1-221/2010



Дело:1-221/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 15.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш (Лёвкина)

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

помощника Приморского транспортного прокурора А.Н. Харченко

представившего ордер № 2780 и удостоверение № 1655, адвоката В.А. Хандобина

представившего ордер № 1130/65 и удостоверение № 1130 адвоката А.В. Помельникова

подсудимых Н.П. Кушнаренко, Е.Е. Цыганка,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кушнаренко Натальи Петровны, ...

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Цыганка Евгения Евгеньевича, ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Н.П. Кушнаренко и Е.Е. Цыганок, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в феврале 2009 года вступили в преступный предварительный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – героина, при этом, распределили свои преступные роли. Так, Е.Е. Цыганок приобретал наркотические средства и передавал их для последующей продажи Н.П. Кушнаренко, а та, в свою очередь, продавала их из своей квартиры. Полученные в результате продажи наркотических средств денежные средства подсудимые делили между собой.

Так, подсудимый Е.Е. Цыганок, действуя по предварительному сговору группой лиц с Н.П. Кушнаренко, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,573 грамма, которое расфасовал, поместив в бумажные свертки, тем самым приготовив к сбыту, и не позднее 25.11.2009 года в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке передал Н.П. Кушнаренко для последующего сбыта, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Н.П. Кушнаренко, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору группой лиц с Е.Е. Цыганком, получила от него указанное выше наркотическое средство массой не менее 0,573 грамма, которое, по месту своего жительства, из квартиры ... по ул. Волховской в г.Владивостоке сбывала:

25.11.2009 года около 15 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя по предварительному сговору с Е.Е. Цыганском, выполнила отведенную ей роль и совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,178 грамм,

26.11.2009 года около 16 часов 20 минут, находясь там же, действуя по предварительному сговору с Е.Е. Цыганском, выполнила отведенную ей роль и совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,124 грамма,

04.12.2009 года около 17 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя по предварительному сговору с Е.Е. Цыганском, выполнила отведенную ей роль и совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,138 грамма,

21.12.2009 года около 18 часов 10 минут, находясь там же, действуя по предварительному сговору с Е.Е. Цыганском, выполнила отведенную ей роль и совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,133 грамма -

продавала вышеперечисленные наркотические средства соответствующей массой за 1 600 рублей – 25.11.2009 года, 26.11.2009 года 04.12.2009 года и за 800 рублей 21.12.2009 года гражданину ФИО10, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, подсудимый Е.Е. Цыганок, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 758 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Волховской в г.Владивостоке до 24.12.2009 года, когда в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе обыска квартиры оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Владивостокского ЛОВД на морском транспорте.

В судебном заседании подсудимая Н.П. Кушнаренко вину в совершении преступления признала полностью и суду пояснила, что была знакома с Е.Е. Цыганском, который с 2009 года проживал в ее квартире по адресу: г.Владивосток ул. Волховская, ... .... В один из дней 2009 года ей стало известно, что он является потребителем наркотиков, в связи с чем, подсудимая предложила подсудимому покинуть ее квартиру, а тот, в свою очередь, предложил ей сбывать приобретенный им героин. Поскольку у Н.П. Кушнаренко было тяжелое материальное положение, она согласилась и сбывала героин, расфасованный для этих целей Е.Е. Цыганском, лицам, о которых он ее предупреждал. В содеянном раскаивается.

Кроме того, подсудимая подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, где она поясняла: примерно с декабря 2008 года Е.Е. Цыганок проживал в ее квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Примерно в феврале 2009 года она узнала, что он является потребителем героина, при этом продавал героин другим лицам. Тогда подсудимая предложила Е.Е. Цыганку прекратить употребление и сбыт наркотиков, на что он предложил ей деньги, если Н.П. Кушнаренко согласится продавать героин. Так как подсудимой нужны были деньги на обучение и содержание детей, она согласилась. При этом Е.Е. Цыганок указал, что будет платить 700 рублей в день за продажу героина лицам, которых он будет к ней отправлять. Е.Е. Цыганок самостоятельно фасовал героин в бумажные свертки и отдавал ей на реализацию по цене 600 рублей за сверток, Н.П. Кушнаренко же сверток сбывала по 800 рублей. 24.12.2009 года она и Е.Е. Цыганок находились дома, когда примерно в 21 час 20 минут к ним пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о проведении обыска. В ходе обыска, при понятых, Н.П. Кушнаренко и Е.Е. Цыганок выдали наркотическое средство героин, а так же денежные средства, полученные от его продажи. Изъятое наркотическое средство предназначалось для личного употребления Е.Е. Цыганку. Подсудимая точно помнила, что 25.11.2009 года, 26.11.20009 года и 04.12.2009 года она сбывала по два свертка героина, 21.12.2009 года – сбыла один сверток с героином одному и тому же мужчине. В содеянном раскаивается полностью, вину признает в полном объеме (т.1л.д. 135-138, 151-154).

Не доверять показаниям подсудимой Н.П. Кушнаренко у суда оснований нет, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий.

В судебном заседании подсудимый Е.Е. Цыганок вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в 2009 году являлся потребителем героина, и в то время проживал в квартире Н.П. Кунаренко, которая знала, что он употребляет наркотики, и где героин лежит. Так как у Н.П. Кушнаренко было тяжелое материальное положение, то подсудимый не препятствовал тому, чтобы она продавала принадлежащие ему наркотические средства. При этом Е.Е. Цыганок уточнил, что предварительного сговора на сбыт наркотика между ними не было, он просто не препятствовал этому. Также суду пояснил, что часть денег, полученных от сбыта героина, Н.П. Кушнаренко отдавала ему, часть отставляла себе. В части обнаруженных при обыске квартиры ... по ул. Волховской в г.Владивостоке наркотических средств, подсудимый пояснил, что этот героин принадлежал ему и был предназначен для личного употребления. Для удобства использования он его расфасовал - в одном свертке находилась разовая доза, употреблял он в день три-четыре пакетика с героином....

Давая оценку показаниям Е.Е. Цыганка в части отрицания предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Н.П. Кушнаренко, суд считает необходимым отнестись к ним критически и расценивает их как способ защиты, желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, где Е.Е. Цыганок пояснял: что примерно с весны 2007 года является потребителем героина. Примерно с января 2009 года он проживал в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке у Н.П. Кушнаренко. Когда она узнала о том, что подсудимый употребляет героин, то ничего не сказала. В октябре 2009 года он приобрел 3 грамма героина за 6 000 рублей для личного употребления. Н.П. Кушнаренко в то время не работала, и чтобы у нее были деньги на проживание, она так же начала продавать героин. Е.Е. Цыганок платил ей 700 рублей в день. Подсудимый покупал героин у парня в районе дома № 1 по ул. Нахимова в г.Владивостоке, вырученные от продажи наркотических средств деньги тратил на собственные нужды и давал деньги Н.П. Кушнаренко. Впоследствии он перестал продавать героин, сбытом занималась только Н.П. Кушнаренко. При этом, Е.Е. Цыганок информировал подсудимую о том, когда придут купить наркотик. Он передавал ей наркотические средства для сбыта за 600 рублей за одну дозу, продавала их Н.П. Кушнаренко за 800 рублей за дозу. Все наркотические средства покупал только он. 24.12.2009 года Е.Е. Цыганок находился в квартире Н.П. Кушнаренко, когда примерно в 21 час 20 минут к ним пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о проведении обыска. В ходе обыска, при понятых, Н.П. Кушнаренко и Е.Е. Цыганок выдали наркотическое средство героин, а так же денежные средства, полученные от его продажи. Изъятое наркотическое средство предназначалось для его личного употребления. В содеянном раскаивается полностью, вину признает в полном объеме.

Кроме того, подсудимый Е.Е. Цыганок дополнил, что точно помнит, что он сказал Н.П. Кушнаренко чтобы она продавала наркотические средства героин – 25.11.2009 года, 26.11.2009 года, 04.12.2009 года и 21.12.2009 года мужчине, имени которого он не помнит. После того, как Н.П. Кушнаренко продавала наркотики, она сообщала Е.Е. Цыганку об этом. Вырученные от продажи деньги, они тратили на личные нужды (т.1л.д. 161-164, 170-172, 186-189).

Не доверять данным показаниям подсудимого у суда оснований нет, поскольку они давались в присутствии защитника, при этом, замечаний и дополнений на протокол в ходе допроса не поступало. Кроме того, данные показания логичны, последовательны, согласуются между собой и показаниями подсудимой Н.П. Кушнаренко, а также, добытыми в судебном заседании доказательствами, в том числе, с показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО12 суду пояснила, что 24.12.2009 года примерно с 21 час 30 минут вместе с со вторым понятым принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы. Она выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 бумажных свертков, Е.Е. Цыганок один бумажный сверток. Сотрудники милиции развернули сверки и показали их содержимое – там находилось порошкообразное вещество. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа, денежные средства. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило. По поводу обнаруженных наркотиков Н.П. Кушнаренко ничего не поясняла, а Е.Е. Цыганок заявил, что это необходимо ему для личного употребления.

Кроме того, с согласия всех участников разбирательства, в судебном заседании были оглашены показания, неявившихся в суд свидетелей.

Так, свидетель ФИО10, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, пояснял, что принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства- героина по адресу: г.Владивосток ул. Волховская ....

В кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте 25.11.2009 года он при двух присутствующих: ФИО14 и ФИО13 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра, копии также были заверены всеми присутствующими. После этого присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним следовали ФИО14 и ФИО13, в поле зрения которых он постоянно находился. Он зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли присутствующие. ФИО10 поднялся на 2 этаж, постучал в дверь квартиры Номер обезличен, которую ему открыла Наташа. Свидетель вошел в прихожую квартиры, передал Наташе деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а та передала ему два бумажных свертка, которые ФИО10 по возвращению, добровольно выдал в салоне машины сотрудникам милиции при присутствующих. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал присутствующим их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество. Свидетель пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 191-194),

Также, 26.11.2009 года свидетель ФИО10 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте при двух присутствующих: ФИО14 и ФИО13 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Ему вручили деньги в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых заверили и приобщили к акту осмотра. После этого присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним следовали ФИО14 и ФИО13, в поле зрения которых он постоянно находился. Свидетель зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли присутствующие. ФИО10 поднялся на 2 этаж, постучал в дверь квартиры Номер обезличен - ее открыла Наташа. Свидетель вошел в прихожую квартиры, передал Наташе деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а та передала ему два бумажных свертка, которые ФИО10 по возвращению, в салоне машины добровольно выдал сотрудникам милиции при присутствующих. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал всем их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество. Свидетель пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 196-199),

Также, свидетель ФИО10 пояснял, что 04.12.2009 года в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте он при двух присутствующих: ФИО14 и ФИО13 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Ему вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых заверили и приобщили к акту осмотра. После этого присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был оформлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним следовали ФИО14 и ФИО13, в поле зрения которых он постоянно находился. Свидетель зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли присутствующие. ФИО10 поднялся на 2 этаж, постучал в дверь квартиры Номер обезличен, ее открыла Наташа. Свидетель вошел в прихожую квартиры, Наташе передал деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а та передала ему два бумажных свертка, которые ФИО10 по возвращению, при присутствующих, в машине добровольно выдал сотрудникам милиции. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество. Свидетель пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 200-203),

Также, свидетель ФИО10 пояснял, что 21.12.2009 года в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте он при двух присутствующих: ФИО14 и ФИО13 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним следовали ФИО14 и ФИО13, в поле зрения которых он постоянно находился. Свидетель зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли присутствующие. ФИО10 поднялся на 2 этаж, постучал в дверь квартиры Номер обезличен ее открыла Наташа. Свидетель вошел в прихожую квартиры, передал Наташе деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а та передала ему бумажный сверток, который ФИО10 по возвращению в машину, при присутствующих добровольно выдал сотрудникам милиции. Сотрудник милиции вскрыл пакет, всем показал его содержимое – желто-белое порошкообразное вещество. Свидетель пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 204-207).

Свидетель А.В. ФИО14 пояснял, что присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. Так, при свидетеле и еще одном присутствующем - ФИО13, 25.11.2009 года в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых приобщались к акту осмотра. После этого свидетель, ФИО13, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовал ФИО14 вместе с ФИО13, которые постоянно видели ФИО10. Он зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли свидетель и ФИО13. Они остались на первом этаже, откуда было видно, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен и тот прошел в квартиру, откуда возвратился примерно через 5-10 минут, прошел в машину, куда вернулся и ФИО14 с ФИО13. В салоне автомашины ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было (т.1л.д. 209-212).

Также, свидетель пояснял, что 26.11.2009 года при нем и ФИО13 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 осматривался, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее Р.Б. ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 1 600 рублей, их заверенные ксерокопии были приобщены к акту осмотра. После этого, ФИО14, ФИО13, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, за ним проследовал свидетель и ФИО13, и они постоянно видели ФИО10. Тот зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли ФИО14 и ФИО13 и остались на первом этаже. Им было видно, как на ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. ФИО18 ФИО10 примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулся и свидетель с ФИО13. В салоне автомашины ФИО10 сотрудника милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было (т.1л.д. 214-217).

Также свидетель ФИО14 пояснял, что 04.12.2009 года при нем и ФИО13 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте осматривался ФИО10, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у того обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО19 ФИО10 вручили деньги в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых приобщили к акту осмотра. После этого свидетель, ФИО13, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом проследовали ФИО14 и ФИО13. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли свидетель с ФИО20, остались на первом этаже и видели, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. Примерно через 5-10 минут ФИО10 вышел и прошел в машину, куда вернулись ФИО14 с ФИО13. В салоне автомашины ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было (т.1л.д. 220-223).

Также, свидетель ФИО14 пояснял, что 21.12.2009 года при нем и ФИО13 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 осматривался, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее Р.Б. ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, их заверенные ксерокопии были приобщены к акту осмотра. После этого, ФИО14, ФИО13, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, за ним проследовал свидетель и ФИО13, и они постоянно видели ФИО10. Тот зашёл в вышеуказанный подъезд, следом зашли ФИО14 и ФИО13 и остались на первом этаже. Им было видно, как на ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. Вышел Р.Б. ФИО10 примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулся и свидетель с ФИО13. В салоне автомашины ФИО10 сотрудника милиции добровольно выдал бумажный сверток. Сотрудник милиции вскрыл пакет, показал его содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было (т.1л.д. 224-227).

Свидетель М.С. ФИО13 пояснял, что 25.11.2009 года присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. Так, при свидетеле и еще одном присутствующем в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте сотрудниками милиции был осмотрен ФИО10, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых, были приобщены к акту осмотра. Далее свидетель, ФИО14, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО13 и ФИО14, при этом, ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли свидетель и ФИО14. Они остались на первом этаже, и ФИО13 видел, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. Вышел Р.Б. ФИО10 из квартиры примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулись свидетель с ФИО14. В салоне автомашины в их присутствии ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 229-232).

Также, свидетель ФИО13 пояснял, что 26.11.2009 года присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. Так, при свидетеле и еще одном присутствующем в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте сотрудниками милиции был осмотрен ФИО10, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых, были приобщены к акту осмотра. Далее свидетель, ФИО14, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО13 и ФИО14, при этом, ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли свидетель и ФИО14. Они остались на первом этаже, и ФИО13 видел, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. Вышел Р.Б. ФИО10 из квартиры примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулись свидетель с ФИО14. В салоне автомашины в их присутствии ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 234-237).

Также, свидетель ФИО13 пояснял, что 04.12.2009 года присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. Так, при свидетеле и еще одном присутствующем в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте сотрудниками милиции был осмотрен ФИО10, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых, были приобщены к акту осмотра. Далее свидетель, ФИО14, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО13 и ФИО14, при этом, ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли свидетель и ФИО14. Они остались на первом этаже, и ФИО13 видел, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. ФИО18 ФИО10 из квартиры примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулись свидетель с ФИО14. В салоне автомашины в их присутствии ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка. Сотрудник милиции вскрыл пакеты, показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 240-243).

