Приговор по делу № 1-227/10



дело № 1-227/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 09 марта 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивосток, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюк,

при секретаре Н.П.Клюевой,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Бадеева,

подсудимой О.Н. Васильевой,

защитника – адвоката Д.А. Попова, представившего ордер № 65 и удостоверение № 1170,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильевой Олеси Николаевны, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая О.Н. Васильева, 29.10.2009 года, примерно в 10 часов, находясь в ... ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашла в комнату, подошла к платяной стенке, на одной из полок стояла ваза, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5 и продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации её преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, достала из указанной вазы – золотую цепочку, стоимостью 6030 рублей и золотой кулон «крест», стоимостью 2080 руб., принадлежащие ФИО5, причинив тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 8110 рублей. С похищенным имуществом О.Н. Васильева с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства, подсудимая О.Н. Васильева вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 также согласились с заявленным подсудимой ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, её действия верно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Васильевой О.Н., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же данные о личности виновной, которая на учетах в ПНД, КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление Васильевой О.Н. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что материальный ущерб на момент рассмотрения дела судом был возмещен судом не рассматривается гражданский иск потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Олесю Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённую обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по дням, установленным инспекцией и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения осужденной по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: кассовые чеки и копии чеков на ювелирные изделия, золотые цепочку и кулон «Крест», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: