Дело:1-201/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 16.02.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.АЛебедевой
представившего ордер № 67 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева
подсудимого С.С. Ефимова,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:
Ефимова Сергея Сергеевича, ...
...,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый С.С. Ефимов период времени с 17 часов 15.11.2009 года до 08 часов 16.11.2009 года, находясь в квартире ... ... по ул. Жигура в г.Владивостоке, в которой проживал совместно с ФИО4, увидел подключенный к зарядному устройству мобильный телефон марки «Fly M-140», принадлежащий потерпевшему, и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Fly M-140» стоимостью 2 150 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
Он же, в период времени с 23 часов 01.12.2009 года до 05 часов 02.12.2009 года, находясь в квартире ... по ул. Жигура в г.Владивостоке, в которой проживал совместно с В.А. Добрыниным, увидел безрукавку потерпевшего, находившуюся в зале указанной квартиры, и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана указанной безрукавки тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый С.С. Ефимов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство С.С. Ефимова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого С.С. Ефимова правильно квалифицированы соответственно: по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ отсутствие в действиях С.С. Ефимова рецидива, так как совершил он настоящие преступления в период испытательного срока, при этом условное осуждение ему не отменялось.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который состоит на учете с диагнозом синдрома отмена от алкогольной зависимости л.д. 107), удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.109), совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить С.С. Ефимову наказание в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества, отменив ему на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение.
Касаясь заявленного иска, суд считает необходимым удовлетворить его в части невозмещенного ущерба в сумме 8 000 рублей в связи с согласием с ним подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления в период времени с 23 часов 01.12.2009 года до 05 часов 02.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год один месяц лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 100 Фрунзенского района г.Владивостока Приморского края от 03.06.2009 года, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно к отбытию определить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.
Взыскать с Ефимова Сергея Сергеевича в пользу ФИО4 8 000 рублей.
Вещественное доказательство: мобильный телефон и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, копии документов на телефон, хранящиеся в материалах дела – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Лёвкина
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере