Приговор по делу № 1-138/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 12 февраля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.,

защитника – адвоката Хромченко Т.А., представившей удостоверение № 958 и ордер № 198 от 21.01.2010г.,

подсудимого М.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. 22.10.2009г. примерно в 20.00. находясь около подъезда дома в г.Владивостоке продал за 600 рублей гр-ну «Я», действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,054 гр, (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,064 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, 12.11.2009г. примерно в 12.28. находясь в квартире в доме в г.Владивостоке продал за 600 рублей гр-ну «Я», действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,065 гр, (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,078 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый М., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Не исследуя собранных по делу доказательств, анализируя предъявленное подсудимому обвинение, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации его действий в соответствии с требованиями действующего законодательства, учитывая, при этом, что установленные следствием фактические обстоятельства совершенного преступления не изменяются.

Действия подсудимого направленные на незаконный сбыт героина 22.10.2009г. и 12.11.2009г. не верно квалифицированы предварительным следствием как самостоятельные составы преступления, и подлежат квалификации как длящееся преступление - одним составом по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению указание о незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотического средства, так как действующей редакцией ст.228-1 УК РФ указанные признаки преступного деяния не предусмотрены.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по прежнему месту работы, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не выявлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, учитывает отрицательно характеризующий его факт нахождения на учете в наркологическом диспансере и потому полагает целесообразным назначение наказания лишь в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении бабушку преклонного возраста, являющуюся инвалидом 2 группы и страдающую рядом заболеваний, совершил, будучи лицом не судимым, одно неоконченное преступление, носящее ненасильственный характер.

Суд учитывает, что в период предварительного следствия, не смотря на тяжесть предъявленного обвинения, в отношении М. не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, однако М., находясь на свободе никоим образом не препятствовал производству по настоящему делу, и никаких данных о том, что им была продолжена преступная деятельность не имеется. Напротив, как следует из приобщенных в судебном заседании документов М. в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости.

При таких обстоятельствах, суд убежден, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ а именно – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, будут достигнуты без изоляции М. от общества, а потому возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденного М. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Вещественные доказательства – наркотические средства уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства оставить во владении оперуполномоченного НОН ОУР ОМ №3 УВД по г.Владивостоку О.; видеокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г. Лихачев