Также, свидетель ФИО13 пояснял, что 04.12.2009 года присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. Так, при свидетеле и еще одном присутствующем в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте сотрудниками милиции был осмотрен ФИО10, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 800 рублей, заверенные ксерокопии которых, были приобщены к акту осмотра. Далее свидетель, ФИО14, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 первым вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО13 и ФИО14, при этом, ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли свидетель и ФИО14. Они остались на первом этаже, и ФИО13 видел, как на стук ФИО10 открылась дверь квартиры Номер обезличен, куда тот прошел. Вышел Р.Б. ФИО10 из квартиры примерно через 5-10 минут и прошел в машину, куда вернулись свидетель с ФИО14. В салоне автомашины в их присутствии ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток. Сотрудник милиции вскрыл пакет, показал его содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 244-247).

Свидетель Н.В. ФИО12 поясняла, что 24.12.2009 года примерно с 21 час 30 минут вместе с со вторым понятым принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы, на что Н.П. Кушнаренко выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 свертков из журнального листа, Е.Е. Цыганок один сверток из журнального листа. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа и липкая лента желтого цвета, денежные средства на общую сумму 5 940 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило (т. 1л.д.250-253).

Свидетель В.А. ФИО24 пояснял, что с начала 2009 года работал во ВЛОВД на морском транспорте оперуполномоченным. В ноябре 2009 года была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Наташа по месту своего проживания: г.Владивосток ул. Волховская. ... ... продает наркотическое средство – героин, в связи с чем, в отношении нее проводились проверочные закупки наркотического средства.

Так, 25.11.2009 года он присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14, ФИО13 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО24, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15, осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Сотрудник милиции ФИО16 вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

26.11.2009 года ФИО24 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14, ФИО13 в кабинете № 1 Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО24, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15, осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Сотрудник милиции ФИО16 вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

04.12.2009 года ФИО24 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14, ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО24, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15, осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Сотрудник милиции ФИО16 вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

21.12.2009 года ФИО24 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14, ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 800 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО24, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15, осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал один бумажный сверток. Сотрудник милиции ФИО16 вскрыл пакет, всем показал его содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом (т.1л.д. 258-267).

Свидетель Д.В. ФИО16 пояснял, что с октября 2009 года работал во ВЛОВД на морском транспорте оперуполномоченным. В ноябре 2009 года была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Наташа по месту своего проживания: г.Владивосток ул. Волховская. 28 ... продает наркотическое средство – героин, в связи с чем, в отношении нее проводились проверочные закупки наркотического средства.

Так, 25.11.2009 года он присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО16, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО24 с ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Свидетель вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

26.11.2009 года свидетель ФИО16 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО16, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО24 с ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Свидетель вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

04.12.2009 года свидетель присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО16, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО24 с ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка. Свидетель вскрыл пакеты, всем показал их содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

21.12.2009 года ФИО16 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 800 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого ФИО16, присутствующие, ФИО10 и сотрудники милиции ФИО24 с ФИО15 осмотрели автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, где ФИО10 вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, а следом за ним проследовали ФИО14 и ФИО13 и ФИО10 постоянно находился в их поле зрения. ФИО10 зашёл в вышеуказанный подъезд, туда же зашли и ФИО14 с ФИО13. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, следом за ним вышли и присутствующие, прошли в машину, где ФИО10 сотрудникам милиции добровольно выдал один бумажный сверток. Свидетель вскрыл пакет, всем показал его содержимое – желто-белое порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрел у Наташи в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. После этого ФИО10 вновь был осмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту либо денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное было упаковано, опечатано соответствующим образом.

24.12.2009 года свидетель ФИО16 на основании постановления суда при понятых проводил обыск квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. При обыске понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы, на что Н.П. Кушнаренко выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 бумажных свертков, Е.Е. Цыганок один сверток. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа и липкая лента желтого цвета, денежные средства на общую сумму 5 940 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило (т.1л.д. 268-278).

Свидетель А.В. ФИО33 пояснял, что является страшим оперуполномоченным ОУР Владивостокского ЛОВД на морском транспорте. 24.12.2009 года с сотрудниками милиции ФИО16, ФИО26, ФИО15 на основании постановления суда при понятых принимал участие в проведении обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. При обыске понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы, на что Н.П. Кушнаренко выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 бумажных свертков, Е.Е. Цыганок один сверток. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа и липкая лента желтого цвета, денежные средства на общую сумму 5940 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило (т.1л.д. 279-282).

Свидетель С.В. ФИО26 пояснял, что является страшим оперуполномоченным ОУР Владивостокского ЛОВД на морском транспорте. 24.12.2009 года с сотрудниками милиции ФИО16, ФИО27, ФИО15 на основании постановления суда при понятых принимал участие в проведении обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. При обыске, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы, на что Н.П. Кушнаренко выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 бумажных свертков, Е.Е. Цыганок один сверток. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа и липкая лента желтого цвета, денежные средства на общую сумму 5940 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило (т.1л.д. 283-286).

Свидетель М.Ю. ФИО15 пояснял, что работает во ВЛОВД на морском транспорте оперуполномоченным. В ноябре 2009 года была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Наташа по месту своего проживания: г.Владивосток ул. Волховская. ... продает наркотическое средство – героин, в связи с чем, в отношении нее проводились проверочные закупки наркотического средства.

Так, 25.11.2009 года он присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен ФИО16, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого свидетель, в присутствии ФИО16, присутствующих лиц, ФИО10, сотрудниках милиции ФИО24 и ФИО16 осмотрел автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине, все, кроме ФИО15 направились к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, а свидетель остался во Владивостокском ЛОВД на морском транспорте.

26.11.2009 года ФИО15 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен ФИО16, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого свидетель, в присутствии ФИО16, присутствующих лиц, ФИО10, сотрудниках милиции ФИО24 и ФИО16 осмотрел автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине, все, кроме ФИО15 направились к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, а свидетель остался во Владивостокском ЛОВД на морском транспорте.

04.12.2009 года свидетель присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен ФИО16, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 1 600 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого свидетель, в присутствии ФИО16, присутствующих лиц, ФИО10, сотрудниках милиции ФИО24 и ФИО16 осмотрел автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине, все, кроме ФИО15 направились к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, а свидетель остался во Владивостокском ЛОВД на морском транспорте.

21.12.2009 года ФИО15 присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств лицом, представленным как ФИО10. При присутствующих: ФИО14 и ФИО13 в кабинете Номер обезличен Владивостокского ЛОВД на морском транспорте ФИО10 был осмотрен ФИО16, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручили денежные средства в сумме 800 рублей, заверенные ксерокопии которых были приобщены к акту осмотра. После этого свидетель, в присутствии ФИО16, присутствующих лиц, ФИО10, сотрудниках милиции ФИО24 и ФИО16 осмотрел автомобиль «Ниссан Примера», ... Rus, в котором также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На данной автомашине, все, кроме ФИО15 направились к дому Номер обезличен по ул. Волховская в г. Владивостоке, а свидетель остался во Владивостокском ЛОВД на морском транспорте.

24.12.2009 года ФИО31 с сотрудниками милиции ФИО16, ФИО27, ФИО26 на основании постановления суда при понятых принимал участие в проведении обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. При обыске понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего хозяйке квартиры Н.П. Кушнаренко было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать запрещенные предметы, на что Н.П. Кушнаренко выдала

Кушнаренко выдала кошелекенные пробязанности, после чего в и8 по ул. либо денел в машину, куда верл. соответствующий акт, в к11 бумажных свертков, Е.Е. Цыганок один сверток. Далее были обнаружены и изъяты упакованные и использованные шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, фрагменты журнального листа и липкая лента желтого цвета, денежные средства на общую сумму 5 940 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, были сделаны пояснительные надписи, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска велся протокол, в котором также все поставили свои подписи, при этом ни у кого замечаний или дополнений на протокол не поступило (т.1л.д. 287-293).

Показания свидетелей логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются между собой, показаниями подсудимых, и, кроме того, объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно которых было установлено, что 25.11.2009 года ФИО10 купил два бумажных свертка предположительно с наркотическим веществом- героин у Натальи, проживающей в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке (т.1л.д. 12), 26.11.2009 года ФИО10 купил вещество желто-белого цвета предположительно - героин у Натальи, проживающей в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке (т.1л.д. 39), 04.12.2009 года ФИО10 купил наркотическое вещество героин у Натальи, проживающей в квартире ... по ул. Волховской в г.Владивостоке (т.1л.д. 64), 21.12.2009 года ФИО10 купил сверток из альбомной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим веществом героин у Натальи, проживающей в квартире ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке (т.1л.д. 92), 24.12.2009 года при обыске квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке были обнаружены и изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом и 12 шприцев, денежные средства в сумме 5 890 рублей (т.1л.д. 119),

- актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО10, выступающему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которых: при проведении ОРМ 25.11.2009 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств, была осмотрена автомашина «Нисан Примера», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Когда же ФИО10 возвратился, то выдал два бумажных свертка, при этом он пояснил, что в свертках наркотическое вещество героин, которое он приобрел по адресу: г.Владивосток ул. Волховская, ... .... Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1л.д. 17-18, 19-24, 25-26, 27-28), при проведении ОРМ 26.11.2009 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств, была осмотрена автомашина «Нисан Примера», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Когда же ФИО10 возвратился, то выдал два свертка из журнального листа, при этом пояснил, что в свертках наркотическое вещество героин, которое он приобрел по адресу: г.Владивосток ул. Волховская, ... .... Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1л.д. 43-44, 45-48, 49-50, 51-52), при проведении ОРМ 04.12.2009 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств, была осмотрена автомашина «Нисан Примера», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Когда же ФИО10 возвратился, то выдал два свертка из журнального листа, при этом пояснил, что в свертках наркотическое вещество героин, которое он приобрел по адресу: г.Владивосток ул. Волховская, ... .... Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1л.д. 71-72,73-76,77-78, 79-80), при проведении ОРМ 21.12.2009 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 600 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств, была осмотрена автомашина «Нисан Примера», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Когда же ФИО10 возвратился, то выдал сверток из альбомной бумаги, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, которое он приобрел по адресу: г.Владивосток ул. Волховская, ... .... Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1л.д. 99-100,101-104,105-106, 107-108),

- справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО10: 25.11.2009 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим количеством 0, 178 грамм (т.1л.д. 37-38, т.2л.д. 8-10), 26.11.2009 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим количеством 0, 124 грамма (т.1л.д. 61-62, т.2л.д. 22-24), 04.12.2009 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим количеством 0, 138 грамма (т.1л.д. 89-90, т.2л.д. 36-38), 21.12.2009 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим количеством 0, 133 грамма (т.1л.д. 116-117, т.2л.д. 50-52), изъятое 24.12.2009 года в ходе обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,666 грамм и 0, 093 грамма (т.1л.д. 127-128, т.2л.д. 64-67), при этом, наркотические средства смеси, содержащие героин, выданные ФИО10 25.11.2009 года, 26.11.2009 года и 04.12.2009 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но различаются по степени разбавления, наркотическое средство выданное 21.12.2009 года – ранее не составляло единую массу с остальными, представленными на экспертизу, образцами аналогичного наркотического средства, наркотическое средство смесь, содержащая героин, изъятая при обыске квартиры ... дома по ул. Волховской, ... в г.Владивостоке не составляло ранее единую массу с остальными, представленными на экспертизу, образцами аналогичного наркотического средства (т.2л.д. 79-91)

- протоколом явки с повинной, где Н.П. Кушнаренко собственноручно сообщила, что с октября 2009 года по декабрь 2009 года сбывала наркотическое средство героин из своей квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке по просьбе Е.Е. Цыганка, который также проживал в ее квартире. Все средства, вырученные за продажу наркотиков, она отдавала ему, а тот Н.П. Кушнаренко платил процент с продажи в сумме 700 рублей в день. В содеянном раскаивается (т.1л.д. 120),

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому ФИО10 опознал Н.П. Кушнаренко по возрасту, росту, по телосложению, по цвету волос и чертам лица, которая при ОРМ «Проверочная закупка» 25.11.2009 года, 26.11.2009 года, 04.12.2009 года и 21.12.2009 года из своей квартиры продавала свидетелю наркотическое средство героин (т.1л.д. 294-297),

- протоколом обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством, медицинские шприцы, железная ложка с признаками сажи и ватным тампоном, денежные средства в общей сумме 5940 рублей (т.1л.д. 303-309),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, изъятое в ходе обыска, добровольно выданное ФИО10, было осмотрено, приобщено к материалам дела (т.2л.д. 97-103).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимые обоснованно привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем, поскольку Н.П. Кушнаренко и Е.Е. Цыганок, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершили такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у них наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, суд считает необходимым их действия 25.11.2009 года, 26.11.2009 года, 04.12.2009 года и 21.12.2009 года квалифицировать одним составом ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку сам автор обвинительного заключения указывает, что подсудимые, имели умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), при этом Е.Е. Цыганок приобрел «наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0, 573 грамма» (т.2л.д. 169, 230).

С учетом изложенного, действия подсудимых необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На совершение покушения указывает то, что действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, на незаконный сбыт указывает то, что Н.П. Кушнаренко и Е.Е. Цыганок не имели соответствующего разрешения на данные действия, на предварительный сговор группой лиц указывает согласованность их действий, что подтверждено их же показаниями, не доверять которым, у суда оснований нет.

Кроме того, государственный обвинитель полагает, что действия Е.Е. Цыганка 24.12.2009 года надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с чем, суд квалифицирует их по данной статье – по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции 08.12.2003 года № 162-ФЗ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органами следствия не представлено доказательств приготовления к сбыту наркотического средства, изъятого при обыске квартиры ... по ул. Волховской в г.Владивостоке. На незаконное хранение указывает отсутствие у Е.Е. Цыганка соответствующего разрешения на данные действия, на крупный размер – масса изъятого наркотического средства, что подтверждено заключением экспертизы, на отсутствие умысла сбыта - показания подсудимого Е.Е. Цыганка, который пояснял, что данный наркотик предназначался для его личного употребления. Не доверять, данным показаниям подсудимого, у суда оснований нет.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

Н.П. Кушнаренко: полностью признала вину, в содеянном раскаялась, давала явку с повинной, не судима, имеет двоих несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала изобличению соучастника преступления.

Е.Е. Цыганок: частично признал вину, не судим, удовлетворительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных особо тяжкого преступления, Е.Е. Цыганком и преступления средней тяжести, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно только в изоляции от общества. При этом, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ место отбывания наказания Н.П. Кушнаренко определить исправительную колонию общего режима, Е.Е. Цыганку, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

Касаясь дополнительного наказания, в отношении:

Е.Е. Цыганка - с учетом его возраста, состояния здоровья, отсутствия у него лиц, находящихся на иждивении, суд не находит оснований к освобождению его от штрафа,

Н.П. Кушнаренко - суд принимает во внимание наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей и полагает возможным штраф не назначать, так как данное наказание может существенно повлиять на материальном положении ее детей.

В части денежных средств в сумме 5 940 рублей, изъятых у Н.П. Кушнаренко в ходе обыска квартиры ... ... по ул. Волховской в г.Владивостоке, на основании ст. 104.1 п.2 УК РФ, суд считает необходимым конфисковать их в доход государства, как деньги, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. О получении данных денежных средств преступным путем, указывают показания подсудимой Н.П. Кушнаренко, не доверять которым, у суда оснований нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушнаренко Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления 25.11.2009 года, 26.11.2009 года, 04.12.2009 года и 21.12.2009 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 15.03.2010 года.

Цыганка Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления 25.11.2009 года, 26.11.2009 года, 04.12.2009 года и 21.12.2009 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца со штрафом в сумме 10 000 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления 24.12.2009 года, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить пять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 15.03.2010 года.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, кроме денежных средств в сумме 5 940 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ВЛОВД на морском транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Денежные средства в сумме 5 940 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ВЛОВД на морском транспорте, по вступлению приговора в законную силу – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш (Лёвкина)

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере