приговор по делу № 1-182\2010



№ 1-182\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 15 апреля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Морозова В.А.,

защитника – адвоката Украинец И.А., представившего ордер от 8 февраля 2010 года и удостоверение № 1285,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Владимира Александровича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.А. 11 декабря 2009 года примерно в 4 часа 20 минут, находясь по адресу: г.Владивосток ул. Тухачевского, 66 в автомашине «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, в ходе конфликта с ранее знакомой ФИО5, схватил последнюю руками за горло, чем причинил ей физическую боль и страдание, и с силой вытащил ФИО5 из указанной машины, после чего с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес ей более 3-х ударов рукой по лицу, тем самым применив к последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, поле чего реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, затащил ФИО5 обратно в автомашину, где продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 3500» стоимостью 3999 рублей 90 копеек с находящейся в нем сим-картой компании «Акос» и флеш-картой, не представляющих для нее материальной ценности, и золотой крестик, стоимостью 2278 рублей 80 копеек, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6278 рублей 70 копеек.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Морозова В.А. были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Морозов В.А. совершил тяжкое преступление.

Морозов В.А. ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову В.А. являются возмещение ущерба, полное признание своей вины, раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову В.А., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Морозова В.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Владимира Александровича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Морозова В.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Морозову В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон, крестик, переданные на хранение потерпевшей – оставить в ее распоряжении, копию чека, хранящуюся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов