Дело № 1- 403 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 12 мая 2010 г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Драчева Ю.Е.,
защитника – адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер от 12 мая 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Крысак Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драчева Юрия Евгеньевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драчев Ю.Е. 23 марта 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле магазина, расположенного по ул. Жигура д. 48 в г.Владивостоке, познакомился с ФИО3, и в период с 20 часов 30 минут до 22 часов несколько раз просил у ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон «NOKIA N82», чтобы позвонить, после чего возвращал телефон ФИО3 Примерно в 22 часа 23 марта 2010 года Драчев Ю.Е., находясь возле магазина, расположенного по ул. Жигура д. 48 в г.Владивостоке решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить принадлежащий ФИО3 сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО3 сотовый телефон «NOKIA N82» под предлогом позвонить, преднамеренно обманывая последнего относительно своих истинных намерений и не собираясь впоследствии возвращать телефон. ФИО3, доверяя Драчеву Ю.Е., передал последнему сотовый телефон «NOKIA N82», считая, что Драчев Ю.Е, вернет ему телефон после осуществления звонка. Взяв телефон, Драчев Ю.Е., воспользовавшись тем, что ФИО3 зашел в магазин и не видит его действий, с телефоном «NOKIA N82» с места совершения преступления скрылся. Тем самым Драчев Ю.Е. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «NOKIA N82» стоимостью 19150 рублей с находившейся в телефоне сим-картой, зарегистрированной в компании МТС, не представляющей материальной ценности и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 19150 рублей.
В судебном заседании Драчев Ю.Е, свою вину признал полностью и показал, что 23 марта 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов в районе д. 48 по ул. Жигура он познакомился с потерпевшим. Он несколько раз брал у потерпевшего телефон позвонить и возвращал. Когда он в очередной раз взял у потерпевшего телефон, тот отвлекся, а он вместе с телефоном ушел. Телефон подарил ФИО7. В содеянном раскаивается.
Вина Драчева Ю.Е. также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 23 марта 2010 года вечером в районе д. 48 по ул. Жигура познакомился с Драчевым. Драчев несколько раз брал у него телефон позвонить, после чего возвращал. Затем Драчев еще раз попросил телефон. Он отдал телефон Драчеву и отвлекся. Когда обернулся, то увидел, что Драчев пропал. У него был похищен телефон «NOKIA N82» стоимостью 19150 рублей. Ущерб для него значительный. Телефон ему был возвращен в милиции, претензий не имеет.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 23 марта 2010 года вместе с ФИО3 был в районе д. 48 по ул. Жигура. Там познакомились с парнями, среди которых был Драчев. Драчев несколько раз брал у ФИО3 телефон позвонить. Когда Драчев взял телефон в последний раз ФИО3 зашел в магазин, а Драчев ушел.
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 23 марта 2010 года около 22 часов к ней пришел знакомый ее сына Драчев и подарил ей телефон «NOKIA N82».
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ее свекровь ФИО7, рассказывала ей, что 23 марта 2010 года Драчев подарил ей телефон «NOKIA N82». Когда ФИО7 узнала, что телефон краденный, то попросила ее вернуть телефон.
Кроме этого вина Драчева Ю.Е. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной, согласно которого Драчев Ю.Е. сообщил о совершенном преступлении л.д. 50-51)
- протоколом выемки, согласно которого у ФИО3, были изъяты документы на телефон л.д. 23-24)
- протоколом осмотра документов на телефон л.д. 25-30)
- протоколом выемки, согласно которого у ФИО8 был изъят сотовый телефон л.д. 40-41)
- протоколом осмотра сотового телефона л.д.42-43)
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Драчева Ю.Е. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Органами предварительного следствия действия Драчева Ю.Е. были правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не оспаривался в судебном заседании подсудимым и подтверждается показаниями потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Драчев Ю.Е. совершил преступление средней тяжести.
Драчев Ю.Е. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Драчеву Ю.Е., являются явка с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Драчеву Ю.Е., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Драчева Ю.Е. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Спасского городского суда Приморского края от 5 июня 2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Драчева Юрия Евгеньевича признать виновным по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда Приморского края от 5 июня 2009 года и окончательно определить Драчеву Ю.Е. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.
Меру пресечения Драчеву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.
Вещественные доказательства: инструкцию, договор, телефон, переданные на хранение потерпевшему – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов