приговор по делу №1-373\2010



№1-373\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 апреля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А., Ражевой Н.Б.,

подсудимого Атаманенко И.С.,

защитника – адвоката Помельникова А.В., представившего ордер от 9 сентября 2009 года и удостоверение № 1130,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаманенко Ивана Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 18 августа 2008 г. до 09 часов 20 августа 2008 г. несовершеннолетний Атаманенко И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу Номер обезличен расположенному в районе д.8 по ул.Шепеткова в г.Владивостоке, где, используя металлический прут, Атаманенко И.С. отогнул край крыши гаража, незаконно проник внутрь, после чего открыл ворота гаража изнутри, и незаконно проник в гараж Номер обезличен, в котором хранилась автомашина «Toyota Lite Ace», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая ФИО6 Реализуя преступный умысел, Атаманенко И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в автомашину «Toyota Lite Ace» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 150000 рублей, завел ее и выехал из гаража, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомашину «Toyota Lite Ace», государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 150000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным имуществом Атаманенко И.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Атаманенко И.С. свою вину признал полностью и показал, что совершил кражу микроавтобуса «TOYOTA LITE ACE » из гаража на ул. Шепеткова. Кражу совершил один.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Атаманенко И.С., данных в ходе предварительного следствия следует, что кражу микроавтобуса из гаража по ул. Шепеткова совершил в ночь с 18 на 19 августа 2008 совместно со своим братом ФИО15.

Вина Атаманенко И.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в его собственности имеется автомашина «TOYOTA LITE ACE », государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1996 года выпуска. В ночное время он ставит свою автомашину в принадлежащий ему гараж Номер обезличен по ул.Шепеткова,8 в г.Владивостоке. Ворота гаража оборудованы двумя ригельными замками, ключи от гаража находятся только у него, ключи не терял. 18.08.2008 г. примерно в 17 часов он поставил свою автомашину в гараж, закрыв ворота гаража на два замка. После чего он уехал в командировку в КНР. 19.08.2008г. примерно в 09 часов ему по телефону позвонил сосед по гаражу, который сообщил, что крыша гаража взломана, ворота прикрыты, внутри гаража отсутствует автомашина. Стоимость автомашины составляет 150 000 рублей, ущерб для него является значительным. 22.08.2008 г. прибыв в г.Владивосток он обратился в милицию, где ему сообщили о том, что похищенная у него автомашина обнаружена в районе Второй Речки в г.Владивостоке. После того, как принадлежащая ему автомашина была осмотрена сотрудниками милиции, она была передана ему на ответственное хранение. Автомашина была с повреждениями: разбиты два стекла, поврежден замок зажигания, вмятина на двери багажника. С учетом возврата автомашина и ремонта повреждений, ему был причинен значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в собственности ее мужа ФИО6 имеется автомашина «TOYOTA LITE ACE », государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1996 года выпуска. 19.08.2008 г. примерно в 17 часов ФИО6 поставил его автомашину в гараж Номер обезличен по ул.Шепеткова, 8 в г.Владивостоке, после чего уехал в командировку в КНР. 20.08.2008 г. примерно в 09 часов ей позвонил сосед по гаражу, который сообщил о том, что их гараж открыт и автомашина отсутствует. Прибыв к гаражу, она убедилась в отсутствие автомашины и сообщила о краже в милицию.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал работает инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК. В ночное время 21.08.2008 г. поступила оперативная информация от дежурного об угоне автомашины «Тойота Лит Айс», государственный регистрационный знак Номер обезличен, зелено-серого цвета. Примерно в 05 часов 21.08.2008 г. он находился в районе моста на пл.Баляева в г.Владивостоке, когда увидел автомашину « Тойота Лит Айс», темного цвета, без гос.номеров, которая по приметам подходила к угнанной автомашине, переданной по ориентировке. Данная автомашина выехала на полосу встречного движения, после чего он начал ее преследование. На его требование остановиться водитель указанной автомашины не отреагировал, увеличил скорость и попытался скрыться в сторону ул.Выселковой в г.Владивостоке. За рулем данной автомашины находился парень. В районе д. 19 по ул.Гамарника данная автомашина заехала в тупик и остановилась. Он и члены другого экипажа при попытке скрыться задержали трех молодых людей и двух девушек. Парнями оказались Атаманенко Иван Сергеевич, ФИО16, ФИО17. Девушки были ФИО18 ФИО19 Атаманенко Иван Сергеевич пояснил, что данную автомашину он похитил из гаража, а остальные люди, находившиеся в машине ничего об этом не знают.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что примерно в 04 часа 21.08.2008 г. она вместе с ФИО11, находясь возле ТЦ « Бачурин» в г.Владивостоке, они остановили проезжавшую мимо автомашину – микроавтобус темного цвета, которой управлял их знакомый Атаманенко И.С.. В автомашине находились ФИО8 и ФИО20. Атаманенко И.С. пояснил им, что взял автомашину покататься. В районе пл.Баляева в г.Владивостоке их стали преследовать сотрудники ДПС, от которых Атаманенко И.С. стал скрываться и в районе д.19 по ул.Гамарника они были остановлены сотрудниками ДПС. Позже от сотрудников милиции она узнала, что микроавтобус был похищен.

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал что 18-19 августа 2008 г., точную дату не помнит, в вечернее время он находился дома по ... отдыхал после работы. Примерно в 21 час домой пришел его брат Атаманенко Иван и сообщил, что в этот же день приобрел за 10000 рублей микроавтобус без документов. Микроавтобус был « Тойота Лит Айс », темного цвета, окна тонированы пленкой, были или нет гос.номера он не помнит. Откуда у Ивана деньги, он не спрашивал, у кого тот приобрел микроавтобус, он не интересовался. Когда он вышел на улицу, то увидел, что в данном микроавтобусе находится его брат ФИО8. Иван предложил ему покататься на микроавтобусе, он согласился. Иван сел за водительское сиденье, заводил автомашину каким-то инструментом, каким он не видел, но это были не автомобильные ключи. Иван пояснил, что ключи от автомашины тот потерял. Он сел рядом с Иваном на переднее пассажирское сиденье, а ФИО8 сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО21 ничего по поводу микроавтобуса не пояснил. В ночное время в районе торгового центра « Бачурин » они встретили ФИО22 и ФИО23, и предложили тем покататься вместе. Девушки согласились, сели на заднее пассажирское сиденье. Иван сказал девушкам, что накануне приобрел данную автомашину за 10000 рублей. В районе моста на пл.Баляева, Иван управляя автомашиной выехал на полосу встречного движения, после чего их стали преследовать сотрудниками ГАИ на автомашине, поскольку те потребовали остановиться, а Иван проигнорировал их требования и продолжил свое движение. Иван не объяснил, почему продолжает скрываться от сотрудников милиции, и не останавливается. В районе ул.Гамарника в г.Владивостоке, они заехали в тупик, где их задержали сотрудники милиции. Он пояснил сотрудникам милиции, что автомашина принадлежит Ивану, а тот пояснил, что автомашину он приобрел за 10000 рублей. Затем их доставили в Ленинский РУВД, где выяснилось, что микроавтобус Иван похитил. О том, где, когда и как Иван похитил автомашину, он с ним не разговаривал. ФИО24 также ничего не пояснил по данному факту.

Вину Атаманенко И.С. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

- протокол явки с повинной, согласно которого Атаманенко И.С. сообщил о совершенном преступлении (т.8л.д. 130)

- протокол осмотра места происшествия – гаража Номер обезличен по ул.Шепеткова, 8 в г.Владивостоке, согласно которому металлический лист крыши гаража отогнут наружу, в потолке гаража сломаны деревянные доски, имеется отверстие. В ходе осмотра места происшествия был изъят окурок сигареты. (т.1л.д. 42-45)

- заключение эксперта № 877 от 08.10.2008 г., согласно которого происхождение слюны на окурке, изъятом с осмотра места гаража Номер обезличен по ул.Шепеткова, 8 в г.Владивостоке, не исключает происхождение слюны от человека с В группой крови. (т.1л.д. 182-184)

- заключение эксперта № 1115 от 19.02.2008 г., согласно которого окурок, изъятый в ходе осмотра места гаража Номер обезличен по ул.Шепеткова, 8 в г.Владивостоке, оставил человек с В& группой «невыделитель», но не исключена возможность принадлежности слюны на окурке и от Атаманенко И.С. (т.1л.д. 211-213)

- протокол осмотра места происшествия – места обнаружения автомашины « TOYOTA LITE ACE » у д.19 по ул.Гамарнка в г.Владивостоке, согласно которому государственный регистрационный знак на автомашине отсутствует, разбиты два окна, на сиденье автомашины обнаружены 2 государственных регистрационных знака Номер обезличен. Автомашина «TOYOTA LITE ACE », государственный регистрационный знак Номер обезличен. (т.1л.д. 81-90)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина ФИО5 в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

ФИО25 приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 24 декабря 2009 года был оправдан по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по факту хищения автомашины «Toyota Lite Ace», государственный регистрационный знак К 606 ТУ 25RUS. Приговор вступил в законную силу.

Органами предварительного следствия действия Атаманенко И.С. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт совершения данного преступления Атаманенко И.С. по предварительному сговору группой лиц, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Таким образом, действия Атаманенко И.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» «с незаконным проникновением в хранилище» не оспаривались в судебном заседании подсудимым и подтверждается показаниями потерпевшего, другими иссл5едованными материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Атаманенко И.С. совершил преступление средней тяжести.

Атаманенко И.С. на момент совершения преступления был не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атаманенко И.С., являются явка с повинной, полное признание своей вины, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманенко И.С., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Атаманенко И.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 23 марта 2009 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атаманенко Ивана Сергеевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Атаманенко И.С. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Атаманенко И.С. отменить, освободить Атаманенко И.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 23 марта 2009 года в отношении Атаманенко И.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Lite Ace», государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданную на хранение ФИО6 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов