приговор по делу №1-275\2010



Дело № 1-275/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 9 марта 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Бабушкиной Е.В.,

подсудимых Дубинина Г.А., Бондаренко В.О.,

защитников – адвокатов Гарбуз С.Б., представившей ордер от 9 марта 2010 года и удостоверение № 209, Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер от 9 марта 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубинина Георгия Александровича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Бондаренко Владимира Олеговича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин Г.А. и Бондаренко В.О. 18 декабря 2009 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории остановки общественного транспорта «Некрасовская» в г.Владивостоке, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества.

Бондаренко В.О., реализуя преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору, группой лиц с Дубининым Г.А., согласно отведенной ему роли остался стоятьна остановке и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасное совершение преступления, в то время как Дубинин Г.А., действуя согласованно с Бондаренко В.О., подошел к несовершеннолетнему ФИО7, стоявшему на указанной остановке и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в словесной угрозе избиения, завел несовершеннолетнего ФИО7 в помещение павильона «Цветы», расположенного на территории указанной остановки по Океанскому проспекту, 138 «а» в г.Владивостоке.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц с Бондаренко В.О., Дубинин Г.А., высказав несовершеннолетнему ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в словах о намерении избить и причинить физическую боль, потребовал отдать ему деньги. Узнав, что у несовершеннолетнего ФИО7 при себе нет достаточной суммы денег, Дубинин Г.А., согласованно с Бондаренко В.О. потребовал передать ему сотовый телефон. Опасаясь приведения угроз в исполнение, несовершеннолетний ФИО7 достал из кармана джинсов свой сотовый телефон «Нокиа 6233», который Дубинин Г.А. выхватил у него из рук.

Понимая противоправный характер действий Дубинина Г.А., несовершеннолетний ФИО7 попросил вернуть ему сим-карту, после чего Дубинин Г.А. передал ему сотовый телефон, из которого несовершеннолетний ФИО7 вытащил свою сим-карту. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно с Бондаренко В.О., Дубинин Г.А. выхватил у несовершеннолетнего ФИО7 из рук сотовый телефон, после чего стал оказывать на несовершеннолетнего ФИО7 психологическое давление, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в словах о намерении избить и причинить физическую боль, обеспечивая для Бондаренко В.О, дальнейшее беспрепятственное совершение преступления, Дубинин Г.А. передал несовершеннолетнему ФИО7 сотовый телефон, после чего позвал Бондаренко В.О. и вышел на крыльцо павильона «Цветы».

Бондаренко В.О. в свою очередь, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц с Дубининым Г.А., зашел в павильон «цветы», подошел к несовершеннолетнему ФИО7и выхватил из рук последнего сотовый телефон «Нокиа 6233», в то время как Дубинин Г.А. находился возле павильона и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасное совершение преступления.

Таким образом Бондаренко В.О. и Дубинин Г.А. открыто похитили у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 6000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб. стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО8, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дубинин Г.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, указав, что реальной возможности распорядиться похищенным у него не было.

Подсудимый Бондаренко В.О. в судебном заседании подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, указав, что реальной возможности распорядиться похищенным у него не было.

Защитниками ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Дубинина Г.А. и Бондаренко В.О. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом пояснений подсудимых, и мнения государственного обвинителя считает, что у Дубинина Г.А. и Бондаренко В.О. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом, так как они были задержаны на месте совершения преступления непосредственно после совершения преступления, считает, что действия Дубинина Г.А. и Бондаренко В.О. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Дубинин Г.А. и Бондаренко В.О. совершили тяжкое преступление.

Дубинин Г.А. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубинина Г.А., являются полное признание вины, раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубинина Г.А., является опасный рецидив преступлений.

Дубинин Г.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 13 июля 2005 года, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Дубинина Г.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения Дубинина Г.А., суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Бондаренко В.О. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко В.О., являются полное признание вины, раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко В.О., является рецидив преступлений.

Бондаренко В.О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 24 мая 2007 года, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бондаренко В.О. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения Бондаренко В.О., суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубинина Георгия Александровича признать виновным по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 13 июля 2005 года и окончательно определить Дубинину Г.А. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 декабря 2009 года.

Меру пресечения Дубинину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Бондаренко Владимира Олеговича признать виновным по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 24 мая 2007 года и окончательно определить Бондаренко В.О. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 декабря 2009 года.

Меру пресечения Бондаренко В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти, переданный на хранение ФИО8 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гаврилов