершены имущественные преступления средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

К. по преступлению от 15.12.2009г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же по преступлению от 30.12.2009г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же по преступлению от 10.02.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же по преступлению от 19.02.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного К. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с К. в пользу И. в качестве возмещения материального ущерба 12900 рублей.

Вещественные доказательства - все документы указанные в справке к обвинительному заключению хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев