№ 1-401/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 13 мая 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А.,
подсудимого Салиева И.Т.,
защитника – адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение № 1527 и ордер от 13 мая 2010 года,
представителя потерпевшего адвоката Удодова В.Н., представившего ордер от 13 мая 2010 года и удостоверение №924,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салиева Ильзата Тургановича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салиев И.Т. 3 ноября 2009 года примерно в 22 часа 45 минут управлял на праве личной собственности технически исправной автомашиной «Toyota Crown» государственный регистрационный знак Номер обезличен и двигался со стороны ул. Руднева в сторону ул. Бородинской по ул. Выселковой в г.Владивостоке.
При движении в районе д. 86 по ул. Выселковой в г.Владивостоке водитель Салиев И.Т., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.9.2, 9.9, 10.1 ПДД РФ вел транспортное средство без учета дорожных условий (гололед), со скоростью 55 км\час, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем на примыкающую к указанной полосе обочину и совершил наезд на стоявший грейдер и находившегося рядом с грейдером пешехода ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, травмы правого коленного сустава: закрытого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением, перелома малоберцовой кости в верхней трети со смещением, гемоартроза (наличие крови в полости сустава), которые в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Салиев И.Т. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся. Салиев И.Т. признал гражданский иск в части расходов на лечение, не согласился с иском в части расходов на представителя и оставил на усмотрение суда вопрос о сумме компенсации морального вреда.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал гражданский иск в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Салиева И.Н. были квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что из обвинения подлежит исключению указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку в судебном заседании не установлено и в предъявленном обвинении не указано, какие правила эксплуатации транспортных средств были нарушены Салиевым И.Н.
Таким образом, действия Салиева И.Н, следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Салиев И.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Салиев И.Н., ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Салиеву И.Н., является полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салиеву И.Н., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Салиева И.Н. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя, учитывая, что Салиевым И.Н. были допущены грубые нарушения ПДД, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению. Расходы на лечение в сумме 85110 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 80000 рублей подтверждены документально и подлежат взысканию в полном объеме в общей сумме 165110 рублей. Суд также считает, что обоснованы требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда. С учетом обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию, в сумме 150000 рублей. Таким образом, общая сумма, подлежащая взысканию, составляет 315110 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салиева Ильзата Тургановича признать виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Салиева И.Т. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде Салиеву И.Т. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Салиева Ильзата Тургановича в пользу ФИО8 315110 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов