Приговор по делу № 1-264/10



П Р И Г О В О Р дело № 1-264/10Именем Российской Федерацииг. Владивосток 26 марта 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Клюевой Н.П.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока В.А. Сараевой, заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Бадеева,

подсудимого А.В. Гордеева,

защитника – адвоката И.А. Украинца, предоставившего ордер № 75 и удостоверение № 1285,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордеева Анатолия Викторовича, ... в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.В. Гордеев, 30.01.2010 г., примерно в 02 часа, находясь возле ..., в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомому ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар кулаком в область шеи и затылка ФИО5, в результате чего, последний испытал физическую боль и упал на колени. Гордеев А.В. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанёс ФИО5 удар ногой в область поясницы, от которого последний испытал физическую боль, после чего, А.В. Гордеев стал наносить удары ногами по телу ФИО5, подавляя своими действиями волю последнего к сопротивлению, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана брюк ФИО5, имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 5320», стоимостью 7980 руб., с находившейся в нём сим-картой компании «Билайн», стоимостью 100 руб., денежные средства, в сумме 200 руб., гражданский паспорт на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, в обложке которого находилась пластиковая карта банка «ВТБ 24», материальной ценности не представляющая, причинив материальный ущерб на общую сумму 8280 руб. С похищенным имуществом, А.В. Гордеев, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый А.В. Гордеев вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом из предъявленного Гордееву А.В. обвинения исключен признак угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья как не нашедший своего подтверждения в предъявленном обвинении.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, характеризуется посредственно по месту жительства, ранее не судим, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих суду возможность к применению ст. 73 УК РФ, а учитывая его материальное положение, а именно отсутствие постоянного источника дохода и без штрафа.

Потерпевшим ФИО12 ФИО5 в рамках настоящего дела заявлен гражданский иск.

Заявленный потерпевшим иск не подлежит удовлетворению, в связи с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела судом, материальный ущерб подсудимым был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Анатолия Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, по дням установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: