дело № 1-239/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 25 марта 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первореченского района
г. Владивостока Е.В. Бабушкиной, В.А. Сараевой,
подсудимого В.В. Храброва,
защитника – адвоката К.А. Скрипникова, предоставившего ордер № 48/3 и удостоверение №1638,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Храброва Владимира Васильевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В.В. Храбров, 01 января 2010 года, с 18 часов до 21 часа, находясь на участке местности, расположенном вблизи ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней, осознавая общественную опасность своих преступных действий - причинение физического насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья и относясь к таким последствиям безразлично, при этом легкомысленно полагая, что такие последствия как смерть ФИО7, вследствие причинения тяжкого вреда здоровью не наступят, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на избежание этих последствий, нанес множество ударов руками по телу и голове последней, при этом поднимая потерпевшую и бросая её головой об лёд, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин на лице; очагового кровоизлияния в мягкие ткани в области правого рожка подъязычной кости; множественных внутрикожных и подкожных мелкоочаговых кровоизлияний на шее спереди; множественные кровоподтеки на груди спереди справа у грудины на уровне 2-3 ребер, в области левой грудной железы, в области левой реберной дуги с переходом на переднюю стенку живота (множественных, частично сливающихся), в области крестца и правой ягодице, ссадин и царапин на тыле правой кисти, которые не влекут за собой расстройство здоровья и обычно у живых лиц квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, но причинившие физическую боль; открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей основания черепа в передней ямке (решетчатой и глазничной части лобной кости справа), кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой (в области стреловидного шва), под твердой мозговой оболочкой (над теменными и затылочными долями), очагового кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки правой теменной доли, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО15. ФИО6 наступила от механической обтурационной асфиксии на фоне черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся массивным носовым кровотечением, что привело к аспирации крови в дыхательные пути, закрытию просветов трахеи, главных и более мелких бронхов. Тем самым, В.В. Храбров причинил ФИО7 тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.В. Храбров вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 01.01.2010 г., он вместе со своей женой ФИО6 Е. пошли на пляж, расположенный рядом с остановкой «Моргородок», в г. Владивостоке, на пикник. На пляже они расположились неподалеку от кафе «ПриливПрим», расположенном по .... Во время распития спиртного у них произошел конфликт, из-за того, что он купил мало пива. В ходе конфликта он ударил ФИО7 тыльной стороной кисти несколько раз по лицу, удары пришлись в нижнюю челюсть, после чего, ФИО6 психанула и убежала в сторону моря, а он остался возле костра и продолжил распивать спиртное. Примерно через 30 минут, он прошел по направлению, куда убежала ФИО7, дойдя до моря он обнаружил сидящей её на корточках у парапета, он попытался ее поднять и привести в чувства, стал хлопать ее по лицу руками, бил по щекам ладонью, но она не реагировала на его действия. После этого он стал тащить потерпевшую за шиворот к костру, где снова попытался привести её в чувства, нанося удары по лицу ладонями, но она не реагировала на него. Он стал звонить ФИО5 – матери ФИО6 и спрашивать что делать с ФИО6, на что ФИО5 сказала что бы он вел её домой. Тогда он стал подымал ФИО6 на ноги за грудь, тащил ее волоком в сторону лестниц, ведущих к железнодорожной станции «Моргородок», в момент, когда он ее тащил, он падал, ронял ее, в итоге дотащив ее до лестницы, стал пытаться подняться по лестницам с ней, дотащив ее до середины лестницы, они скатились с ней вниз, поскольку было очень скользко. Вновь протащив ее волоком 2/3 лестницы, он увидел проходящего по железнодорожным путям ранее ему не знакомого парня, как впоследствии узнал ФИО12, он стал звать его на помощь, ФИО12 спустился к нему по лестнице и они стали вдвоем тащить ФИО6, но у них также ничего не получалось, они дважды кубарем скатывались с лестницы, снизу они увидели подымающихся по лестнице ранее ему не знакомых парня с девушкой, он попросил парня о помощи, они втроем подняли ФИО6 наверх и парень с девушкой ушли. Он попросил ФИО12 помочь ему донести ФИО7 до магазина, чтобы там вызвать СМП, он согласился помочь ему, немного передохнув, он взвалил ФИО7 на левое плечо с помощью ФИО12, который нес сумку и поддерживал ее ноги сзади донес до магазина «Продмаркет. Они занесли потерпевшую в магазин, вызвали СМП, которая увезла, потерпевшую в ГКБ № 1, о чем ему стало известно со слов врачей. Он вместе с ФИО12 ушел домой. На следующий день, он проехал в ГКБ № 1 г. Владивостока, чтобы узнать состояние здоровья ФИО6, но ему пояснили, что её не доставляли в больницу. Через СМП он узнал, что ФИО7 умерла и находится в морге.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях Храброва В.В., данных им на предварительном следствии и в суде, в части причинения телесных повреждений ФИО6 и механизма их образования были оглашены показания Храброва, из которых следует, что после того как он нашел ФИО6 сидящей у парапета, то взял правой рукой её за волосы в теменной области и стал тянуть ее вверх, чтобы поднять на ноги, она не вставала, тогда он, держа ее за волосы, с силой кинул ее на лед, после снова взял ее правой рукой за волосы в теменной области и снова кинул ее на лед, затем, обхватил ее за капюшон, обвив тем самым ее шею, стал волочить ее по сугробам и льду к костру, дотащив ее до костра, он снова стал приводить ее в чувства, так как она была пьяна, он бил ее руками по лицу, наносил ей с силой удары ладонями по щекам, губам, по подбородку, по глазам, но она не приходила в чувства и хрипела. л.д. 31-35)
После оглашения показания подсудимый Храбров В.В. пояснил, что полностью подтверждает их и дополнить ему нечего.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, не отрицавшего факт причинения телесных повреждений потерпевшей его вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения и потерпевшей, допрошенных в ходе судебного следствия, так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что ее дочь ФИО7 состояла в браке с 07.11.2008г. с В.В. Храбровым. За время их совместного проживания у них часто происходили конфликты, когда она находилась в гостях у ФИО6, то видела, что Храбров В.В. ведет себя по отношению к её дочери агрессивно, мог накричать на нее, у него очень вспыльчивый характер. Ей известно, что осенью 2009г. между Храбровым и её дочерью произошел конфликт, в ходе которого Храбров В.В. избил ФИО6 Е. и последняя ушла жить к старшей сестре. По этому поводу ФИО6 писала заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Храброва В.В. 01.01.2010 г., примерно в 12 часов ей позвонила ФИО7 и спросила как у неё дела, она сказала, что у них все хорошо. Примерно в 18 час. 44 мин., ей позвонил В.В. Храбров с номера ФИО6 Е. и сказал, что её дочь напилась до мычания, вся в слюнях, после чего крикнул, как она поняла ФИО6 Е., «возьми трубку, держи», она услышала два тяжелых вздоха, после чего, он выключил телефон. Примерно в 20 часов она перезвонила, В.В. Храбров взял трубку, она спросила, поднял ли он Елену, попросила его позвать на помощь, на что он сказал, что делать этого не будет и выключил телефон. В 21 час ей позвонил Е.А. Храбров с номера дочери и сказал, что вместе с парнем принес ФИО6 в магазин, парень вызвал скорую помощь, и сейчас он оттирает ей пальцы и нос, т.к. она сильно обморозила руки и пальцы. Через несколько минут он ей позвонил и сказал, что приехала бригада СМП и он отправил ФИО7 в больницу, в ГКБ № 1 на Первой речке, в г. Владивостоке. Она перезвонила ФИО10 - старшей дочери, рассказала о произошедшем и попросила позвонить в приемное отделение ГКБ № 1 г. Владивостока, и узнать, о состоянии дочери. Перезвонив, ФИО10 сказала, что ФИО7 в больницу не поступала. Она очень сильно была обеспокоена и напугана, что с её дочерью могло что-нибудь случиться. На следующий день, 02.01.2010 г., она позвонила Храброву на телефон и спросила, где её дочь, на что он ответил, что ищет её в больнице. Через некоторое время Храбров ей перезвонил и сказал, что ФИО7 умерла. Через некоторое время перезвонила ФИО10 и сообщила, что у ФИО7 черепно-мозговая травма и необходимо прийти на опознание. Приехав в морг им пояснили, что тело поступило за №13, с адреса: ... как неопознанное. Считает, что в смерти её дочери виноват В.В. Храбров, который должен понести наказание за содеянное, по всей строгости закона. Просит суд взыскать с Храброва В.В. материальный ущерб и компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ФИО7 её родная сестра, которая проживала в г. Владивостоке, со своим мужем В.В. Храбровым. После того, как сестра вышла замуж за В.В. Храброва, она с ней не общалась. Осенью 2009г., Храбров избил её сестру и угрожал убийством в адрес её сестры, они возобновили общение, ФИО6 по данному факту писала заявление в милицию. Потом ФИО6 снова помирилась с мужем и между ними отношения прекратились. В первых числах декабря они с сестрой решили возобновить отношения. Они помирились и стали хорошо общаться. 31.12.2009 г., примерно в 16 час. 50 мин. ей позвонила ФИО7, они поздравили друг друга с Новым годом, у сестры было отличное настроение. 01.01.2010 г., примерно в 16 час. 50 мин., ФИО7 ей позвонила, сказала, что вместе с В.В. Храбровым пойдут к морю жарить колбасу. Примерно в 18 час. 45 мин. ей позвонила ФИО5 и сказала, что ей звонил В.В. Храбров и сказал, что ФИО7 напилась, валяется на земле, он поднять её не может и тащить он ее не будет, сильно на нее орал, говорил, что она сильно напилась, назвал ФИО7 «тварью». В 22 часа ей позвонила ФИО5 и сказала, что звонил В.В. Храбров и сообщил, что ФИО7 отвезли в приемное отделение больницы на Первой речке, в г. ФИО3, с обморожением. Она стала обзванивать больницы. Во всех больницах ей сказали, что её сестра не поступала. На следующий день, примерно в 13 час. 04 мин. ей позвонил В.В. Храбров и сказал, что ФИО7 умерла. Считает, что в смерти её сестры виноват В.В. Храбров.
В судебном заседания с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым она поясняла, что с В.В. Храбровым знакома около 1,5 лет, он стал проживать в одной из комнат её квартиры с конца июня 2008 года. Вел он себя нормально, спокойно. При разговоре с её мужем он упомянул о том, что был судим. Вел себя открыто и уверенно. В начале июля 2008 г. он ей позвонил и спросил, можно ли ему проживать совместно с девушкой. Она ответила ему согласием, и вскоре приехала к нему и познакомилась с его девушкой, которую звали ФИО16. ФИО17 сказала, что сама она из г. Дальнегорска, и что у нее там есть дочь и мамаФИО18 была спокойной и приветливой девушкой. После этого общались они с ней не очень часто. В течение 2008 г. взаимоотношения у них с В.В. Храбровым были хорошие, жалоб от соседей на их поведение не поступало. 22.10.2009 г., ей позвонила ФИО7 и сообщила, что В.В. Храбров «сорвался с цепи», побил ее, что ей необходимо попасть в квартиру с участковым для того, чтобы участковый увидел следы драки в их квартире. По факту избиения ФИО7 подала заявление в милицию. В этот же день ФИО7 уехала к сестре и ночевала у нее. На следующий день ей позвонил друг её брата ФИО19 и сообщил о том, что В.В. Храбров избил её брата. Через небольшой промежуток времени ей позвонил брат и сообщил о том, что В.В. Храбров снова бьет свою жену. Она сказала ему, чтобы он звонил в милицию. После этого она сказала Храброву, что не желает, чтобы он проживал в её квартире. Он расстроился и попросил не выгонять его, а подождать еще немного. Примерно в конце октября ей вновь позвонила ФИО7 и сказала, что их отношения с В.В. Храбровым наладились, и что они остаются жить в квартире. 02.01.2010 г., ей позвонил её брат ФИО20 и сообщил о том, что ФИО7 «замерзла на лестнице». 04 или 05 января 2010 г., она позвонила брату, чтобы узнать, как обстоят дела с В.В. Храбровым, брат сказал, что в квартиру приходили сотрудники милиции, разыскивали В.В. Храброва. л.д. 65-68).
Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 показал, что 01.01.2010 г., с 20 часов 30 минут до 22 часов, он шел на станцию «Моргородок», чтобы посмотреть расписание электричек, так как собирался поехать в г. Артем. Посмотрев расписание, он услышал крик, призывающий к помощи, крик раздавался со стороны путей электростанции, он пошел на крик и дойдя до лестницы ведущей к пляжу «Моргородок», на середине лестницы он увидел ранее ему не знакомого мужчину и женщину, как впоследствии узнал ФИО6. Храбров попросил его помочь поднять ФИО6 наверх, при этом он держал ФИО6 облокотив па перила, он спустился к ФИО6, они стали вдвоем подымать ее по лестнице, подымаясь, они несколько раз упали, поскольку на поверхности лестницы, был лед и очень скользко, Храбров взвалил себе ФИО6 на плечи, а он поддерживал ее ноги сзади и нес сумку. Они вдвоем подняли ее к железнодорожным путям, а после пошли в сторону круглосуточного магазина, расположенного недалеко от станции «Моргородок». Дойдя до магазина, они положили ФИО6 в магазине, вызвали СМП. Когда приехали сотрудники СМП и стали подымать ФИО6 на носилки, он увидел у нее на лбу гематому, других повреждений он не замечал. После этого Храбров предложил ему пойти к нему домой в гости, где они распивали спиртные напитки. На следующий день, он вместе с В.В. Храбровым поехал в ГКБ № 1 г. Владивостока. Выяснилось, что ФИО7 к ним не поступала, тогда они проехали на подстанцию СМП, где им сообщили, что ФИО7 умерла и ее тело находится в морге. В настоящее время с В.В. Храбровым они поддерживают приятельские отношения.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявление ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности В.В. Храброва, который 01.01.2010г., с 18 до 21 час., нанёс телесные повреждения её сестре ФИО7, в результате которых последняя умерла л.д. 3): рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.01.2010г., в 23 час. 30 мин., в дежурную часть ОМ№3 УВД по г. Владивостоку поступило сообщение оператора «03» о том, что 01.01.2010г., в 20 час. 07 мин., в магазине, расположенном по ... ФИО3, обнаружен труп неизвестной женщины л.д. 4); протокол осмотра места происшествия от 02.01.2010 г., согласно которому осмотрено подвальное помещение морга СМЭ, в котором находится труп женщины л.д. 7-11); протокол опознания трупа от 04.01.2010г., согласно которому ФИО5 опознала в нём свою дочь ФИО7 л.д. 25); протокол явки с повинной В.В. Храброва от 25.01.2010г., согласно которому последний сообщил, что 01.01.2010 г., с 18 до 21 час., находясь на пляже, возле кафе «Прилив Прим» по пр-ту 100 лет Владивостоку д. 31 «в», в г. Владивостоке, в ходе ссоры нанёс телесные повреждения своей жене ФИО7 л.д. 26); постановление о признании потерпевшей ФИО5 л.д. 55-56); протокол проверки показаний на месте от 08.02.2010г. и фототаблица к нему, согласно которому В.В. Храбров подробно пояснил о механизме причинения телесных повреждений ФИО6, уточнив и конкретизировав свои действия л.д. 72-84); заключение эксперта №13 от 25.01.2010 г., согласно которому при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующим телесные повреждения:
1.1. В области головы: открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей основания черепа в передней ямке (решетчатой и глазничной части лобной кости справа), кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой (в области стреловидного шва), под твердой мозговой оболочкой (над теменными и затылочными долями), очагового кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки правой теменной доли, крупноочаговых кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лба (4): в лобной области справа (1-10,5x7 см), в теменной области посередине (1-5,5x5 см), в затылочной области (1-5x4,5 см) и слева (1-4,5x4 см); множественных кровоподтеков и ссадин на лице;
1.2. В области шеи: очаговое кровоизлияние (1) в мягкие ткани в области правого рожка подъязычной кости, множественные внутрикожные и подкожные мелкоочаговые кровоизлияния на шее спереди;
1.3. В области туловища: множественные кровоподтеки на груди спереди справа у грудины на уровне 2-3 ребер (1), в области левой рудной железы (2), в области левой реберной дуги с переходом на переднюю стенку живота (множественные, частично слипающиеся), в области крестца (1) и правой ягодице (1), ссадины и царапины (4) на тыле правой кисти.
2. Морфологические признаки повреждений, наличие кровоизлияний в области повреждений, реактивных изменений в области повреждений на голове и шее, установленном при судебно-гистологическом исследовании указывают на то, что все повреждения, перечисленные в п.п. 1.1-1.4 настоящих выводов причинены при жизни. Степень выраженности реактивных изменений в области повреждений на голове и шее, установленных при судебно-гистологическом исследовании, указывают на то, что повреждения в области головы и шеи причинены в пределах 3-5 часов до наступления смерти. Кровоподтеки и ссадины на туловище, на руках, большая часть кровоподтеков на бедрах и голенях по морфологическим признакам соответствуют давности до одних суток до наступления смерти, и вероятнее всего, причинены в одно и то же время с повреждениями па голове и шее. Часть кровоподтеков на бедрах и голенях причинена за 2-3 дня до наступления смерти.
3. В механизме образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО7 имели место удары, сдавление, трение (скольжение).
4. Характер, форма, размеры, локализация и взаиморасположение повреждений, указывают на следующий механизм их образования:
4.1. Кровоподтеки на лице возникли от множественных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, в повреждениях не отобразились характерные следообразующие признаки травмирующих предметов, возможность их причинения при ударах кулаками не исключается;
4.2. Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в области лба справа возникли от множественных ударных воздействий такими же твердыми тупыми предметами, а также при падениях и ударах головой о твердые тупые предметы или твердое неровное покрытие (кровоизлияние в затылочной области справа и слева и в области лба справа);
4.3. Переломы костей основания черепа и кровоизлияниями над твердой и под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки правой теменной доли являются следствием совокупности нанесенных ударов по голове и лицу и ударах головой;
4.4. Ссадины на лице возникли при скользящем воздействии (трении) твердых тупых предметов с неровной поверхностью, как при ударах, так и при падении;
4.5. Внутрикожные и подкожные мелкие кровоизлияния на шее спереди возникли при сдавлении передней поверхности шеи мягким с рельефной поверхностью материалом, вероятнее всего, воротом от свитера при натягивании его в направлении спереди назад, кровоизлияния в область правого рожка подъязычной кости могло возникнуть при тех же обстоятельствах (сдавлении шеи собственной одеждой), а также при давлении пальцем руки на шею в области правого рожка подъязычной кости;
4.6. Кровоподтеки в области грудной клетки и живота возникли от множественных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно при нанесении ударов кулаками и ногами. В кровоподтеках на груди справа у грудины и в области внутреннего квадранта левой грудной железы отобразились некоторые следообразующие признаки травмирующих предметов: контактировавшая поверхность предмета, причинившего кровоподтек справа у грудины имела форму полуовала с одним дугообразным, другим прямолинейным краем; а предмета, причинившего кровоподтек в области левой грудной железы имел форму прямого угла, стороны которого переходили в дугообразный край;
4.7. Кровоподтеки в области крестца и правой ягодицы могли возникнуть как при ударах твердыми тупыми предметами, например ногами, так и ударах о твердые тупые предметы при падении, ссадины в левом подреберье и в поясничной области справа и слева возникли от скользящего воздействия твердых тупых предметов;
4.8. Большая часть кровоподтеков на плечах и предплечьях, исходя из их форм, размеров, локализации и взаиморасположения, возникла при грубом захвате со сдавлением пальцами рук, кровоподтеки на тыле кистей возникли от ударов твердыми тупыми предметами, царапины - при скольжении по неровной поверхности. Кровоподтеки на бедрах и голенях могли возникнуть при тех же обстоятельствах.
5. Черепно-мозговая травма, указанная в п. 1.1. Выводов, и сопровождавшаяся переломом костей черепа в передней черепной ямке, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую мозговую оболочку и в мягкие мозговые оболочки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае черепно-мозговая травма, сама по себе, не явилась причиной смерти потерпевшей, а явилась условием, способствующим ее наступлению, неблагоприятным фоном, то есть черепно-мозговая травма привела к потере сознания, сопровождалась выраженным носовым кровотечением. У потерпевшей, находившейся в беспомощном (бессознательном) состоянии при дыхании происходила аспирация (засасывание) крови в дыхательные пути, что привело к развитию механической асфиксии и смерти. Поэтому между причиненной потерпевшей черепно-мозговой травмой и её смертью имеется не прямая, а опосредованная причинно-следственная связь. Остальные повреждения на трупе в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи, ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях не влекут за собой расстройство здоровья и обычно у живых лиц квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
6. Смерть ФИО21 ФИО6 наступила от механической обтурационной асфиксии на фоне черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся массивным носовым кровотечением, что привело к аспирации крови в дыхательные пути, закрытию просветов трахеи, главных и более мелких бронхов. На это указывает наличие крови в носовых ходах, полости рта, ротоглотке, над входом в гортань, в трахее и главных бронхах, общеасфиктические признаки смерти, подтвержденные судебно-гистологическим исследованием.
7. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, кроме части кровоподтеков на бедрах и голенях, которые были причинены 2-3 дня до наступления смерти, так как они не имеют судебно-медицинских признаков, позволяющих судить об этом.
8. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений, исходя из множественности и различной локализации повреждений, могло быть различным (потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя и лежа) и изменялось по мере причинения повреждений. Нападавший, находился в положении, доступном для возможности причинения этих повреждений.
9. Определить, каким количеством ударов причинены телесные повреждения не представляется возможным, так как часть повреждений не имеет признаков образования от ударных воздействий (механизм образования повреждений, изложенных в п.п. 4.1-4.8).
10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.0 ‰, что у живых лиц соответствует сильной степени опьянения.
11. Кровь ФИО22 ФИО6 относится к О ?? группе л.д. 90-108).
Таким образом, суд полагает, что предварительным следствием добыто достаточно доказательств, нашедших свое полное подтверждение в судебном заседании и неопровержимо свидетельствующих о наличии вины в действиях подсудимого Храброва В.В. и правильной квалификации его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об этом свидетельствуют не только показания самого подсудимого, но и свидетелей, а также материалы дела и результаты проведенных экспертиз, подтверждающие наличие тяжкого телесного повреждения у ФИО6 и не вызывающие у суда сомнений. К версии ФИО6 о причинении смерти по неосторожности суд относится критически, так как она находится в полном противоречии со всеми материалами дела, что очевидно для суда и выдвинута подсудимым и его защитником с целью смягчения вины Храброва за совершение особо тяжкого преступления. Суд не может расценить действия Храброва как причинение смерти по неосторожности, поскольку Храбров должен был осознавать последствия нанесенных ударов и то обстоятельство, что удары им наносились в жизненно важный орган – голову. Кроме того Храбров пояснил, что фактически кидал потерпевшую головой об наледь. Также суд критически относится и к показаниям подсудимого в части количества нанесённых ударов и считает, основываясь на заключение судебно – медицинской экспертизы, что количество нанесенных потерпевшей ударов было больше и не только в область головы, но и тела, что и повлекло причинение тяжких телесных повреждений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Храброву В.В., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данные о личности виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимого, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Храброва В.В. опасного рецидива, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершившего особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение прежнего преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Потерпевшей ФИО23 заявлены исковые требования, которые обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме в части материального ущерба. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, материальное и семейное положение потерпевшей и подсудимого, степень вины последнего, и другие конкретные обстоятельства дела и считает их подлежащими удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храброва Владимира Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осуждённому изменить, взять под стражу в зале суда, препроводив его в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей Чёнушкиной Г.Н. удовлетворить частично, взыскать с Храброва Владимира Васильевича, в пользу ФИО24 материальный ущерб в сумме 18480 (восемнадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: