дело № 1-333/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 23 апреля 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ю.Л. Асонова,
подсудимого А.Ю. Бурова,
защитника – адвоката С.Б. Гарбуз, предоставившей ордер № 68 и удостоверение № 176,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурова Алексея Юрьевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А.Ю. Буров, 28.02.2010 года, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут, находясь в кабинете №12 ОМ №3 УВД по г. Владивостоку, расположенному по ул. Овчинникова, д. 30, в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции – милиционера 4 роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку старшего сержанта милиции ФИО4, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, согласно ФЗ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО4, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – с силой схватил потерпевшего руками за плечи и резко дёрнул на себя, чем причинил ему физическую боль и повредил его форменное обмундирование.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый А.Ю. Буров, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы и жительства, признание вины, наличие на иждивении брата инвалида.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Также при определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который на учете в КНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее судим, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенные преступления, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурова Алексея Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 21.06.2006 года Михайловским районным судом Приморского края, окончательно определить А.Ю. Бурову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осуждённому изменить, взять под стражу в зале суда и препроводить его в ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010г.
Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника милиции, переданную на ответственное хранение ФИО4, остановить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: