1-191/2010



Дело:1-191/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 01.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной

предъявившего ордер № 60 и удостоверение № 1170, адвоката Д.А. Попова

подсудимого В.И. Калараш,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Калараш Валерия Ивановича, ...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый В.И. Калараш 20.10.2009 года примерно в 21 час 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта «проспект 100 лет Владивостоку», расположенной в районе дома 43 по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение о своих истинных намерениях ранее незнакомого ему ФИО2, совместно с которым распивал спиртные напитки, попросил у потерпевшего под предлогом позвонить сотовый телефон «LG KF 990», а когда ФИО2 передал его, подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, реализуя свои преступные намерения, с телефоном скрылся, чем умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «LG KF 990» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» - не представляющая материальной ценности и флеш-карта стоимостью 1 000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый В.И. Калараш вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство В.И. Калараш выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого В.И. Калараш правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, по мнению суда, признак «обмана» вменен излишне и подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, полное возмещение ущерба.

Принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ – рецидива, так как подсудимый совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности В.И. Калараш, наличия в его действиях рецидива, на основании ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным согласиться с государственным обвинителем и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление В.И. Калараш возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калараш Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать В.И. Калараш в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Лёвкина

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере