Приговор по делу № 1-372/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 04 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Тищенко А.А., потерпевшей С.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 209 и ордер № 76 от 04.05.2010г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

А, 11.03.2010г. примерно в 02.00., находясь в гостях у С., в квартире дома в г.Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что С. вышла из комнаты и не видит его действий, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбы мобильный телефон «Nokia 5220», стоимостью 5690 рублей с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей и, продолжая свои преступные действия, тайно похитил из шкафа видеокамеру «SAMSUNG», модели VP-DC 161i в комплекте с сумкой, адаптером, USB-кабелем, проводом с переходником, стоимостью 13800 рублей, в которой находился диск RW-R, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 19640 рублей.

Подсудимый А., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что А. совершено преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по двум приговорам суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Советского районного суда г. Владивостока от 22.04.2009г. и мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Владивостока от 14.09.2009г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить А. к отбытию 3 года лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ А. направить в колонию- поселение для отбытия наказания - самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия А. в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства, согласно справки к обвинительному заключению – оставить во владении потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев