Дело:1-192/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 16.02.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Лебедевой
предъявившего ордер № 70 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева
подсудимого И.В. Глущенко,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Глущенко Ильи Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина России, образование неполное среднее, ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый И.В. Глущенко 03.09.2009 года примерно в 11 часов 15 минут, находясь в автомашине «Тойота Ипсун» без государственного регистрационного знака, расположенной возле дома № 34 по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ранее ему знакомого ФИО6 о своих истинных намерениях, попросил у потерпевшего сотовый телефон, чтобы позвонить. После того как ФИО6, доверяя подсудимому, передал ему свой сотовый телефон «Нокиа N 73» стоимостью 13 090 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 650 рублей, сим-карта компании «МТС» не представляющая ценности, И.В. Глущенко с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем, путем обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 740 рублей.
В судебном заседании подсудимый И.В. Глущенко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство И.В. Глущенко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого И.В. Глущенко правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, то, что подсудимый не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности И.Г. Глущенко, который постоянного места работы не имеет, до настоящего времени ущерб не возместил, в г.Владивостоке места регистрации не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление И.В. Глущенко возможно без изоляции от общества.
Касаясь заявленного иска, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме в связи с согласием с ним подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глущенко Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать И.В. Глущенко в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Глущенко Ильи Владимировича в пользу ФИО6 13 740 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Лёвкина
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере