№ 1-200/10г. П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 19 февраля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А.,
подсудимых Мордовина Е.А., Осипова А.В.,
защиты в лице адвокатов: Петрова А.В., представившей ордер № 12, удостоверение № 694 и Егерева А.В., представившего ордер № 67, удостоверение № 1313,
при секретаре Крюковой С.Н.,
потерпевший по делу ИП ФИО5 в лице представителя ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мордовина Евгения Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ;
Осипова Алексея Валентиновича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Мордовин Е.А., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, поднялся в техническое помещение, расположенное на крыше дома Номер обезличен по ... в ..., где, реализуя свои преступные намерения, при помощи неустановленного следствием предмета вскрыл замок на дверце защиты-сейфа, прикрепленного к стене в данном техническом помещении, т.е. незаконно проник в указанное хранилище, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся там Интернет-коммутатор DES 3526 PLOA 189028351, стоимостью 11339 рублей 60 копеек, принадлежащий ИП «ФИО5 ...». Продолжая свои преступные действия, Мордовии Е.А. при помощи неустановленного следствием предмета вскрыл замок на дверце металлического ящика, прикрепленного к стене в этом же техническом помещении, т.е. незаконно проник в указанное хранилище и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся там оптический приемник «SWITCHING REGULATED WK 220-24» в комплекте с блоком питания «POWER IN DC 12 V», аккумуляторной батареей «SEALED LEAD-ACID BATTERY PB 12-7.0 POWER BATTERY», общей стоимостью 5420 рублей, принадлежащий ИП «ФИО5 ... После чего Мордовии Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 16759 рублей 60 копеек.
Он же, Дата обезличена года, в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, поднялся в техническое помещение, расположенное на крыше дома Номер обезличен по ... в ..., где при помощи неустановленного следствием предмета вскрыл замок на дверце защиты-сейфа, прикрепленного к стене в указанном техническом помещении, т.е. незаконно проник в указанное хранилище, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся там Интернет-коммутатор DES 3526 PLOA 189034243, стоимостью 11339 рублей 60 копеек, принадлежащий ИП «ФИО9». После чего Мордовии Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время, Мордовин Е.А. и Осипов А.В., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в техническом помещении дома Номер обезличен по ... в ... находится Интернет-коммутатор, вступили между собой в преступный сговор на его хищение. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, поднялись в указанное техническое помещение, расположенное на крыше дома Номер обезличен по ... в г, Владивостоке, где осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенными с собой плоскогубцами взломали замок на дверце защиты-сейфа, прикрепленного к стене в данном техническом помещении, то есть незаконно проникли в хранилище, где находился Интернет-коммутатор. После чего, продолжая свои преступные действия, Мордовии Е.А. и Осипов А.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили Интернет-коммутатор DES 3526 PLOA 189028351, стоимостью 11339 рублей 60 копеек, принадлежащий ИП «ФИО9», после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 11339 рублей 60 копеек.
Они же, Дата обезличена года, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в техническом помещении дома Номер обезличен по ... в ... находится Интернет-коммутатор, вступили между собой в преступный сговор на его хищение. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их его действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, поднялись в указанное техническое помещение, расположенное на крыше дома Номер обезличен по ... в ..., где осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенными с собой плоскогубцами взломали замок на дверце защиты-сейфа, прикрепленного к стене в данном техническом помещении, то есть незаконно проникли в хранилище, где находился Интернет-коммутатор. После чего, продолжая свои преступные действия, Мордовии Е.А. и Осипов А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили Интернет-коммутатор DES 3526 PLOA 189018411, стоимостью 11339 рублей 60 копеек, принадлежащий ИП «ФИО9», после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 11339 рублей 60 копеек.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Мордовин Е.А. и Осипов А.В. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитниками подсудимых ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия:
- действия Мордовина Е.А. по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному по адресу: ..., ..., правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- его же действия по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному по адресу: ..., ..., правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- действия Мордовина Е.А. и Осипова А.В. по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному по адресу: ..., ..., правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- их же действия по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному по адресу: ..., ..., правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также данные об их личностях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Мордовин Е.А. совершил ряд преступлений имущественного характера средней тяжести в период условного осуждения. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет двоих детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мордовина Е.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела явки с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении отца инвалида.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мордовина Е.А. в соответствии с ст. 15 УК РФ Осипов А.В. совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения. По месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Осипову А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.В., в судебном заседании не установлено.
В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Мордовина Е.А. и Осипова А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что исправление и предупреждение совершения с их стороны новых преступлений возможно назначением наказания только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мордовина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мордовину Е.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мордовину в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в учреждении ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мордовину Е.А. исчислять с 25.11.2009 года.
Осипова Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года по адресу: ..., ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осипову А.В. в виде подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Осипову А.В. исчислять с 19.02.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору от 18.12.2009г. с 02.11.2009года по 19.02.2010 года.
Вещественные доказательства: четыре коммутатора, оптический
приемник в комплекте с блоком питания и аккумуляторной батареей, провода, переданные представителю потерпевшего – оставить по принадлежности. Копия свидетельства о
регистрации ИП «ФИО9», копии гарантийных талонов на коммутаторы, копии счет-фактур - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков